Комбинированный аппарат магнитной записи и воспроизведения звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 18

1 РР Т,. 1; . "г . ! 11

ТЛИ!! .:;ЙС,:::. 1

Ь!%";! ; 1!., ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Гарон, А. Е. Смирнов и В. Р. Рыбин

КОМБИНИРОВАННЫЙ АП ИАРАТ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКА

Заявлено 8 декабря !949 г. 3а М 408405 в остехнику СССР

Одним из недостатков в известных аппаратах для магнитной записи является конструктивная сложность лентопротяжного механизма.

В rrpegлагаемом аппарате 3ТоТ недостаток 1 cTpa«cr» Tenor, «To po»rrr»rr несущие кассеты для ленты, подводятся поочередно к вращающейся планшайбе проигрывателя по прямой линии, что улучшает ко«с»рукцию и обеспечивает удобство эксплуатации.

На фиг. 1 показан общий вид в двух проекциях; на ф«г. 2 и 3 —отдельные узлы предлагаемого аппарата.

В плате 1 укреплена втулка 2, служащая подшипником для оси о, запрессованной в диск 4 (фиг. 1). Положение диска по высоте регулируют винтом 5. Вращение передается диску электродв«гатслсм типа ДАМ через промежуточный ролик б на внутренний борт диска, Электродвигатель прикреплен к плате с помощью эластичной подвески. Вал электродвигателя имеет втулку-насадку, расчетньш диаметр которой определяют в зависимости от диаметра внутреннего борта диска так, чтобы передаточное число между насадкой и диском обеспечивало получение

78 об/,мин диска.

Основным ведущим элементом для ленты служит тон-барабан 7, свободно одеваемый на оси диска поверх пластинки и предохраняемый от проворачивания относительно оси обычным шариковым запором лиоо пружинным замком. Для обеспечения лучшего сцепления ленты с TOHбарабаном борт последнего снабжен резиновым ба«да;ком. диаметр тон-барабана — расчетный, дающий пр«78 оборотах диска окружную скорость 210 лл4/сек.

Правильное направление пленке придает направляюгц«й ролик . .

Между направляющим роликом и тон-барабаном помещена одна у«иверсальная маг«итная головка 9, которая осуществляет запись, воспроизведение и стирание пленки.

Под платой расположена планка 10 с прикрепленными к «c! осями

11. На левой оси свободно сидит ролик перемотки 12, а «", правой — роМ 86374 лик записи 18. Планка имеет возможность перемещения вдоль своей оси, причем при движении планки вправо к диску прижимается ролик перемотки, а при движении влево — ролик записи. Направляющими при этом движении являются хомуты 14 и 15 (фиг. 2). Перевод из одного пол гжения в другое осуществляется механизмом перевода, устройство которого показано в разрезах Б-Б (фиг. 2) или В-В (фиг. 3). При движении рукоятки переклю ения 16 вдоль паза, имеющегося в плате, хомут 17 давит на хвостовик планки 10 и, таким образом, ведет планку (фиг. 2).

Ограничителем движения служат размеры пара в плате; фиксатором отдельных положений — пропилы в нем; около которых помещаются соответствующие надписи: «включено», «стоп», «перемотка» (фиг. 1).

Ролики записи 18 и перемотки 12 снабжены резиновыми бандажами, обеспечивающими лучшее сцепление роликов с внешним ободом диска при их соприкосновении. Сверху на ролики накладывают кассеты 1h, на которые наматывается пленка (фпг. 1). Левая кассета не может проворачиваться относительно ролика перемотки, что обеспечивается штифтом.

При вращении ролики подтормаживаются вследствие трения о фильц19, проложенный между ними и опорной шайбой.

Аппарат работает на стандартной ленте, шириной 8 — б,5 лл. Полоса пропускания частот до 5000 герц. Скорость записи 210»ui/сек. Время непрерывного воспроизведения 18 — 20 л ин. Время перемотки — 3 — 4.бич.

При записи и воспроизведении кассету 18 с лентой надевают на ролик перемотки 12, рукоятку переключения 1б ставят в положение «включено». При этом планка 10 смещается в крайнее левое положение и борт ролика записи 18 входит в соприкосновение с внешним бортом диска 4.

При заправке ленты последняя с левой кассеты 18 направляется через ролик 8, магнитную головку 9 и тон-барабан 7 на правую кассету 18, где она и закрепляется. Затем включается электродвигатель. Диск и тон-барабан начинают вращаться. Тон-барабан ведет ленту с постоянной линейной скоростью, при этом лепта сматывается с левой бобины. Угловая скорость левой бобины (ролика перемотки и связанной с ним кассеты) будет переменной, обеспечивающей в любой момент постоянство линейной скорости сматывающейся ленты, Необходимое натяжение ленты перед тон-барабаном достигается путем фрикционного трения ролика 12 о фильц 19.

Для обеспечения постоянной линейной скорости ленты необходимо, чтобы угловая скорость кассеты все время уменьшалась, в противном случае лента будет перетаскиваться через тон-барабан, и наступит так называемое «плавание» звука.

В данной конструкции постоянство линейной скорости ленты при намотке достигается вследствие фрикционного проскальзывания кассеты относительно ролика записи по мере роста диаметра намотки, причем сила трения между кассетой и роликом записи меньше силы трения ленты по тон-барабану, что исключает ее перетаскивание. Функции механического фильтра выполняются диском. Выключение лентопротяжного механизма производят переводом рукоятки переключения в положение

«стоп».

При перемотке ленту снимают с тон-барабана и рукоятку переключения ставят в положение «перемотка». В этом случае планка занимает крайнее правое положение, и к диску прижимается ролик перемотки 12, который начинает вращаться вместе со связанной с ним кассетой 18 и перематывает ленту с правой бобины. Трение ролика 18 о фильц 19 обеспечивает необходимое для плотной навивки натяжение ленты, а также притормаживает прав ю бооину при осТНН0ВКр. Выключение, как и рз¹ 8б374 нее, производится переводом JI ) åoÿòåIt переклю lcíèÿ В положение

«СТОП».

В положении «стоп» кассеты не перекрывают лиска, что облегчает съем и надевание на него граммафонных пластинок.

Все детали предлагаемого аппарата просты по устройству и рассчитаны на изготовление в условиях массового производства методом штамповки и литья под давлением.

Предмет изобретения

Комбинированный аппарат магнитной записи и воспроизведения звука, в котором в качестве привода используется планшайба проигрывателя граммпластинок, имеющая на своей оси тон-барабан, о т л ич а юшийся тем, что ролики, несущие кассеты для ленты, подводятся поочередно к вращающейся планшайбе проигрывателя по прямой линии, чем обеспечивается простота конструкции и удобство эксплуатации.

"-Б в

Фиг 2

УигЗ

Корректор О. Филиппова

Текред В. И. Сушкевич

Редактор М. А. Мрочко

Объем 0,35 пзд. л

Цена 7 ко:t.

Формат бум. 70+108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. г1одп. к печ. 19Х11-61 г

Зак. 5850 открм1пй

2/о

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мкнпсгров ГСС1-, Москва, Г!гтрогкн, 14.