Приводной механизм для кинокопировального аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсинн

Соцмалистнческнк

Реслублмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02. 08. 79 (21) 2834610/18-10 с присоединением заявки Р1в (23)Приоритет 19.02.79

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень-Мт 34

Дата ояубликоваиня описания 17.09 .81 (5l)M. Кл.

С 03 В i/OO

Геаударстненный KoMkTof

СССР на отелам нзобретеннй н открытий. (53) ДК 771.427 (088. 8) (72) Авторы изобретения

H. И. Воронов, В. И. Яковлев » С. Я. Галосинский ;

1- -

1 (71) Заявитель (54) ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КИНОКОПИРОВАЛЬНОГО АППАРАТА ттастоящее изобретение относится к кинотехнике, а именно к аппаратуре для печати фильмовых материалов.

Известны приводные механизмы для кинокопировальных аппаратов, состо5 ящие из электродвигателя и системы передач к транспортирующим киноленту зубчатым барабанам, узлу печати и другим элементам. Кроме того, для удобства эксплуатации в кинокопировальной аппаратуре используется механизм ручного привода. Ручной привод необходим при зарядке аппарата кинолентами, для проверки работы отдельных механизмов, для настройки аппарата и т.д. В остальное время работы аппарата, т.е. при печати фильмовых материалов, ручной привод отключается от передаточного механизма и остается неподвижным, что необходимо из соображений техники безопасности (1).

Наиболее близким техническим решением является приводной механизм для кинокопировального аппарата, содержащий основной привод, состоящий из электродвигателя и системы зубчатых колес, и дополнительный привод, со-; стоящий из основного корпуса, в котором размещен вал, имеющий на конце муфту для соединения с приводным механизмом аппарата. В дополнительном корпусе, жестко связанном с основным корпусом, может свободно вращаться маховик с рукояткой. Вместе с маховиком вращается полый шлицевой вал, на котором укреплена одна часть электромагнитной муфты сцепления, другая часть этой муфты жестко связана со сплошным валом, размещенным в основном корпусе. Электромагнитная. муфта осуществляет. связь маховика со сплошным валом и передаточным механизмом аппарата. Питание на электромагнитную муфту подается через контактное кольцо с помощью щетки от понижающего трансформатора и выпрямителя при включении тумблера на пульте. Для преодоления остаточного момента электромаг864226 нитной муфты на маховике укреплены подпружиненные тормозные колодки f2).

Недостатками данного механизма являются сложность конструкции, необходимость понижающего трансформатора и выпрямителя, тумблера, контактной щетки, недостаточная надежность из-эа наличия электрических контактов, сложность регулировки тормозных колодок для преодоления остаточного момента электромагнитной муфты.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение эксплуатационных удобств и надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в приводном механизме для кинокопировального аппарата, содержащем основной привод, состоящий из электродвигателя и системы зубчатых колес, и дополнительный привод, состоящий из корпуса, рукоятки, муфты сцепления и устройства включения и отключения привода, последнее выполнено в виде установленного с возможностью осевого перемещения подпружиненного вилкообразного штока, вилка которого расположена в выполненных в муфте сцепления диаметральных пазах, при этом отогнутые внутрь концы вилки размещены в выполненной в муфте сцепления кольцевой выточке, а другой конец штока взаимодействует с расположенным в корпусе рычагом, контактирующим с кулачком, жестко связанным с рукояткой, причем корпус и одно из зубчатых колес снабжены торцовыми зубцами, предназначенными для зацепления с муфтой сцепления.

На чертеже схематически представлен приводной механизм копировального аппара Ра.

Устройство содержит электродвигатель I, который через червячную необратимую пару 2 передает движение

\ зубчатому колесу 3, которое сцеплено с колесом 4, свободно сидящим на валу 5. Колесо 4 имеет на торце зубцы 6. На валу 5 сидит на шпонке (не показано) зубчатая муфта 7 сцепления, имеющая с двух сторон торцовые зубцы 8 и 9. Вилкообразный шток 10, вилка l! которого отогнутыми внутрь концами 12 упирается в выступ кольцевой выточки О муфты 7 сцепления благодаря пружине 13 и которая расположена в диаметральных пазах (не показано) муф— ты 7 сцепления, установлен с возможностью осевого перемещения. Во вращающемся корпусе 14 на оси 15 закреплен поворотный рычаг 16, находящийся в контакте с кулачком 17 поворотной рукоятки 18, укрепленной на оси 19 в том же корпусе. Пружина 20 обеспечивает силовое замыкание рычага 16 с кулачком рукоятки 18.

Устройство работает следующим об- разом.

В положении, показанном на чертеже, ручной привод включен. При этом рукоятка 18 откинута в горизонтальное положение, а кулачок 17, находящийся в постоянном контакте с рычагом 16, определяет его правое крайнее положение. Вилкообразный шток 10 сцепляет муфту 7 зубцами 9 с торцовыми зубцами 21 корпуса 14. При вращении рукоятки 18 движение передается валу 5 и через зубчатое колесо 22 передаточному механизму (не показано) аппарата. Электродвигатель с червячной парой 2 механически отключен от приводного механизма, что необходимо поскольку червячная пара необратимого вращения.

2S

Для отключения ручного привода необходимо рукоятку 18 повернуть относительно оси 19 в вертикальное положение. При этом она оказывается скрытой внутри корпуса !4, а кулачок 17

30 своим выступом отжимает рычаг 16 влево, и вилкообразный шток 10 перемещает муфту 7 влево до сцепления с торцовыми зубцами 6 колеса 4. Происходит расцепление корпуса 14 ручного приво35,ца от приводного механизма аппарата, движение которого передается от электродвигателя 1 через червячную пару 2, зубчатые колеса 3 и 4, муфту 7, вал 5 и колесо 22.

40 Таким образом, предлагаемое устройство отличается от известных простотой конструкции, надежностью работы

O и обеспечивает требования техники безопасности (руКоятка 18 утоплена внут45 ри корпуса 14 и вместе с ним неподвижна при работе аппарата).

Формула изобретения

Приводной механизм для кинокопировального аппарата, содержащий основной привод, состоящий из электродвигателя и системы зубчатых колес, и допол5 нительный привод, состоящий из корпуса, рукоятки, муфты сцепления и устройства включения и отключения привода, отличающийся тем, что, с

5. ро цения ко целью уп

864 шения эксп ко"струкци, повыи отключe устроиство ия допо включения выполнено лнительного но в виде с го привода п остью осе о севого п ного с ружиненног еремещени

5 го вилкооб ния подвилка кот торого разного ш штока ных в м расположена в нмуфте сцепл а в выполненпазах ения диам при этом о етральных цы вилки а отогнутые вн т муфте сцепл в выполненно" другой кон льцевой выт взаимодей ствует

226 с

6 расположе енным в конта в y e рычагом, е в кори с занным с с кулачком, же с рукояткой жестко свяодно из зуб у чат й, причем к цовь у ых колес орп с у и

ыми зубцам и, и снабжень торо с ия с муфтой с енными для

Исто ои сцепления. п точники ин ринятые во рмации, во внимание

П роворнов С.М. при экс спертизе

PoBGJIBHGR аппаратур

2 с }48 150 а.. тво

Техника к

1974 Ф 8 с. 64-65

-65 (прототип).

Ре

Со

9 Тир 509 И Госу а

П

Корректор О. Б илак дарственного коми одиисное ио делам изоб о комитета СССР

11303 5 Москва Жоткрытий

2. 2. жгород, ул. П

Проектная 4