Устройство для ремонта металлургических агрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублес

Ф

t .Л;. с (61) Дополнительное к аат. саид-ау— (22) Заявлено 29. 02.80 (23) 2888797/22-02 (5 )М K+. с присое.аинением заявки H9— (23) Приоритет—

С 21 В 7/06

Гееударствеикмй кеиитет

СССР яе яекаи кзобретеник к еткрытня (3лубликоее о 1 0981.Бюллетень Й9 34 (53) УДК 669..162. .212;9(088.8) Дата опубликования описани» 150981 (72) Авторы изобретения

«- « I

4 «» с

Ф т !

1 ) Б.A.Cîëîíèí, А.С.Мирошниченко, Б.А.Азиков и Н.П-Наливкин (/

Научно-исследовательский и опытно-констр институт автоматизации черной металлурги

"Днепродомнаремонт" (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

АГРЕГАТОВ

Изобретение относится к металлургической промыаленности и может, .быть использовано для ремонта металлургических агрегатов. 5

Известны устройства для ремонта металлургических агрегатов: доменных и мартеновских печей, конвертеров, сталераэливочных и чугуновозных ковшей, нагревательных колодцев прокат- 1л ных станов.

Например, известен экскаватор

Э-4010, используемый при ремонтах мартеновских печей, содержащий ходовув часть на базе машины КРАЗ, телескопическую стрелу и органы управления Г13 °

Однако он имеет большие габариты, малый ход телескопической стрелы и раздельное управление рабочим органом н ходовой частью.

Известен также экскаватор ЭО-3332, который применяют при ремонтах мартеновских печей, содержащий ходовую часть на пневмоколесном ходу, теле- 25 скопическнй рабочий орган -н гидравлический привод. О более маневрен (2) .

Однако он имеет еще меньший ход телескопической стрелы, чем у экскаватора 3-4010, а BblcoKoe расположение30 стрелы затрудняет вписывание ее в завалочные окна печи.

Известна машина конструкции ПКТИ для ломки футеровки конверторов и сталеразливочных ковшей, содержащая механизм передвижения, механизм подьема и поворота рабочего органа, механизм ломки футеровки и пульт управления f3) .

Недостатком машины металлоемки является то, что она выполняет только одну операцию.

Известен экскаватор ЭО-2131А для разборки футеровки, гарнисажа и демонтажа холодильников доменной печи; разборки внутренних и наружных настылей чугуновоэных ковшей, разрушения торцовых стен и сводов шликовиков, шлаковых монолитов, элементов верхнего строения, мартеновских пе" чей разрушения футеровки конвертеров (4 и Я.

Однако для использования этого экскаватора в качестве ремонтной машины требуется усиление и удлинение . телескопической стрелы, замена гидроцилиндров подъема и опускания стрелы, переделка гидросидтемы для защиты от перегрузки, переделка раэ863647 водки шлангов для подачи воздуха к пневмомолоту.

Наиболее близким к предлагаемому является гидравлический экскаватор

Грейдолл американской фирмы "Уорнер энд Свэйэи", применяемый в различных металлургических цехах для разборки огнеупорной кладки и шлака, их выгребки и погрузки, очистки цехов и железнодорожных путей, погрузки различных сыпучих материалов, рытья котлованов и траншей, монтажных работ.

Экскаватор включает ходовую часть, телескопическую стрелу, шарнирно закрепленную на поворотной платформе, пульт управления и набор сменных рабочих органов (6) .

Ограниченный угол наклона телескопической стрелы вверх (не более о

30 ) не позволяет использовать экскаватор для большинства монтажных и демонтажных операций при ремонтах металлургических агрегатов.

Цель изобретения — увеличение эоны обслуживания при ремонтах металлургических агрегатов и повышение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ремонта металлургических агрегатов, содержащем ходовую часть, пульт управления, сменные рабочие органы, поворотную платформу и смонтированную на ней телескопическую стрелу, последняя закрепляется на поворотной платформе фиксирующими вариаторами н нижнем рабочем положении н одной шарнирной опоре, а в верхнем рабочем положении — н другой. Кроме того, поворотная платформа снабжена грузоподъемной лебедкой.

На фиг,1 изображено устройство для ремонта металлургических агрегатон с возможными положениями телескопической стрелы, сменной поднижной вставки и рабочего органа на ! фиг.2 — узел I на фиг.1.

