Устройство для автоматического регулирования консистенции засасываемой электрифицированным землесосом пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 844, 4 № 86414

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Хабаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНСИСТЕНЦИИ ЗАСАСЫВАЕМОЙ

ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫМ ЗЕМЛЕСОСОМ ПУЛЬПЫ

Заявлено 11 августа 1949 г. аа М 402744 в Комитет по делам»аооретен»й» открыт»й»р» Совете Л!»»»стров СССР

Особенностью описываемого устройства является применение поплавка, сочлененного при помощи несамотормозящегося резьбового соединения с окружающим поплавок кожухом, шарнирно соединснным с понтоном плавучего землесоса и шестереночного механизма, воздействующего на электромагнитное реле, выключающее ток, питающий электромотор лебедки землесоса, и применение амперметра, разградуированного на проценты для определения консистенции пульпы.

На фиг. 1 изображено устройство в вертикальном разрезе; на фиг, 2 — то же в плане.

Поплавок 2 цилиндрической формы, защищенный наружным кожухом 1, устанавливается на втором понтоне плавучего землесоса между бачками понтона. Поплавок плавает на поверхности воды, а кожух прикрепляется к кольцу 8 с шарнирами типа «Гука», которые, в свою очередь, прикрепляются к бочкам понтона.

К верхней крышке наружного кожуха 1 прикреплен диск 4, к внутренней поверхности которого крепится втулка 5 с наружной ленточной нарезкой, а в поплавке 2 — соответствующая втулк" 6 с внутренней ленточной нарезкой. При прохождении по трубам пульпы с разным процентом насыщения получаются разные погружения (осадки) плавучих понтонов, в том числе и понтона, имеющего установленный автоматический прибор регулирования консистенции засасываемой пульпы. Погружение понтона передается наружному кожуху 1, с которым он жестко связан, а также втулке 5, которая будет стремиться погрузить поплавок 2. Поплавок же в силу своей плавучести поднимается вверх и, сделав соотвстствуюший поворот вокруг своей оси, занимает свое первоначальное положение. Вращательное движение поплавка передается на вертикаль ¹ 86414 — 2—

1

t . ную. ось 7, ъелескопически связанную со втулкой 8 и жестко связанную

"со втулкой б. Ось 7 имеет на конце цилиндрическую шестерню, сцепленную со второй меньшей шестерней, сидящей на оси 9, в верхней части которой находится ползунок, скользящий по проволоке реостата 10. При малом погружении понтона, соответствующем малому прохождению пульггы пб трубам землесоса, ползунок реостата вводит большее сопротивление и амперметр будет показывать малое количество, а следовательно, малый процент насыщения пульпы. При большом погружении понтона ползунок реостата вводит малое сопротивление и амперметр будет показывать большое количество ампер, а следовательно, большой процент насыщения пульпы.

На оси 9 снизу имеется кулачок, выступ которого в определенном положении зацепляет за выступающую планку электрического размыкателя 11. Электрический размыкатель соединен двумя проводами с электромагнитным реле. Когда выступ кулачка зацепит за выступающую планку электрического размыкателя 11 и разорвет цепь, электромагнитное реле выключит ток, идущий к электромотору лебедки землесоса.

Как только процентное насыщение пульпы понизится и достигнет нормального, кулачок будет в таком положении, при котором сомкнутся контакты размыкателя 11, электромагнитное реле включит электромотор лебедки и зсмлесос будет продолжать свою прерванную работу.

Предмет изобретения

1 Устройство для автоматического регулирования консистенции засасываемой электрофицированным землесосом пульпы, о т л и ч а ющ е е с я применением поплавка цилиндрической формы, сочлененного при помощи несамотормозящегося резьбового соединения с окружающим поплавок кожухом, шарнирно соединенным с понтоном плавучего землесоса и шестереночного механизма для передачи при погружении понтона в воду поворота поплавка приспособлению, воздействующему на электромагнитное реле, выключающее при срабатывании ток, питающий электромотор лебедки землесоса.

2. В устройстве по п. 1 применение приспособления для определения консистенции пульпы, о т л и ч а ю щ е е с я применением ползунка, получающего движение через шестереночный механизм от поплавка и скользящего по намотанной проволоке реостата и включенного в цепь амперметра, разградуированного на проценты.