Ловитель для цепных наклонных конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 1)

35а, 16о2

Жа 86353

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Золотарьян

ЛОВИТЕЛЪ ДЛЯ ЦЕПНЫХ НАКЛОННЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Заявлено 13 октября !949 г. аа Х 405605 в Гостехннку СССР

Конструкции ловителей, для нисходящих ветвей цепных конвейеров, в которых цепь при нормальном рабочем положении проходит между полюсами электромагнитов без воздействия на них, а при обрыве цепи и набегании звеньев происходит соответствующее воздействие, благодаря чему цепь останавливается, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого ловителя является выполнение исполнительного устройства B виде мостовой схемы из четырех электромагнитов, причем в диагональ схемы включена обмотка электромагнитного реле, срабатывающего при обрыве цепи и отпирающего пружинный захват цепи.

Схема действия предложенного ловителя изображена на чертеже.

Цепь подвесного конвейера 5 проходит между полюсными наконечниками четырех электромагнитов 1, 2, 8, 4. Обмотки электромагнитов питаются от сети переменного тока и соединены по мостовой схеме, Расстояние между полюсными наконечниками каждого магнита равно шагу цепи конвейера. В диагонали моста расположен рабочий электромагнит

6, отпирающий замок пружинных клещей, схватываюших цепь конвейера, и одновременно выключающий привод.

Электромагниты располагаются попарно на середине ниспадающей части конвейера и на нижнем горизонтальном участке. Пружинные клещи, которых может быть несколько, располагаются в верхнем участк ниспадаюшей части цепи.

Цепь конвейера проходит между полюсами электромагнитов с минимальными зазорами, причем суммарный зазор между полюсами и цепью не зависит от ее положения между полюсами

Магнитная проводимость шарнира цепи, имеющая сплошное сечение, и магнитная проводимость середины звена резко отличны. При одновременном противостоянии звеньев или шарниров все магнитные постоянные будут одинаковы. Поэтому при пере оде от шарнира к середине звена и вновь к шарниру сила тока в обмотках электромагнитов 1 — 2 и 3 4 меняется одновременно и перемычка моста остается обесточенной. Точно также почти обесточена она и при проходе подвески каретки.

При обрыве цепи на верхнем участке спадающей части скорость цепи начинает увеличиваться под действием веса„а на нижней горизонтальной части остается постоянной. Следовательно, именно на нижней части и происходит набегание цепи и столкновение люлек. Как только спускающаяся часть цепи обгонит на половину шага цепь нижнего горизонтального участка, будет нарушено равновесие токов на мостике, благодаря чему сработает ра бочий электромагнит б. Рабочий электромагнит открывает пружинные клещи и выключает привод цепи.

Предмет изооретения

Редактор Байдаков Текред А. Л. Сосина

Корректор И. П. Бронштейн

Подп. к печ. 5.1-61 г

Зак. 10942

Формат бум. 70 108 / z

Тираж 220

LIbTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G.

Объем 0,17 и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета f10 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, 4ocKI33, 11етровка, 14.

Ловитель для цепных наклонных конвейеров, отличающийся тем, что, в целях повышения надежности работы конвейеров, применены четыре электромагнита, соединенные в электрическую мостовую схему и контролирующие относительное расположение звеньев цепи, причем в диагональ моста включена обмотка электромагнитного реле, которое при обрыве цепи выключает электрический привод и отпирает пружинный захват цепи.