Установка для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советския

Сацнепистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТЬУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 21.1179 (21) 2841628/29-26 с присоединением заявки H9— (23) Приоритет—

Опубликовано 15,09,81, Бюллетень М9 34

Дата опубликования описания 150Я81

Р )м. кл.з

С 02 F 3/12

Государственный комвтет

СССР

IIo делам изобретения я открытия (5З) УДК 628. 356 (088. 8) П.Р. Хлопенков, Н.K. Зайцева, Г.С. Попкович и Е.М. Сергеев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный заочный инженеро-строительный ийстит т(71) Заявитель (541 УСТАНОВКА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к канализа- ционным очистным сооружениям и может быть использовано для очистки бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, состоящее нз камеры аэрации, камеры отстаивания и аэраторов для насыщения воды кислородом (1).

Однако эффективность очистки сточных вод в этой установке значительно снижается в результате снижения качества активного ила и ухудшения по этой причине работы отстойника, 15 что является причиной загрязнения водоемов.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для биологической очистки сточных вод, состоящая нз 2О аэротенка, вторичного отстойника, эрлифта с компрессором для перекачки активного ила нз вторичного отстойника в аэротенк (2).

Недостаток данной установки связан со значительными энергозатратами на . регенерацию и перекачку активного ила, а также черезмерной продолжительностью процесса регенерации активного ила., 30

Цель изобретения — повышение эффективности использования за счет уменьшения энергозатрат на регенерацию и более полного использования воздуха в массообмене.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжается установленным между аэротенком и эрлифтом напорным резервуаром-регенератором с перфорированным трубопроводом, расположенным в его донной части и соединенным с эрлкфтом, а также двумя трубопроводами, соединяющими аэротенк и резервуар-регенератор для подвода сжатого воздуха и циркулирующего активного ила в аэротенк.

На чертеже схематично показана предлагаемая установка, общий вид.

Устройство содержит аэротенк 1, вторичный отстойник 2, эрлифт 3 с компрессором 4. Эрлифт снабжен напорным резервуаром-регенератором 5, в донной части которого расположен перфорированный трубопровод 6, соединенный с илоподъемным трубопроводом

7, причем с аэротенком напорный резервуар соединен илопроводом 8 и воздухопроводом 9, подающим сжатый воздух к распылителям 10. Если вторичный отстойник соединен с эрлифтом не

863512 на прямую, а через корпус 11, то в нем устраивается напорный клапан 12 для спуска газов.

Устройство для регенерации актив— ного ила работает следующим образом, Эрлифт перекачивает активный ил из вторичного отстойника 2 в напор- ный резервуар-регенератор 5 с давлением 0,6-1,0 ати, что позволяет на

40% снизить скорость эмульсии в верхней части илоподъемной трубы эрлифта, и за счет этого в 2 раза снизить гидравлические потери в ней. Увеличением давления в резервуаре-регенераторе 5 обеспечивается 2-3-кратное увеличение движущей силы процесса массопереноса на границе фаз вода-воздух и интенсификация за счет этого процесса регенерации активного ила и его насыщения растворенным кислородом. Улучшением качества активного ила интенсифицируется также процесс биологической очистки сточных вод в аэротенке, куда ил поступает самотеком из-за наличия в резервуаре-регенераторе избыточного давления. При этом сжатый воздух последовательно используется s трех процессах: перекачке активного ила из отстойника в резервуар и далее в аэротенк, регенерации активного ила в напорном резервуаре-регенераторе, и в аэротенке, куда сжатый воздух поступает из регенератора и используется в дальнейшем окислительном процессе.

Такое решение позволяет не только более полно испольэовать энергию сжатого воздуха, но также в 2-3 раза увеличить отбор кислорода из него и повысить за счет этого использование сжатого воздуха в массообмене.

Основной экономический эффект предложенного устройства связан с

2-3-кратным уменьшением энергозатрат на регенерацию и перекачку активного ила, а также с повышением окислительной мощности аэротенка и улучшением работы вторичного отстойника (за счет повышения качества активного ила). Уменьшается также время регенерации активного ила и емкость регенератора.

Формула изобретения

Установка для очистки сточных вод, 1$ содержащая аэротенк, вторичный отстойник, эрлифт с компрессором для перекачки активного ила из вторичного отстойника в аэротенк, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью щ повышения эффективности использования за счет уменьшения энергозатрат на регенерацию и более полного использования воздуха в массообмене, она снабжена установленным между аэротенком и эрлифтом напорным резервуаромрегенератором с перфорированным трубопроводом,расположенным в его донной части и соединенным с эрлифтом, а также двумя трубопроводами, соеди;няющими аэротенк и резервуар-регеЗо нератор для подвода сжатого воздуха и циркулирующего активного ила в аэротенк.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 344881, кл. 210-195, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 597646, кл С 02 С 1/02, 1978.

863512

Составитель Л. Суханова

Техред А, Савка Корректор О. Билак

Редактор И. Ромжа

Тираж 1Ж6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7685/33

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4