Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 863780

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2804959/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 F 3/28

Гесудлрстееилый комитет

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34 (53) УДК 621.879..34 (088.8) IIo делан изееретеиий и еткрнтий

Дата опубликования описания 25.09.81 (72) Авторы изабретения

И. В. Смагер, В.В. Овчинников и В. И. (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к навесному рабочему оборудованию экскаваторов.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее стрелу, рукоять с рабочим органом и гидроприводом, смонтированные на поворотной платформе базовой машины 11).

Недостатком данного рабочего оборудования являются значительные затратывремени на демонтажные и монтажные работы при смене типа рабочего органа, что снижает производительность экскаватора особенно при работе экскаватора на значительном числе небольших по объему вынимаемого грунта объектов, различных по профилю выемок л характеру работы.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее стрелу, две рукояти с ковшами, гидроцилиндры поворота рукоятей и гидроцилиндры поворота ковшей (2).

Недостатком этого рабочего оборудования является сложность его использования 20 при рабоче традиционными способами (типа «прямая» или «обратная лопата») без демонтажа одной из рукоятей с ковшом.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей рабочего оборудования гидравлического экскаватора.

Эта цель достигается тем, что обе рукояти смонтированы соосно на переднем конце стрелы и каждая из них выполнена из верхней части, соединенной с гидроцилиндром поворота рукояти из средней части, шарнирно соединенной с верхней с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости подъема стрелы и из соединенной со средней с возможностью вращения относительно продолжительности рукояти нижней части, на которой смонтирован гидроцилиндр поворота ковша, при этом рабочее оборудование снабжено гидроцилиндрами двойного действия, штоки которых соединены со средними частями рукоятей, и гидромоторами вращения нижних частей.

Верхние части рукоятей жестко соединены посредством поперечной балки с направляющей прорезью, а корпуса гидроцилиндров. двойного действия жестко связаны посредством хомута, установленного в направляющей прорези бабки.

863780

На фиг. 1 изображено навесное рабочее оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — рабочее оборудование при работе в качестве захвата или грейфера, вид сверху; на фиг. 4 — кинематическая схема поворота нижних частей рукояти.

Рабочее оборудование состоит из стрелы 1, двух рукоятей 2, установленных на стреле 1 с помощью шарнира 3, двух ковшей

4 и 5 и гидроцилиндров 6 поворота рукоятей, гидроцилиндров 7 двойного действия и гидроцилиндров 8, поворота ковшей 4 и 5.

Обе рукояти 2 смонтированы соосно на переднем конце стрелы 1 и каждая из них выполнена из верхней части 9, соединенной с гидроцилиндрами 6 поворота рукояти, из средней части 10, шарнирно соединенной с верхней с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости подъема стрелы, и из соединения со средней с возможностью вращения относительно продольной оси рукояти 2 нижней части 11.

На ней смонтирован гидроцилиндр 8 поворота ковша. Ковши 4 и 5 соединены с нижними частями 11 рукоятей 2 при помощи шарнирных тяг 12, которые служат для увеличения жесткости конструкции. Штоки гидроцилиндров 7 двойного действия соединены при помощи кронштейнов 13 со средними частями 10 и размещенными в них гидроцилиндрами вращения нижних частей 11.

Верхние части 9 рукоятей 2 жестко соединены посредством балки 14 с направляющей прорезью 15, а корпус гидроцилиндров 7 двойного действия жестко связан посредством хомута 16, установленного в направляющей прорези 15 балки 14. Перемещение хомута 16 в направляющей прорези 14 обусловлено кинематикой поворота нижних частей 11 рукоятей 2. При выдвижении штоков гидроцилиндров 7 двойного действия нижние части 11 рукоятей 2 поворачиваются каждая вокруг своего шарнира 17, при этом корпуса обоих гидроцилиндров 7. соединенные хомутом 16, поднимаются,,а хомут 15 перемещается вверх по направляющей прорези 15 балки 14.

При выполнении различных работ рабочим оборудованием гидравлического экскаватора, за счет конструкции составных рукоятей 2 и наличия у каждой рукояти в средней части 10 неполноповоротного гидромотора вращения нижние части 11 рукоятей

2 имеют возможность поворота с помощью этих гидромоторов вокруг своей продольной оси, что позволяет быстро устанавливать. ковши 4 и 5 прямой лопатой или обратной лопатой. Для получения рабочего органа в виде грейфера или захвата ковши

4 и 5 устанавливаются с помощью гидромоторов вращения нижних частей 1 l каждой

Таким образом, рабочее оборудование гидравлического экскаватора можно исполь10 зовать в виде прямой или обратной лопаты как грейфер или захват, не прибегая при этом к затратам времени на монтажные и демонтажные работы. Кроме того, применение двух ковшей, увеличивает длину режущей кромки, что дает возможность уве15

Формула изобретения

Зо

45 рукояти 3 режущей кромкой навстречу друг другу, а благодаря наличию гидроцилиндра 8, который поворачивает нижние части 11 рукоятей, каждую вокруг своей оси.

Положение ковшей может меняться в широких пределах. Это позволяет использовать ковши для экскавации и негабаритных материалов. личить объем грунта, перемещаемого в единицу времени внутрь двух ковшей и сокращает время наполнения этих ковшей по сравнению с одним ковшом того же объема.

1. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее стрелу, две рукояти с ковшами, гидроцилиндры поворота рукоятей и ковшей, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, обе рукояти смонтированы соосно на переднем конце стрелы и каждая из них выполнена из верхней части, соединенной с гидроцилиндром поворота рукояти, из средней части, шарнирно соединенной с верхней с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости подъема стрелы, и из соединенной со средней с возможностью вращения относительно продольной оси рукояти, нижней части, на которой смонтирован гидроцилиндр поворота ковша, при этом рабочее оборудование снабжено гидроцилиндрами двойного действия, штока которых соединены со средними частями рукоятей, и гидромоторами вращения нижних частей.

2. Рабочее оборудование по п. 1, отличающееся тем, что верхние части .рукоятей жестко соединены посредством поперечной балки с продольной относительно рукояти направляющей прорезью, а корпусы гидроцилиндров двойного действия жестко связаны посредством хомута, установленного в направляющей прорези балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Экскаваторы и стреловые краны. Каталог †справочн, М., 1971, с. 87 — 88.

2. Авторское свидетельство СССР № 354076, кл. Е 02 F 3/42, 1970 (прототип).

77 .юлом ение,?

Рие.4

Составитель Л. Варина

Редактор H. Горват Техред A. Бойкас Ко рректо р М. Ш ар о ш и

Заказ 7723/47 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4I5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4