Способ повышения температуры жидкого чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X . 640а

Класс 18b, 1к

1

О) )ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Шашкин

СПО(;ОБ ПОВЫШЕН11ß EMllEP;))ТУ1 Ы Ж11ДКОГО ЧУГУНА

Заявлено 27 августа 1949 г. ва X 408480 в Гостсхни)(у СССР

Из))ест»о применение газовых оки«лителей дл» у;<учшения жп,<котекучести чу ) f)», также известно 1)1и)ме)те и не окалин ы;ls(sf ок ис .ч(РII ия углерода нри плавке стали.

Отличительной особенностью предлагаемого способа»вляетс» то, что кислород )(риса)кпваемой окалины используется,тля развития экзотермических реакций )lp)I выгорании в жидком чугуне главным образом кремтн(тт, что способствует новьпиению температуры чугуна, улучи<енин) сго жпдкотекучести и тем самым улучшению его литейных свой«тв, так ке улучша)от«ся механические качества отливок. Так, излом изделий от;)итьтх с применеттием окалины показывает мелкозернисту)о и )гf(>))fy)o структуру чугуна, в значительной стеисни отличак)щуто H в лучп<ую сторону- от излома обычных чугунов.

Дл)т I:Iïlî)fíåíèsf предлагаемого способа предварительно пзмельч<)ипуто и высушенную окалину в количестве около 2% ог веса жидкого чу) óIIi) II()II(iIжива)от 1k ковш перед выпуском в него чугуна и H «трую чугуна на желобе.

ПРп этом иа Дио ковша засыпают около ЗОе/о ока llllf1f. а остальное количество вводят в струю чугуна на желобе )тост(пенно <3 Ilpwt<. c«(запо;тнения ковша.

Применение настоя)цего сиосооа должно сопровождатьс я с тр )ги си контролем, так кат(непрореагировавшая )3 к<пи<и ока<и)та может причинить вред 13 отливке и послужить причиной орака изделия.

Предмет изобретения

Спо«об ттовыитепия тем((ературы жидкого чугуна. и т;т и ) а то и< и Iic sf т«м, (то и ковш перед в))пуском))3 него чугуна и и струю по«:и,:Ill< го

)lа же;I(I;)(! при«rlrf()f)38)OT окалину, с це:пю развития ()кзотермич((кттх т)еат(т)пй в чугуне, способствующих пов )3)le)fff)() е) о температуры и улучшения литейных свойств.