Устройство для нанесения гальванических покрытий на плоские изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц 863725 (6! ) Дополнительное к авт. свиа-ву— (22)Заявлено 31.07.78 (21) 265)256/22-02 (5!)М. Кл. с присоединением заявки М—

С 25 О 7/00

9мударстнсмнм5 квимтвт

СССР вв Йеази взыбретеммй м открытки (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 17.09 ° 81 (5З) ЛК 621. 357. .8.002.51 (088.81

Ю.К. Анисимов, 3.А. Величенко, Н.М. Подго ная,р

H.Ò. Случевская и Ю.А. Юрин

1." ." — (72) Авторы изобретения (71) Заявитель 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ НА ПЛОСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в радиоэлектронной и др. промышленности для родирования проврдящей поверхности плоских изделий, например цифровых

S кодовых дисков.

Известно устройство, содержащее гальваническую ванну, анод, катодную штангу и мешалку для перемешивания электролита (1 1.

Недостатком устройства является то, что несмотря на перемешивание электро лита и движение катодной штанги не . удается полностью удалить пузырьки газа с покрываемой поверхности при родировании, вследствие чего на изделии образуется питтинг, что исключает возможность использования изделия по назначению.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для нанесения гальванических покрытий на плоские диски, содержащее ванну, анод, токоподводящий электрод и привод вращения обрабатываемого изделия. В этом устройстве экраны в виде вращающихся дисков расположены параллельно обрабатываемому диску.

Экран, расположенный у наружной кромки обрабатываемого диска, выполнен в виде металлического кольца, а параллельно диску между анодами и вращающимися экранами установлены дополнительные экраны в виде перфорированных перегородок из диэлектрика. Механизм вращения и диски полностью погружены в электролит. Ток к обрабатываемым дискам. подводится через вал, зажимные фланцы и коллектор. Вращающиеся экраны в процессе работы перемешивают электролит 1 21.

Недостатком устройства является то, что в случае родирования поверхности дисков в кислом электролите на катоде в месте контакта с коллектором происходит интенсивное выделение пузырьков газа, которые попадая на поверхность диска, образуют питтинг, 863725

Формула изобретения что приводит к браку. Причем перемешивание электролита вращающимися экранами не предотвращает возникновение питтинга при родировании. Другим недостатком устройства является его

5 сложность: механизм вращения необходимо изолировать от действия электролита, вращение вала осуществляется посредством цепной передачи, замена обрабатываемых дисков в ванне с элект-!О ролитом затруднена.

Цель изобретения — повышение качества покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что, устройство снабжено дополни- !5 тельным диском для соосного закрепления обрабатываемого изделия, кинематически связанным с приводом, при .этом токоподводящий электрод установлен с возможностью скольжения по изделию и расположен на выходе изделия из ванны.

На чертеже схематически показано устройство.

Устройство содержит привод 1, гальваническую ванну 2, в которой размещены покрываемое плоское изделие — кодовый диск 3, скользящий по нерабочей поверхности покрываемого изделия токоподводящий электрод 4, анод 5 в виде пластины, закрепленной на передней стенке ванны 2, выполненной из оргстекла. Привод 1 с помощью одетой на ось фторопластовой втулки с резиновым кольцом 6 кинематически соединен со 35 вспомогательным диском 7 из оргстекла на котором с помощью держателя 8 закреплено покрываемое изделие.3 (черным цветом на чертеже показан пример топологии покрываемой поверхности 40 кодирующего диска): На фторопластовой втулке оси привода 1 имеется выступающее по кругу кольцо 9, которое служит для защиты привода 1 от попадания электролита при вращении изде- 45 лия 3. Привод 1 закреплен на стенке ванны 2 с заглублением с помощью выреза на стенке (на чертеже не показаны) с тем, чтобы покрываемый диск был выше рабочего уровня электролита в ванне на величину, меньшую своего радиуса. Привод I вместе с диском 7 и иокрываемым изделием 3 выполнен в

Виде легкосъемной конструкции. Для удобства снятия изделия токоподводящий электрод 4 выполнен с возможнос" тью поворота относительно изделия 3.

Устройство работает следующим образ ом.

В ванну 2 наливается электролит до рабочего уровня. Часть покрываемого диска 3 выступает из электролита.

Включают привод 1. Токоподводящий электрод 4 скользит по нерабочей поверхности изделия 3 вблизи границы сред электролит-воздух. Направление вращения диска 3 выбрано таким образом, чтобы оно происходило вверх от места контакта электрода 4 с диском

3. При этом образующиеся около электрода 4 пузырьки газа устремляются вместе с диском 3 вверх, часть пути проходят в воздухе над ванной и автоматически удаляются при вхождении в электролит на границе сред воздухэлектролит.

Использование изобретения позволяет повысить качество родиевого покрытия ° Ввиду того, что привод со всей вращающейся частью устройства выполнен в виде легкосъемной конструкции, обеспечивается легкость и удобство замены покрываемого изделия вне ванны. Ось привода и сам привод защищены от попадания электролита простейшим средством.

Устройство для нанесения гальванических покрытий на плоские изделия, например цифровые кодовые диски, содержащее ванну, анод, токоподводящий электрод и привод вращения обрабатываемого издепия, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества покрытия, оно снабжено дополнительным диском для соосного закрепления обрабатываемого изделия, кинематически связанным с приводом, при этом токоподводящий электрод установлен с возможностью скольжения по изделию и расположен на выходе изделия из ванны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вайнер Я. В. и др. Оборудование цехов электрохимических покрытий

М., "Машиностроение", 1971 с. 72, рис.68.

2. Авторское свидетельство СССР

У 338557, кл. С 25 Э 7/00, 1970.

863725

Составитель В. Трегубов Редактор М. Циткина Техреду, Ач Корректор А. Ференц

Заказ 771 2 44 Тираз 707 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений, и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Уагород, ул. Проектная, 4