Устройство содержит ходовую часть

1, пульт 2 управления, поворотную платформу 3, приводы 4. Телескопическое оборудование включает основную телескопическую стрелу 5 с двумя опорами б поворота, подвижную сменную вставку 7, поворотный оголовок 8, заканчивающийся, набором сменных рабочих органов 9 (пневмомолот, ковш, грейфер, бурильная установка, клещи и т.д.). Основная телескопическая стрела 5 укрепляется сноимн опорами 6 на поворотной платформе 3 н шарнирах 10 при помощи фиксирующих нариаторов П с возможностью поворота стрелы в вертикальной плоскости силовыми цилиндрами

12, На поворотном оголовке 8 укреплен цилиндр 13 поворота рабочего органа 9 и блок 14 для троса 15 от лебедки 16, смонтированной на поворот-, ной платформе 3.

Положение I основной телескопической стрелы 5 (фиг.1) горизонтальное и транспортное, положение П— момент нахождения подвижной вставки

7 с оголовком 8 и рабочим органом 9 внизу; положение Н! — те же механиз« мы, что и в положении П, но вверху.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от нида и места ремонта в основную телескопическую стрелу 5 нставляют ту или иную сменную подвижную вставку 7 (вставки от-! личаются друг от друга по длине), а на оголовок 8 навешивают сменный рабочий орган 9 (в частном случае пневматический молоток) . Устройство устанавливают перед фронтом работы, фиксирующими вариаторами П (гидроцилиндрами), освобождают из шарниров 10 одну иэ опор б стрелы 5 (при

20 работе рабочим органом внизу освобождают заднюю опору, при работе вверху — переднюю). Под действием силовых цилиндров 12, механизмов выдвижения и втягиначия подвижной э» встанки 7, цилиндра 13 управления рабочим органом 9, гидромотора поворота стрелы 5 вокруг своей оси, гидромотора поворота платформы 3 и гидромоторов привода ходовой части 1 осуществляют рабочие движения устройства и ремонтные работы.

Устройство используется также,как грузоподъемный механизм. Для этого трос 15 лебедки 16 заправляют через . блок 14 оголовка 8 и производят демонтажные и монтажные работы. Укаэанная лебедка 16 может быть использована как лебедка-волокуша {в этом случае трос 15 не заправляют через блок

14) . В Благодаря сменным подвижным вставкам и такому закреплению телескопической стрелы на поворотной платформе можно увеличить зону обслуживания в вертикальной плоскости до 175 о (известные устройства имеют зону не более 120 ) . Устройство позволяет мео ханиэировать демонтажные и монтажные работы по внешнему обводу доменной печи, ручные работы на литейных двощ рах; позволяет механизацию ломки и ныгребания отработанной футеровки мартеновских печей; ломку и уборку насадок регенераторов, демонтажные и монтажные работы на нагревательных колодцах и при ремонтах рольгангов станов и целом ряде других тяжелых ручных трудоемких работ.

Формула изобретения (. Устройство для ремонта металлургических агрегатов, содержащее ходовую часть, пульт управления, сменные рабочие органы, поворотную платформу и смонтированную на ней теле863647 скопическую стрелу, о т л и ч а ю— щ е е с .я тем, что, с целью увели-, чения зоны обслуживания при ремонтах металлургических агрегатов и повъпаения производительности, труда, .телескопическая стрела закреплена на поворотной платформе фиксирующими вариаторами в нижнем рабочем положении в.одной шарнирной опоре, а в верхнем рабочем положении - в другой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я .тем, что поворотная платфорМа снабжена грузоподъемной лебедкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиФЬ

1 "Металлург"., 1972, в 6, с.21-22.

2 ° Залкинд A ° Ñ., Рясиянский 9.A. и др. Экскаваторы с телескопической стрелой на ремонтах мартеновских печей. Сб. "Механизация трудоемких работ в черной металлургии", 9 3, M,„

1974„ с 97-102 °

3. Арист Л.М., Гродецкий А.Н.

Механизация тяжелых и трудоемких работ в металлургических цехах. Киев, "Техника"., 1978, с. 124-125, 155.

4. Гавриленко Н.Г, Залкинд A.Ñ.

Применение гидравлических экскавато« ров при ремонтах металлургических агрегатов. Сб.".Механизация трудоемких работ в чЕрной металлургии", 9 8, М., "Металлургия", 1979, с.4410

5. Залкинд А.С., Ряснянский Б.А. и др. Испытание акскаватора

ЭО-2131А на ремонтных металлургических агрегатах. Сб. "Механизация трудоемких работ в черной металлургИи", 9 5, М., "Металлургия", 1976, с.3437.

6. Залкинд A.Ñ. Зарубежное оборудование для ломки футеровки металлургических агрегатов. "Черметинформа20 ция", 1979, сер.17, В 1, с.1-18 (прототип).

863647

Составитель В.Раковский

Редактор И. Петрова ТехредЖ.Кастелевич Корректор С.@омак

Заказ 7704/40 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4