Способ измерения параметров электропроводящих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Социаннстичесннв

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ ()864105 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 20067 7 (21) 2500905/25-28 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 1509.81 Бюллетень Йо 34

Дата опубликования описания 150981 (51)м. К,з

G 01 и 27/90

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 620 179 .14(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Рогачев, В.Л. Сорокин, Л.И.Трахтенберг и П.H,Øêàòîâ

ТЕЛ

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля влектропро» водящих тел при помощи вихревых токов.

Известен способ измерения параметров электропроводящих тел, заключающийся в том, что с помощью системы катушек индуктивности возбуждают в контролируемом теле вихревые токи, выделяют сигнал, связанный с их распределением, и по его величине судят о контролируемом параметре 1 .

Недостаток этого способа — низкая точность контроля.

Наиболее близким к изобретению является способ измерения параметров электропроводящих тел, например,электропроводности, заключающийся .в том, что с помощью системы катушек индуктивности возбуждают в контролируемом теле вихревые токи, выделяют сигнал, связанный с их распределением, выбирают уровень выделенного сигнала,регулируют электромагнитное взаимодействие между объектом измерения и возбуждающими катушками индуктнвности, поддерживая величину выделенного сигнала равной выбранному уровню, и по полученной величине регулирующего воздействия судят об измеряемом параметре (2).

Указанный способ измерения параметров электропроводящих тел имеет низкую производительность и чувствительность, так как сигнал, связанный с распределением вихревых токов, поддерживается постоянным путем изменения зазора между системой катушек индуктивности с сердечником и поверхностью контролируемого тела, т.е. механически.

Цель изобретения - повышение про15 иэводительности и чувствительности.

Цель достигается тем, что согласно способу измерения параметров злектропроводящих тел используют катушки индуктивности с электромагнитным сер20 дечником, электромагнитное взаимодействие регулируют путем подмагничивания ферромагнитного сердечника, измеряют величину тока подмагничивания и об измеряемом параметре судят по по2з лученной величине тока подмагннчива. ния.

На чертеже изображена схема устройства, поясняющая реализацию предЗО лагаемого способа.

864105

Формула изобретения

Составитель О. Филиппова

Редактор М. Келемеш Техред М. Табакович Корректор О. Билак

Заказ 7771/63 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения параметров электропроводящих тел, например электропроводности, заключается в следующем.

В контролируемом объекте (на чертеже не указан) с помощью системы электромагнитных катушек с ферромагнитным сердечником, питаемого от генератора 1 переменного тока преобразователя 2, возбуждают вихревые токи.

Компенсатором 3 выделяют сигнал, связанныи с распределителем вихревых токов. Выбирают уровень этого сигнала, сравнивая его с помощью нуль-органа 4 с величиной напряжения задатчика 5 уровня. Величину вйделенного сигнала поддерживают равной выбранному уровню. Регистрируют элект- 15 ромагнитное взаимодействие между объектом измерения и возбуждающими катушками индуктивности преобразователя 2, подмагничивая его ферромагнитный сердечник. 20

При наличии нулевого сигнала на выходе нуль-органа 4 изменяется величина тока подмагничивания до установления заданного уровня преобразователя 2. Измеряют величину тока подмагничивания и об измеряемом параметре судят по полученнрй величине тока подмагничивания. Информацию о параметре получают иъ .показаний индикатора 6, которые пропорциональны величине тока подмагничивания. Напря- З® жение задатчика 5 уровня может быть установлено таким образом, что показания индикатора б будут пропорциональны абсолютному значению измеряемого параметра электропроводящего те- З5 ла или его отклонению от номинального.

Принцип действия устройства, реализующего предлагаемый способ, основан на изменении электромагнитного ф взаимодействия между преобразователем и объектом измерения при вариации подмагничивания. Способ повышает производительность контроля и его чувствительность.

Способ измерения параметров электропроводящих тел, например электропроводимости, заключающийся в том, что с помощью системы катушек индуктивности возбуждают в контролируемом теле вихревые токи, выделяют сигнал, связанный с их распределением, выбирают уровень выделенного сигнала,регулируют электромагнитное взаимодействие между объектом измерения и возбуждающими катушками индуктивности, поддерживая величину выделенного сигнала равной выбранному уровню, и по полученной величине регулирующего воздействия судят об измеряемом параметре, отличающийся тем, что, с целью повышения прои,чводительности и чувствительности,используют катушки индуктивности с электромагнитным сердечником, электромагнитное взаимодействие регулируют путем подмагничивания ферромагнитного сердечника, измеряют величину тока подмагничивания и об измеряемом параметре судят по полученной величине тока подмагничивания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Герасимов В.Г. Электромагнитный контроль однослойных и многослойных иэделий. M. "Энергия", 1972, с. 143.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 326440, кл. 0 01 В 27/86, 1970 (прототип).