Кирпичное или каменное здание для сейсмических районов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37f, 7!.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Слов»»нский

КИРПИЧНОЕ ИЛИ КАМЕННОЕ ЗДАНИЕ ДЛЯ

СЕЙСМИЧ1=СКИХ РАЙОНОВ

3 пч! it. tit! 28 м i, И1!9 г:;i Х1,» 1!»ПВП !,", Т(xiii!!IT (.(.(P

Основой для нроектпрования здаш1й в сейсмических районах является обеспечение их прочности при воздействии c»л инерции, возникагощих при колебании зданий. В основном силь ИHPpöHH направлены горизонтально, и расчетное усилие составляет некоторый процент (зависящий от силы землетрясения) от веса здания. Вблизи эпицентра мо-! ут иметь влияние и вертикальные !.ороткопериодиые колебания.

При этом прочность нормального сцепления раствора с камнем, главным образом, в вертикальных швах является одним из решак?»цих факторов IlpotlHocTH H сейсмостойкости 1(3xlplIHoli l»,13;.It»H В

CTOIIkUI»X CTO103X l» Tpt, (?3X I1O3HHI<31OT боль(пие I»BИ!?я?ке1»ия HB pBCTHH»Cние в горизонтальны. . швах от дейстьч1я горизонтальных сил инерции.

Необходимо конструктивно обеспечить закрепление продольных стен на уровне перекрытий и в пересе»ениях с поперечными стенами. Отдельно стоящие столбы и трубы, помимо закрепления па уровне перекрытии, необходимо обеспечить »опол!»Нтельным(I м(роприятиями, избавляloùHми их от растягивак?н(их напряжений.

Поэтому ОснОВными противосе!1смпчсс:.I!xiii мероп ?Нятиями яВпяlотся устройство противосейсмпческнх армированных поясов на уровне !

1ерекрыти»! и Bpit»IIpOBBHHp В мест3х и(?Их!! И(3!»Ия поперечных стен к I»родо? ьным

ОоычklG Hpиb!еняех13я 331(л i, !к 3рм3туpы в кз3дк3х нарушает H(прерывность раооты и усложняет ее.

Предметом изобретения является кирпичное плн каменное здание для сейсмических районов, конструi HHH которого не имеет указаш»ы недостатков.

Отличительная осо(?е!»!»Ос» ь пре. »лагаемого здания закл!Очается и армпровании его для ооеспечения сейсмостойкости !»ап1?яжен!»Ой проволокон п .;е;,1 обмотки здания по наружному периметру в нескольких горизонтальных пояса.;. .1ля вп? греннпх còåê примене »с горизонта.»ьное напряженное ВрМ 86423

Редактор Ф, М. Амстиславский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. Горшу»ова

Поди к печати 27/11 -61 г

Заказ 87!

Фо1мат бум. 70Х !08 / 6

Т»ранк 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., „"

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6

Киржачская типография отдела издагельств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры