Лентопротяжный механизм для кинокамеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Соцнаинстнчвсинн

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»864227 (б! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 23.1! .79 (2!) 2842813/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень _#_» 34

Дата опубликования описания 17.09.81 (5l )M. Кл.

G 03 В !/52 Ьеуднретееннь>!! квинтет

CCCP не денни неебретеннй н еткрыткй (53) УДК 778 533 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б. П. Майков, С. Ф. Жохов и Ц. Г.:. Кузнецов (7!) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КИНОКАМЕРЫ

Изобретение относится к кинофото,технике и может быть использовано для специальных регистрирующих широкоформатных кинокамер в научных киносъемках.

Известен лентопротяжный механизм для кинокамер, содержащий ведущий барабан, соединенный с выравнивающим устройством (l), Недостатком данного механизма является наличие ие менее двух вакуумто ных полостей, каждая иэ которых соединена с компрессором и вакуумным насосом.

Наиболее близким по технической

15 сущности к изобретению является устройство для перемещения пленки, cos держащее вакуумную полость для выравнивания пленки, соединенную трубопроводом с насосом, регулятор давления, 20 кулачковый барабан с выточками и микрорелейную схему управления (2 1.

Недостатком устройства является

его конструктивная сложность, снижающая надежность работы многопротяжного механизма.

Целью изобретения является упрощение конструкции механизма и повышение

его надежности.

Указанная цель достигается тем, что в лентопротяжном механизме для кинокамеры, содержащем механизм транспортирования пленки, выравниваемой в вакуумной полости, соединенной трубопрово>!ом с регулятором давления, связанным с блоком управления, регулятор давления выполнен в виде кинематически связанного с механизмом транспортирования пленки валом, на одном из концов которого выполнены два сообщающихся вэаимноперпендикулярных канала, первый из которых, расположенный на оси вращения вала, связан трубопроводом с вакуумной полостью, а второй выполнен в виде перпендикулярной оси вращения вала секторной полости, устанавливаемой с воэможностью совмещения с одним иэ двух выполнен86422

Формула изобретения ньгх в корпусе регулятора давления отверстий.

На фиг. показано устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1,фаза экспонирования киноплен5 ки, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1, фаза протягивания кинопленки.

Устройство содержит фильмовый канал 1 с размещаемой в нем кинопленкой (не показана), выравнивающий столик 2 с вакуумной полостью 3, соединенной трубопроводом 4 с регулятором давления 5, состоящим из установленного в неподвижно закрепленном корпусе 6 вала 7 с сообщающимися взаимоперпендикулярными каналами 8 и 9, при этом канал 8 выполнен на оси вращения вала 7, а канал 9 снабжен секторной полостью 10. В корпусе 6 выполнены отверстие Q, соединенное с

20 атмосферой, и отверстие о, соединенное с камерой низкого давления 11.

Кинопленка перемещается грейферным механизмом 12,установленным в корпусе кинокамеры (не показан) и через зуб25 чатое колесо 13 кинематически связанным с зубчатым колесом 14, закрепленным на валу 7 регулятора давления 5.

Устройство работает следующим образом.

Экспонирование кинопленки происхо30 дит в те моменты времени, когда кинопленка в фильмовом канале 1 прижата к выравнивающему столику 2 понижен— ным атмосферным давлением, возникающем в вакуумной полости 3, соединенной трубопроводом 4 через регулятор давления 5 с камерой низкого давления !1. При этом вал 7 установлен грейферным механизмом 12 через зубчатую пару 13, 14 так, что секторная полость 10 канала 9 вала 7 совмещена с отверстием Д корпуса 6 регулятора давления 5. За время экспонирования одного кадра кинопленки грейферный механизм 12 выходит из зацепления с 45 ней и перемещается в исходное положение для сдвига кинопленки на очередной кадр. При этом через зубчатую пару !4, 13 осуществляется поворот вала 7 регулятора давления 5 до совме- so щения секторной полости 10 канала 9 с отверстием О, сообщающимся с ат †. мосферой. Вакуумная полость 3, сообщаясь трубопроводом 4 через каналы 8 и 9 и отверстие С! в корпусе 6 с ат7 4 мосферой, освобождает кинопленку от прижима к выравнивающему столику 2, что обеспечивает ее свободное перемещение в фильмовом канале 1. Грейферный механизм 12, вошедший в зацепление с кинопленкой, освобожденной от прижима к выравнивающему столику 2, перемещает ее на величину одного кадра, при этом конечному положению грейферного механизма 12 соответствует совмещение секторной полости 10 кана1 ла 9 с отверстием d корпуса 6, в результате которого вакуумная полость 3 прижимного столика 2 снова притягивает и выравнивает на нем кинопленку.

При дальнейшем перемещении грейферным механизмом 12 кинопленки указанный цикл работы лентопротяжного механизма повторяется.

Использование изобретения позволяет значительно упростить конструкцию лентопротяжного механизма для кинокамеры, что дает возможность повысить надежность устройства в целом.

Лентопротяжный механизм для кинокамеры, содержащий механизм транспортирования пленки, выравниваемой в вакуумной полости, соединенной трубопроводом с регулятором давления, связанным с блоком управления, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, в нем регулятор давления выполнен в виде кинематически связанного с механизмом транспортирования пленки вала, на одном из концов которого выполнены два сообщающихся вэаимноперпендикулярных канала, первый из которых, расположенныи на оси вращения вала, связан трубопроводом с вакуумной полостью, а второй выполнен в виде перпендикулярной оси вращения вала секторной полости, установленной с возможностью совмещения с одним из двух выполненных в корпусе регулятора давления отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 513337, кл. G 03 В 1/52, 1974.

2. Патент Великобритании !! 1358337, кл. G 2 А, опублик. 1974 (прототип).

8б4227 цьгЗ

Составитель В. Смирнов

Редактор Е. Дорошенко Техред Т,Маточка Ко екто Е. Рошко

РР P

Заказ 7781/69 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35д Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4