Разгрузочное устройство роторного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски и

Социалистических

Респубики

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 863778 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 2. 79 {2! ) 2853928/29-03 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (Я)В. кл .

Е 02 F 3/18

3Ъсудвратмииый комитет

ОСЮР яв делэм изебретеии6 и отирытий

Опубликовано 15.09.81, Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.81 (53) УД К 621. 879.

; 48(088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.M.Ìoðåíåö, А.С.Крючков и П.М.Кутьков

Донецкий филиал научно-исследовательског института (71) Заявитель (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к роторным экскаваторам, а точнее к разгрузочным устройствам, служащим для транс" портирования грунта при открытых горных разработках.

Известен роторный экскаватор, включающий раму с ходовым механизмом поворотную платформу, ротор со стре.лой и разгрузочный конвейер с рамой, опертой через стойку на раму ходового механизма, при этом рама конвейера шарнирно соединена с телескопической стойкой, а хвостовая часть этой рамы оперта на поворотную платформу посредством, например, шарнира Гука, причем силовая стойка выполнена в виде си15 лового цилиндра (1 ).

Недостаток устройства — плохое выравнивание зоны перегрузки между конвейерами приемной и отвальной

20 стрел, вследствие чего снижается надежность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является разгруэочное устройство роторного экскаватора, включающее поворотную платформу, надстройку с направляющими, приемную и разгрузочную консоли с валиками и механизмом подъема j2j.

Недостатком устройства является . ограниченная высота разработки уступов и отсыпки отвалов,а также дальность транспортирования разработанно-, го материала.

Цель изобретения — повышение эффективности путем увеличения высоты разрабатываемого уступа и отсылаемого

Ф отвала, дальности транспортирования и надежности.

Эта цель достигается тем, что вилки приемной и разгрузочной консолей устанолвены на поворотной платформе соосно с воэможностью взаимного поворота и вертикального перемещения относительно платформы, при этом вилка разгрузочной консоли смонтирована на вилке приемной консоли, цричем вилка приемной консоли соеди.

863778 4 без изменении высоты перегрузки между ниии.

Применение изобретения обеспечивает выравниваение конвейерной линии, благо- . даря чему увеличивается дальность транспортирования зкскавируемого материала ..

Улучшается центрирование ленты за счет уменьшения динамических нагрузок, уве" личивается высота отсыпки отвалов, 10 что в целом обеспечивает повышение эффективности экскаватора.

Формула изобретения иена с направляющими надстройки посредством ползунов, а с поворотной платформой — механизмом подъема.

На чертеже изображено разгрузочное устройство, вид сбоку.

Устройство содержит поворотную платформу 1 с надстройкой 2 и с направляющими 3, приемную консоль 4 с ползунами 5, разгрузочную консоль

6, вилку 7 разгрузочной консоли с осью 8, вилку 9 приемной консоли с осью 10, механизм подъема ll, привод 12 поворота разгрузочной консоли. Оси 8 и 1О установлены соосно одна относительно другой, вилка 7 расположена над вилкой 9 и опирается на нее, причем вилка 9 соединена с направляющими 3 надстройки 2 посредством ползунов 5, установленных на приемной консоли, а также посредством механизма подъема (силового цилиндра) 1 1. С поворотной платформой 1, которая имеет полость для размещения силового цилиндра. На площадке вилки 9 установлен привод 12 поворота разгрузочной консоли. Ползуны 5 фиксируют вилку 9 от перемещений в горизонтальной плоскости относительно поворотной платформы 1.

Устройство работает следующим об30 разом.

При необходимости изменения высоты отрабатываемого уступа или повышения высоты разгрузки вилка 9 посредством механизма подъема 11 перемещается вверх по направляющим 3. При этом М ось 10 перемещается в отверстии платформы ).

Таким образом, приемная 4 и разгрузочная 6 консоли изменяют свое положение по высоте, а.конвейерная линия становится более пологой. Изменяется (уменьшается) угол наклона кон.вейеров, расположенных на консолях, Разгрузочное устройство роторного экскаватора, включающее поворотную платформу, надстройку с направляющими, приемную и разгрузочную консоли с вил" ками и механизмом, подъема, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем увеличения высоты разрабатываемого уступа и отсыпаемого отвала, дальности транспортирования.и надежности, вилки приемной и разгрузочной консолей установлены .на поворотной платформе соосно с возможностью взаимного поворота и вертикального перемещения относительно платформы, прн этом вилка разгру-. зочной консоли смонтирована на вилке . приемной консоли, причем вилка приемной консоли соединена с направляющими надстройки посредством ползуиов, а с поворотной платформой— механизмом подъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 354069, кл. Е 02 F 3/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

У 373415, кл. Е 21 С 47/04, 1973

1прототип).

863778

Составитель И.Синицкая

Редактор Н.Горват Техред А.Вабинец Корректор В Вутяга

Заказ 7722/46 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4