Магнитный зажим для повышения электродинамической устойчивости электрических контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

86357

Класс 21с, 28вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Б. Ираний и А. Г. Кореневкин

МАГНИТНЫЙ ЗАЖИМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ

Заявлено !7 октября 1949 г, за ¹ 408690 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является магнитный зажим для повышения электродинамической pстойчивости электрических контактов, состоя;ций из двух стальных пластинок, установленных на наружных боковых поверхностях подвижных контактирующих токоведущих ножей аппарата в местах их соприкосновения с поверхностями неподвижного контакта.

Известные:ажимы не позволяют получить достаточно большое и регулируемое давление между контактирующими поверхностями аппарата. Описываемая конструкция свободна от указанного недостатка благодаря тому, что в ней применен зажим рычажного типа со стальными пластинками, снабженными упорами для передачи электромагнитного давления контактирующим поверхностям при прохо>кдении через них тока короткого замыкания, На фиг. 1 и 2 изображен эскиз магнитного зажима в двух проекциях, Магнитный зажим выполнен в виде рычага и сосгоит из двух стальных пластинок 1 и 2 с упорами, располо>кенными на наружных боковых поверхностях токоведущих ножей 8 и 4 аппарата. Контактные пружины б и б действуют по оси А-А и вызывают на контактных точках К контактное давление Р„рассчитанное на номинальный ток. Неподвижный контакт 7 упирается в ножи 8 и 4.

В режиме короткого замыкания между железными пластинами 1 и 2 и токоведущими ножами 8 и 4 на всем протяжении участка а возникают электродинамические силы притяжения . Результирующая этих сил Р, „„, передается на контактные точки К, вызывая требуемое дополнительное давление на контактирующие поверхности 8 — 7 и 4 — 7 нри прохождении через аппарат токов короткого "-амыкания.

Предмет чзобретени я

Магнитный зажим для повышения электроди амической устойчивости электрических контактов, состоящий из двух стальных пластинок, установленных на наружных боковых поверхностях подвижных контак¹ 86357 тирующих токоведущих ножей аппарата в местах их соприкосновения с поверхностями неподвижного контакта, отличающийся тем, что, с целью увеличения и регулировки давления между контактирующими поверхностями аппарата, магнитный зажим выполняется рычажного типа и его стальные пластинки снабжены упорами для передачи электромагнитного давления контактирующим поверхностям при прохождении через них тока короткого замыкания, >ие 1 Pue. 2

Редактор В. В. Бердюгина

Техред А. Л. Резник

Корректор Е. Л. Коган

Подп, к печ, 30/1 — 62 г. Формат бум. 70 108 / 6

Зак. 148/7 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд, л.

Цена 5 коп. открытий

2/6

Типографии, пр. Сапунова, 2.