Способ определения содержания углерода и температуры жидкой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()864125 (61) Дополнительное х авт. свид-ву (22) Заявлено 161 179 (21) 2840326/22-02 с присоединением заявки,1те (23 ) П риоритет (51)М. Кл.

G О1 и 33/20

Ркумустееииьб1 кенитет

СССР ио делам изебретеиий и открытий

Опубликовано 150981. Бюллетень Эй 34

Дата опубликования описания 1М981 (53) УДК 620.181 (088.8) М

В. С. Кочо, Л.Ф. Чупровский, Л. Ш. Мелик-Ша сназафови С.П. Рыбицкий

1.

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалисстической революции (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА

И ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОЙ СТАЛИ металла.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к контролю содержания элементов в железоуглеродистых сплавах, в частности углерода, и может быть использовано в сталеплавильS ном производстве.

Наиболее близким к преглагаемому изобретению по техническому решению является способ определения содержа1О ния кремния в железоуглеродистых сплавах. Содержание примеси в расплаве определяется по разности температур солидуса двух проб расплава охлаждаемых с разной скоростью и дальнейшим сравнением результатов измерения с тарировочным графиком. Этот способ предполагает измерение абсолютных значений температур солидуса двух проб и их разности 11) .

Погрешность возникает в результате инерционности термоизмерителей и свойственной им погрешности, увеличивающейся с повышением температуры.

Цель изобретения — повышение точ,ности определения содержания углерода и упрощение измерения температуры жидкого металла.

Поставленная цель достигается тем, что строят тарировочный график зависимости фазовых переходов от содержания углерода и в последующем сравнивают с ним результаты измерения соотношения отрезков времени между фазовыми переходами охлаждаемой с любой постоянной скоростью пробы жидкого

Кроме того определение содержания углерода и температуры производят по отрезкам времени между фазовыми переходами охлаждаемой с постоянной скоростью пробы жидкого металла.

На фиг. 1 показана диаграмма состояния железо-углерод на фиг. 2 - зависимость соотношений отрезков вре" мени между фазовыми переходами от содержания углерода в металле.

4!25

Формула изобретения

40

3 86

Отрезками е- f, f g, g-h, h-x,ю- 9 показан процесс охлаждения пробы жидкого металла от точки е, соответствующей на диаграмме температуре жидкого металла Те, через фазовые переходы f,g,h,÷),8. Вся совокупность этих точек, лежащих на данной вертикали, соответствует единственному значению1 содержания углерода х на оси абсцисс.

Соотношение между отрезками f-g,g-h, Ъ"а,а>- 9 также, как видно на фиг.1, является единственным для содержания углерода х

При охлаждении пробы жидкого металла с любой постоянной скоростью соотношение отрезков времени между фазовыми переходами пропорционально соотношению отрезков температур между фазовыми переходами. Моменты фазовых переходов фиксируют по резкому вспышкообразному изменению светового потока в результате мгновенно выделяющейся скрытой теплоты фазового перехода. Фиксировать эти вспышки светового потока можно как визуально с секундомером, так и с помощью фотоэлемента с устройством отсчета времени.

Измерение производят следующим образом.

Пробоотборник со световодом и фотоэлементом погружают в жидкий металл и, после того как выходной сигнал фотоэлемента перестанет изменяться, фиксируют точку 0 и включают реле времени, которое фиксирует все точки фазовых переходов t,д,h,ю, 9 по времени. Далее из тарировочного графика (фиг, 2), где на оси абсцисс— процентное содержание углерода, а на оси ординат — соотношение отрезков времени между фазовыми переходами, определяют концентрацию углерода в пробе жидкого металла.

После этого, по найденной концентрации углерода определяют температуру жидкой стали Те по соотношению уже

4 известных из диаграммы состояния температурных и временных отрезков

ТФ . ТКе= Т 9. Т.ре

Т(0 Ту-е находят Т 0=, Те= Т +Т . е, L

4-9 где Т вЂ” определена из диаграммы (фиг. ) температура ликвидус, Т0 — первоначальная температура жидкого металла;

ТуŠ— отрезок температур.

В этом способе измерения в качест-! ве термоизмерителей наиболее удобно применение фотоэлементов, причем градуировка и стабилизация характеристик этих фотоэлементов не требуется, что значительно упрощает измерительный комплекс в виде дорогостоящих калиброванных термопар, 20

1. Способ определения содержания углерода и температуры жидкой стали по фазовым переходам путем построения тарировочного графика зависимости фазовых переходов о одержания углерода и последующего сравнения с ним результатов измерения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности и упрощения измерения, определения содержания углерода и температуры производят по соотношению отрезков времени между фазовыми переходами охлаждаемой с любой постоянной скоростью пробы металла.

2. Способ по и. 1 отличаюm и и с я тем, что определение содержания углерода и температуры производят по отрезкам времени между фа зовыми переходами охлаждаемой с постоянной скоростью пробы жидкого металла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1..Авторское свидетельство СССР

В 381996, кл. G 01 и 33/20,1971.

864125

Составитель А. Абросимов

Редактор Т. Парфенова Техред M.Tâáàêîâè÷ Корректор С. Шекмар

Заказ 7772/64

Ь- ° У

Тирам 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Йроектная, 4