Патент ссср 86402

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Лившиц и Я. И. Щепак

ВАЛКИ ДЛЯ ТРУБОПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Заявлено 22 декабря 1948 г. за М 389061 в Гостехник CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений li товарных знаков» М 23 за 1964 г.

При производстве прокатного оборудования пильгерные валки изготовляются из легированной стали. в состав которой входят марганец, никель и хром.

Предложенные валки для трубопрокатных станов отличаются от существующих тем, что не содержат дефицитных легирующих элементов; для их изготовления применена слабографитизированная ста,дь, сочетающая свойства перлитных чугунов и стали с широким диапазоном связанного углерода. В состав слабографитизированной стали входят (в оД ): С 1,0 — 1,2; Si0,9 — 1,2; Мп 0,5 — 0,7; S u P — в обычных количествах.

Для повышения износоустойчивости валков применен отжиг их или отжиг с дополнительной термообработкой (нормализацией и закалкой с отпуском).

Предмет изобретения

1. Валки для трубопрокатных станов, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что они изготовляются из слабографитизированной стали, содержащей (в в ): С 1,0 — 1,2; Si 0,9 — 1,2; Мп 0,5 — 0,7; S u P — в обычных пределах.

2. Валки по п. 1, отл и ч а ющ и е с я тем, что, с целью повышения износоустойчивости, они подвергаются отжигу или отжигу и дополнительной термообработке (нормализации и закалке с отпуском) .