Релейное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6367

Класс 21 ., 4-а —, СССР к Авторскому свидетельству

С. С. Галактионов

РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Заян алано 19 сснтября 1949 г. аа М 404568 н Госгскнннг СССР

Предлагается релейное устройстве с применен))ем днуx электронны ламп.

В извести).) релейны: устройства подобного рода лампы вкл)очаются по дву.. тактиой с.:еме, а питание цепей накала и анодны цепей осуи)ествляется от сетевого трансформатора псременного тока

Предлагаемое устройство является более совершенным !!о сравнению с сущсствую1цими, так как обесиечш:аст превращение реле из одиночного в двойное и изменение про одной мощности реле.

Это достигается применение») выводной панели с переставной колодкой, иозволяюи)сй изменить внутренню)о с.)ему коммутации реле с изменением с.;емы делителей напряжения.

1-1а фиг. 1, 2 и 3 приведена электрическая с: ема предлагаемого устройства при установке иа вы.)одно)й) панели разли ц1ы колодок.

Устройство представляет собой двм.;тампону)о скему, раоотающую н режи\)е ъ)ощного анодного детектирс)вания. ПИ1 ание наняла ll анодН))К ЦЕПСй ЛаМП ОСУЩЕСтВЛЯЕтСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО От СЕтЕВОгО тРЯНСформатора TPI переменным током. Отрицательное смещение на управляющие сетки ламп дается с двойного делителя напряжения, ооразуpмого системой сопротивления.

В устройстве предусмотрена специальная выкодиая панель с переставиой колодкой К. При установке на вы. одной напели колодки К с реле Р) (фиг. 1) оое лампы включаются по дву;тактной circle, причем каждая лампа работает на одной полуволне переменного тока, а суммарный пульсирующий ток подается на оо)цую нагрузку - обмотку реле Pi.

При работе в дву.;тактной схеме напряжения 11;1 сети ламп снимаются с одного делителя напряжения, другой же параллельный делитель напряжения, образованный сопротивлениями Кд R„R; и Rq, включается.

При установке на вы одной панели колодки К с двумя реле Р, и

Р. (фиг. 2) проис.;одит изменение внутренней с.;емы коммутации уст№ 86367

2 ройства и каждая лампа начинает работать самостоятельно, вследствие чего реле превращается нз одиночного в двойное. У правляющие сетки их получают отрицательное напряжение от двух делителей напряжения и каждая лампа питает одно из двух реле.

В том случае, когда мощность реле, устанавливаемых Hd колодках, недостаточна (включаемый ток больше 10а) или когда исполнительный механизм для своего действия требует небольшой мощности, то используется специальная колодка К (фиг. 3). В этом случае анодная цепь ламп выводится из прибора и подается на включан>щую катушку контактора или же на сам исполнительный механизм.

Лампочки Л>, Л4 и Л; сигнализируют о правильном действии прибора. Сопротивления Рд и В,4 являются балластным сопротивлением для сигнальных лампочек катодного свечения.

Предмет изобретения

Релейное устройство с применением дву.; электронных ламп, включенных по двухтактной схеме с питанием цепей накала и анодных цепей от сетевого трансформатора переменного тока, о т л и ч а ю щ е е— ся тем, что, с целью превращения реле из одиночного в двойное и изменения его проходной мощности применена выводная панель с переставной колодкой, позволяющей изменить внутреннюю с ".ему комму тации реле с изменением схемы делителей напряжения.

-/ 0!220m

6 ь

Е

Л исполт)пельиот >ест.";у № 86367 — !!б/220 ь

Редактор С. К. Еремин Техрсд. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Поди. к печ. 24/XII 1960 г. Формат бум. 70 >< 108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж . 220 Заказ 7278 Цена 50 коп.; с 1/t-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.