Устройство для обнаружения взрывоопасных концентраций паров бензина и тому подобного в воздухе закрытых помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 42l, 4»

42k, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Широченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖИВАНИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ

КОНЦЕНТРАЦИЙ ПАРОВ БЕНЗИНА И T. П. В ВОЗДУХЕ

ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Заявлено 14 февраля 1949 г. за № 391806 в Гостехннк1 СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1964 г.

Известны устройства, предназначенные для определения взрывоопасной концентрации паров бензина, водорода и т. и. в закрытых помещениях. Эти устройства действуют при помощи сепарационной камеры и манометрической трубки со шкалой.

Предлагаемое устройство отличается от известных газонализаторов наличием спиральной, удлиняющей путь движения воздуха сепарационной камеры и подвижной манометрической трубки со шкалой длч изменения давления в различных зонах струи выходящего из сепаратора .воздуха.

Действие прибора основано на использовании разности весов ча,стиц газов, движущихся с большой скоростью в спиральной камере вентилятора.

При прохождении воздуха по удлиненной спиральной камере под действием центробежной силы и разности молекулярный весов частиц воздуха и его примесей происходит постепенная сепарация газа, причем более тяжелые частицы отбрасываются к наружной стенке камеры, а более легкие располагаются ближе к внутренней стенке. Чем выше концентрация примесей, например бензина, тем будет большее давление на выходе спиральной камеры. Помещая мундштук манометрической трубки в разные сечения, выходного отверстия камеры, по разности уровней жидкости определяют процентное содержание примесей в воздухе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид с торца.

Устройство состоит из вентилятора I, вращаемого электродвигателем 2, манометрической трубки 3 и спиральной камеры 4 с выходным

¹ 86363

t отверстием 5. Манометрическая трубка снабжена шкалой, мундштуком б, с которым она соединена с помощью резинового шланга. Мундштук устройства может быть помещен в любое сечение выходного отверстия.

Предмет изобретения

1. Устройство для обнаружения взрывоопасных концентраций паров бензина и т. и. в воздухе закрытых помещений, действующее при помощи сепарационной камеры и манометрической трубки со шкалой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удлинения пути движения сепарационного воздуха, применена спиральная сепарационная камера, 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что для изменения

/давления в различных зонах струи выходящего из сепаратора воздуха, мапометрическая трубка выполнена подвижной. д

Фиг. 3

Фиг. /

Редактор Г, M. Печоров Текред T. fl, Курилко 1горректор Н. В. Гераськина

Г1одп, к печ, 8/Vl — б4 г. Формат бум. 70 )(108 /1ч Объем 018 пзд л

Заказ 1374/8 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2