Станок для центробежной формовки полых железобетонных и т.п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 56/IO; В 2Зс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В.В. МИХАЙЛОВ, M.À. БУРШТЕИН и А.С. ДРУГОВ

СТАНОК ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЛ ФОРМОВКИ ПОЛЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ и т.п. ИЗДЕЛИИ

Заявлено I7 июня I948 г. за 1е 3SI066 в Гостехнику СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретениИ" В 9 sa I950 г.

Станки для центробежной формовки полых железобетонных и т.п. изделиИ известны

Предложенный станок отличается тем, что в нем применены несколько шпинделеИ для одновременного вращения нескольких форм.

Формы устанавливают на станке вращающимся барабаном с яесколькими гнездами.

Для зажима форм применена перемещающаяся на станине бабка с несколькими холостыми шпинделями.

Для подачи форм в гнезда барабана служит автоматически действующая рычажная система.

Удаление форм осуществляется рычажной системой, действующей от педали.

На фиг. I схематически изображен станок в продольном разрезе; на фиг.

2 — узел загрузки; на фиг. 3 - узел разгрузки; на фиг. 4 — ножная педаль управления, выгрузкой; на фиг. 5 — узел выталкивателей форм.

Станок состоит из неподвижной литой станины, неподвижноИ шестишпиндельноИ бабки I, вращающегося сварного барабана 2 с гнездами для форм и многошпиндельной бабки 3 для зажима форм, передвигающейся по направляющим станины при помощи гидравлическогс узла, цепноИ передачи Ф, ножноИ педали управления 5 с рычажным механизмом 6 и механизма выталкивания 7, состоящего из специальной обоймы на направляющих и пружины.Внутрь металлической трубчатоИ формы, закрываемоИ с обоих концов пробками, перед установкой ее на станок вставляют металлическую арматуру и загружают жидкую бетонную массу. Одновременно на станке формируют неоколько стоек. От шкива асинхронного электродвигателя клиновые ремни, передают вращение главному валу переднеИ неподвижной бабки. Через косозубые колеса вращение передается шпинделям, расположенным вокруг главного вала.

Формы зажимают между планшайбами шпинделей передней (неподвижной) и задней (подвижной) бабок осевым перемещением задней бабки штоком гидравлического цилиндра. В конечном положении, после зажатия форм, задняя бабке автоматически закрепляется клиновыми зажимами. Клиновой зажим приводитоя в действие от специального гидравлического цилиндра и дополнительно стопорится вручную от смещений при вибрации работающего станка.

Загрузив все формы, включают гидравлическую систему, подвижная бабка перемещается и происходит зажатые форм. Одновременно бабку заклинивают и стопорят вручную. Затем, включив основной мотор, приводят шпиндели неподвижной бабки во вращение. Формование на станке длится I5 мин.

По окончании формовки подвижная бабка отводится гидравлической системой в крайнее положение, благодаря чему освобождаются зажатые планшайбамм формы. Загрузочный барабан последовательно выгружает формы на специальную эстакаду.

После выгрузки двух первых форм включают механизм загрузки, и в дальнейшем выгрузка и загрузка идут одновременно.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Станок для центробежноИ формовки полых железобетонных и т.п. изделиИ, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что в нем применены несколько шпинделей для одновременного вращения нескольких форм.

86МО

2. Станок по п.I, отличающаяся тем, что для установки форм íà станке применен вращающийся барабан с несколькими гнездами.

5. Станок по пи ° I и 2, отличающаяся тем, что для зажима форм применена перемещающаяся по станине бабка с несколькими холостыми ипинделями.

4. Станок попп. 2 и 3, о т л и ч а форм в гнезда барабана станка применена ю щ а я с я тем, что для подачи автомитически действующая рычажная система.

5. Станок по п.п. I,2,5 и Ф, о т л ления форм со станка применена рычажная и ч а ю щ а я с я тем, что для удасистема, действующая от педали.

Подписано в печать яфЩ.g Формат бумаги 70zI08/I6

Тираж I50 зкз. Баказ В )@

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретениИ и открытиИ при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфичес (ое предприятие "Патент", пр.Серова,4