Устройство для сушки сыпучих и зернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соо3 СФВэтскнк

Сецнаактнчеакнк

Раеиубинк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

oii863962 (61} Дополмительмое к авт. свид-ву(22) 3аявлемо 040680 (23 } 2925851/28-13 р у g 3

F 26 8 11/04 с присоединением заявки HP. Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открнтий (23) Приоритет Опубликовано 1509,81. бюллетень Н9 34

Дата опублмковамия описания 150981 (53) УДЫ 664.76, „(088. 8) (72) Авторы иэобретеммя

В. Е. Куцакова, С. В. Петров, Г.И. Гончаров, И.М. Подпорин и. В. Г. Павлов

Ленинградский технологический институт одильяой,. промааленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ И ЗЕРНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к непрерывной сушке сыпучих и зернистых матери-, алов во вращакщемся барабане и может найти широкое применение в различных отраслях проьишленностиг химической, пищевой, сельском хозяйстве, в част:ности оно может быть использовано для сушки семян подсолнечника.

Известно устройство для сушки сы10 пучих и зернистых материалов,содержащее наклонно установленный вращаю щийся барабан, в передней части кото- рого расположено распределительное приспособление с набором горизонталь- 1э ных лопаток секторные насадки и отражатель (1).

Данный сушильный агрегат имеет загрузочное н разгрузочное отверстия и установлен наклонно с возможностью .20 вращения.

Наличие отражателя в нем позволя« ет значительно сократить потери высушиваемого материала. Однако укаэанный сушильный агрегат обладает таким не- лэ достатком, как разброс по влажности .конечного продукта нз-за различных условий протекания процесса теплообмена и массообмена между частицами

;материала и горячим теплоносителем. 30

Поскольку шнек двухэаходный, Пере; дача им материала на жестко закреп-ленные на стенках барабана лопатки происходит только два раза эа один оборот барабана. При этом, с воэрас. танием коэффициента заполнения агрегата увеличивается неравномерность распределения материала по сечению барабана.

В результате, чаСтицы, находящи- еся в центральной части плотного падающего потока, омываемого горячим теплоносителем, нагреваются до температуры, меньшей, чем частицы материала, находящегося непосредственно в контакте с теплоносителем. Кроме того, поскольку в единицу времени двухэаходный шнек осуществляет пода-, чу материала только дважды, произво-. дительность барабанной сушилки огра= ничивается пропускной способностью шнека. . Целью изобретения является обеспе-, чение равномерного распределения обрабатываемого продукта по сечению ба рабана и увеличение производительнос;: ти устройства.

Для достижения указанной цели в устройстве, содержащем наклонно установленный вращающийся барабан, в пе863962 редней части которого расположено распределительное приспособление с набором горизонтальных лопаток, секторные насадки и отражатель, распределительное приспособление выполнено в виде наклонных спиральных лопаток к загрузочному отверстию, вместо двухзаходного шнека расположены с о углом наклона 50-60 относительно оси барабана и их число равно числу горизонтальных лопаток.

На фиг. 1 изображен барабан, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1, в зоне сушки (секторные насадки); сечение Б-Б.на фиг. 1, в распределительной зоне (горизонтальные лопатки); сечение В-В на фиг. 1, в распределительной .зоне (спиральные лопатки).

Устройство представляет собой установленный под отрицательным углом а(,вращающийся барабан 1 (фиг. 1). внутренний объем которого разделен на две зоны: распределительную и зону сушки. В распределительной зоне: расположены спиральные лопатки 2 и следующие за ними горизонтальные лопатки 3 (фиг. 2), в зоне сушки — секторные насадки 4. Барабан 1 снабжен, разгрузочным отверстием 5, загрузочным отверстием 6 с бункером 7, из которого материал по течке 8 поступает в барабан 1. Со стороны загрузочного отверстия 6 на внутренней стороне тор цовой поверхности барабана 1 установлен отражатель 9, который выполнен в виде конического кольца с углом накло на P= 5-10О т

Устройство работает следующим образом.

Продукт из бункера 7 (фиг. 1) по .течке 8 поступает во вращающийся барабан 1, установленный с отрицательным углом наклона в сторону загрузочного отверстия 6, и попадает на спиральные лопатки 2 распределительного устройства, имеющие угол наклона

50-60, которые равномерно подают поступающий продукт по сечению барабана вначале на горизонтальные лонатки 3, а затем на секторные насадки 4. При вращении барабана 1 материал пересыпается с лопаток секторных насадок 4 и продувается горячим теплоносителем, поступающим через загрузочное от верстие. 6 с начальной тем.( пературой 300-500 С. При падении с )лоцаток секторных насадок 4 продукт подвергается сушке и смещается в сто;.рону загрузочного отверстия 6 (из-за установки барабана с отрицательным углом наклона). Движение продукта в сторону разгрузочного отверстия 5 происходит только под воздействием потока теплоносителя. Это приводит к увеличению коэффициента. заполнения агрегата и времени пребывания высушиваемого материала в барабане. В распределительном приспособлении ко личество спиральных наклонных лопаток 2 выбрано равным количеству горизонтальных лопаток 3, таким образом, на каждую горизонтальную лопатку за один оборот барабана 1 подается определенная порция материала. При этом угол наклона спиральных лопаток

2 выбран равным 50-60, так как угол естественного откоса для зернистых материалов (семян подсолнечника) находится в пределах 40-50. о для работы барабана 1 по указанной схеме требуется увеличить скорость теплоносителя, так при положительных углах наклона барабана оптимальной является весовая скорость

15 „= 1,8-2,0 кг/м с, а цри стрицамтрль2 нйх углах наклона®, = 2, 5-3,0 кг/ .с.

Кроме того, для увеличения производительности следует увеличить число оборотов с 6 об/мин до 12-14 об/мин.

Щ При повышении числа оборотов барабана увеличивается число падений частиц, что приводит к увеличению времени пребывания материала в активной зоне обдува горячим теплоносителем, но это справедливо при работе только агрегатов с отрицательными углами наклона, при положительных углах наклона наблюдается обратная картина.

Выполнение распределительного приспособления в виде набора наклонных спиральных и горизонтальных лопаток в предлагаемом устройстве для сушки зернистых и сыпучих материалов позволяет увеличить производительность агрегата на 30-40%, улучшить качество конечного продукта за счет значительного снижения разброса по влажности.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит

40 52 тыс. руб. на один агрегат.

Формула изобретения

Устройство для сушки сыпучих и

4 зернистых материалов, преимущественно семян подсолнечника, содержащее наклонно установленный вращающийся барабан, в передней части которого расположено распределительное прис- . пособление с набором горизонтальных лопаток, секторные насадки и отражатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения равномерного распределения обрабатываемого продукта по сечению барабана и увеличения производительности устройства, распределительное приспособление выполнено в виде наклонных спиральных лопаток с углом наклона 50-60 отноо сительно оси барабана и их число рав60 но числу горизонтальных лопаток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2925851, кл. f 26 8 11/04, Я 1980.

863962

Фи л

Составитель Н. Иилорадова

Редактор Е. Дорошенко Техред A. Ач

Хорректор Г. Назарова

Заказ 7752/56 Тираж 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отк алий

113035, Иосква, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент":, r. ужгород, ул. Проектная, 4