Самобалансирующийся реостатный многооборотный мост для управления следящим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 86349

Класс 21с, 46в5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Жданов

САМОБАЛАНСИРУЮЩИЙСЯ РЕОСТАТНЪ|Й МНОГООБОРОТНЫЙ

МОСТ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДЯЩИМ ПРИВОДОМ

Заявлено 5 февраля 1949 г, за No 391397 в Гостехнику СССР

Известные самобалансирующиеся реостатные многооборотные Мосты для управления следящим приводом, переменные плечи которых образованы долями несекционированного кольцевого реостата име от низкую чувствительность.

Самобалансирующиеся реостатные мосты широко применяются в ледящих системах. В ряде случаев самобалансирующиеся мосты выполняют с несекционированными кольцевыми реостатами и снабжают нулевым реле.

В описываемом мосте его переменные плечи образованы разными долями одного несекционированного кольцевого реостата, что обеспечивает повышение чувствительности и увеличение отдачи при:сохранении многооборотности и высокого значения угла опережения.

Принципиальная схема самобалансирующегося моста изображена на чертеже.

Два плеча моста образованы постоянными и равными сопротивлениями (Ri =R; К4 = R ), а два других плеча образованы полукольцом кольцевого реостата между точками .подвода тока через щетки А и Б, разделенным контактом щетки В на две равные части (R = Яа — — R), когда мост сбалансирован. Второе полукольцо (2R) шунтирует весь мост.

При перемещении щетки В под действием задающего прибора вправо или влево в цепи диагонали моста возникает разность напряжений и через поляризованное нуль-реле HP протекает ток, направление которого определяется направлением перемещения. При срабатывании реле включается сервопривод СП, который перемещает систему ще; ток А и Б, восстанавливая баланс напряжении в плечах моста. В момент баланса нуль-реле выключает сервопривод.

Работа схемы не будет нарушена и в том случае, если щетка В будет поставлена за щетку А или Б, т, е. перейдет с рабочего полукольца на резервное. Знак небаланса разности напряжений в мосте сохранится и сервопривод отработает заданный угол. Этот угол не должен быть больше или равен 180, так как при этом в точке Г возникает ложный баланс (а = 180 ), а за точкой Г (а ) 180 ) происхо№ 86349 дит опрокидывание схемы, т. е. отработка сервоприводом угла 360 — а в обратном направлении.

Схема обладает постоянством чувствительности и отдачи, так как в состоянии баланса любому положению щеток А, Б, В соответствует одно и то же значение параметров схемы.

Строгое диаметральное положение щеток А, Б не является обязательным. Если щетки А и Б, сместившись, займут угол, не равный 180, работа схемы не нарушится, а лишь несколько уме 1ьшится ее отдача и чувствительность при сохранении равномерности отдачи.

Предмет изобретения

Самобалансирующийся реостатный многооборотный мост для управления следящим приводом, основанный на использовании кольцевых несекционированных реостатов и нулевого реле, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения величины и равномерности как отдачи, так и чувствительности, переменные плечи моста образованы разными долями одного кольцевого реостата.

Редактор Б И. Новиков Техред А. А. Камышникова Корректор Б С. Нанкина

Подп. к печ. 101Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /гв Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7515 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам иасбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.