Устройство для контроля наличия напряжения на воздушной линии электропередачи с треугольным расположением проводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскид
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСФВУ (61) Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено 141279 (21) 2853916/18-21 (51) М. К>. с присоединением заявим М (23) Приоритет
G 01 R 19/00 G 01 В 15/02
Государственный комитет
СССР яо делам изобРетений н открвгюнй
Опубликовано 15.0981. Бюллетень И9 34 (53) УДК 621.317.7 (088.8) Дата опубликования описания 150981 (72) Автор (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
HA ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С ТРЕУГОЛЬНЫМ
РАСПОЛОЖЕНИЕМ ПРОВОДОВ
Изобретение отиосится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в системах релейной защиты и автоматики электрических установок.
Известно устройство для контроля наличия напряжения на проводах воз» душной линии электропередачи, основанное на емкостном способе отбора сигнала и реализованное с помощью подвешенного в одном пролете с проводами линии троса 11) .
Недостаток известного устройства заключается в низкой эксплуатационной надежности, обусловленной воз-. можностью обрывов троса, схлестывания его с проводамн и обледенения.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для контроля наличия напряжения на воздушной линии электропередачи с треугольньм расположением проводов, содержащее антенный преобразователь напряжения, установленный в горизонтальной плоскости, проходящей через два крайних провода на безопасном расстоянии от них, и регистрирующий орган (2) .
Однако при его практическом использовании имеют место существенные погрешности контроля от действия электрических полей соседних линий электропередачи.
Цель изобретения - повышение помехоэащищенности подобного измерительного устройства от влияния электрических полей, создаваемых линиями электропередачи, параллельными с контролируемой.
1О Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля наличия напряжения на воздушной линни электропередачи с треугольным расположением проводов, содержащее
15 антенный преобразователь напряжения, установленный в горизонтальной плоскости, проходящей через два крайних провода на безопасном расстоянии от них, и регистрирующий ор20 ган, введен дополнительный антенный преобразователь напряжения, размещенный в центре тяжести треугольника проводов контролируемой линии электропередачи, причем блок реги25 страции связан с.обоими антенными преобразователями напряжения с ис.пользованием дифференциальной схемы включения. . На фиг. 1 показано конструктивное
30 .выполнение устройства для контроля
864151 наличия напряжения на воздушной ли.нии электропеоедачи с треугольным расположением проводов, на Фиг. 2 кривые оаспределения потенциала электрического поля около проводов, поясняющие поиниип оаботы Устройства.
Антенный преобразователь напряжения 1 установлен в плоскости, проходящей через геометоические оси проводов 2 и 3 на безопасном расстоянии от них, антенный дополнительный преобразователь напряжения 4 размещен .в центре тяжести треугольника, образованного проводами контролируемой воздушной линии электропередачи 2, 3 и 5. Провода неконтролируемой воздушной линии электропередачи обоаначены позициями 6-8,-а регистрирующий орган - позицией 9.
Кривая 10 (фиг.2) отображает распределение потенциала электрического поля от проводов 2, 3 и 4 контролируемой линии на уровне расположе-ния антенного прЕобразователя напряжениг 1, кривая 11 характеризует распределение потенциала электрического поля от проводов 2, 3 и 5 контролируемой линии на уровне расположения антенного преобразователя напряжения 4. Кривая 12 дает представление о распределении потенциала электрического поля от проводов 6-8 неконтролируемой линии на уровне распо 3 ложення антенного преобразователя напряжения 1 и, наконец, кривая 13 воспроизводит картину распределения потенциала электрического поля от проводов 6-8 неконтролируемой линии на уровне антенного преобразователя напряжения 4.
Точка 14 на кривой 10 соответствует значению. сигнала, наведенного на антенном преобразователе напряжения 1 от электрического поля проводов 2, 3 и 5 точка 15 на кривой
11 - значению сигнала, наведенного на антенном преобразователе напряжения 4 от электрического поля проводов 2, 3 и 5; точка 16 на кривой 4
12 - значению сигнала, наведенного на антенном преобразователе. напряжения 1 от электрического поля проводов 6-8, а точка 17 на кривой.13— значению сигнала, наведенного на 5 антенном преобразователе напряжения ,4 от электрического поля проводов
6-8.
Величина сигналов, наведенных.на антенных преобразователях напряжения 1 и 4 от электрического поля проводов 6-8 (точки 16 и 17), равны поскольку распределение электрического поля происходит по логарифмическому закону и на расстояниях, значительно превнщающих расстояние межлу проводами 6-,8, -вО (Ч дЧ потенциал электрического поля; I расстояние от проводов воздушной ли-. нии). 6
Сигнал, наведенный на антенном преобразователе напряжения 4 от электрического поля проводов 2, 3 и 5 (точка 15), соответствует нулю, вследствие того, что частичныЕ емкости между антенным преобразователем напряжения 4 и проводами 2, 3 и 5 эквивалентны.
Устройство работает следующим об разом.
На антенном преобразователе напряжения 1 наводятся сигналы, определяемые точкой 14 на кривой 10 и точкой 16 на кривой 12, а на антен-! ном преобразователе напряжения 4 сигналы, определяемые точкой 15 на кривой 11 и точкой 17 на кривой
13. Вследствие того, что выходные цепи антенных преобразователей напряжения 1 и 4 в регистрирующем органе
9 включены встречно, величина результирующего выходного сигнала устройства пропорциональна значению сигнала„ наведенного на антенном преобразователе напряжения 1 только электрическим полем проводов 2, 3 и
5 контролируемой линии °
Таким образом, предложенное конструктивное выполнение измерительного устройства позволяет исключить влияние помех от электрических полей, создаваемых параллельными линиями электропередачи, и тем самым повысить надежность контроля.
Формула изобретения устр йство для контроля наличия напряжения на воздушной линии электропередачи с треугольным расположением проводов, содержащее антенный преобрааователь напряжения, установЛенный в горизонтальной плоскости, проходящей через два крайних нровода на безопасном расстоянии от ннх, и регистрирующий орган, î т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности от влияния электрических нолей, создаваемых параллельными линиями электропередачи, в него введен дополнительный антенный преобразователь напряжения, размещенный в центре тяжести треугольника проводов контролируемой линии электропередачи, причем блок регистрации связан с обоими антенными преобразователямн напряжения с использованием дифференциальной с-еды включения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9250300, кл. 6 01 Q 31/08, 1967.
2. Селивахин А.И. и Сагутдинов Р.Ш.
Антенные преобразователи напряжения в распределительных сетях 6-35 кВ.
"Энергетик", 1978, Р 2, с. 11-12 (прототип).
864151
Составитель Л.Иороэов
Текред И, Голинка КорректорГ.Реаетннк
Редактор T.Ïàð@åíîâà
Филиал IIIIII "патент", г. Уигород, ул. проектная, 4
Закаэ 7775/65 ирам 735 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5