Электроизоляционный состав
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соаетских
Соцналнстнческнх
Реслублнк
Oll ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОУСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ
„„а64З44 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 10Р879 (21) 2809021/24-07 (Я)М. Кл.з
Н 01 В 3/28 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет—
Госуяарственный коинтет
СССР
«о аман нзобретеннй
«открытнй
Опубликовано 1509.81. Бюллетень М 34
Дата опубликования описания 150 981 (53) УДК 621,315 (088.8) I
В-В- Гущин Е-П. Котов, В.A. Чистя ов и Б.И.
l
I.
Шалаев
P2) Авторь изобретения (71) Заявитель
Г (54 ) ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ
Изобретение относится к электро- технике и может найти применение, в частности, для герметизации электроизоляционных материалов.
Известны составы на основе полиуретановых каучуков для герметизации радиоэлементов (1J.
Однако эти составы имеют ограниченное применение в виду их низкой теплостойкости и отсутствия устойчивости к воздействию тропических условий.
Известны составы из эластичных герметизирующих составов на основе низкомолекулярных кремнийорганических каучуков (2 . 15
Однако составы характеризуются ограниченной жизнеспособностью, коррозионным воздействием на поверхность цветных металлов и сплавов, повышенным значением магнитострикционного 2О эффекта.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является состав герметизирующего покрытия для радиоэлементов (3), используемый в виде двухслойного покрытия. При этом в качестве нижнего (конструкционного) слоя используют состав на основе высокомолекулярного кремнийорганического каучука, а в качестве верхнего ЗО (отверждающего) слоя — тетраэтоксисилан. Состав герметизирующего покрытия, используемого в качестве ниж.него слоя, содержит, мас.%:
Каучук 99,9-99,95
Оловоорганическое соединение 0,05- 0,1
Однако известный состав не всегда обеспечивает надежное сцепление с герметизируемой поверхностью, так как его прочность на отслаивание от поверхностей, покрытых кремнийорганнческим лаком, не превышает
900 гс/см. Одновременно данный состав характеризуется весьма значительным разбросом в показателях прочности на отслаивание, достигающих до
30%. Поэтому при проектировании изделий ракетной и космической техники с использованием этого состава приходится ориентироваться на минимальные значения прочностных характеристик. Это сдерживает применение состава, так как в иэделиях ракетной и космической техники требуется повышенная устойчивость герметизирующего покрытия на отслаивание ввиду высоких центробежных и ударных нагрузок.
864344
El р и м е р 1. Приготовляют состав, содержащий, мас.%: полидиметил5 силоксановый каучук СКТ с мол. весом
540000-98,45, диэтилдикаприлат олова (ДЭДКО) 0,05 и поли=тилсилоксан (ПЭС-3) 1,5. Полученный состав наносят на пластины, покрытые кремний © органическим лаком. Внутри герметизирующего покрытия размещают латунную сетку. Общая толщина нижнего слоя
3,0-3,5 мм. На поверхность состава нижнего слоя наносят тетраэтоксисилан из расчета 60 г/м .
Пример 2. В качестве каучука используют полиметилвинилсилоксановый с мол. весом 620000, а в качестве оловоорганического соединенияоктоат олова. Содержание компонентов, мас.Ъ: каучук 97,90; октоат олова 0,1 и ПЭС 2,0.
Полученные результаты представлены в таблице.
Пример
Содержание компонентов нижнего слоя, мас.%
ПЭС-3
Оловоорганическое соединение
Каучук
Абсолютwe значения, гс/см
Разброс показателей
Абсолютные значения, гс/см
0,1
99,9
800 700-940
30,0
Масло + предлагаемый состав
98,54
97,90
1200 1080-1280
1,5
0,05
16,6
1150 1040-1270
2,0
0,10
20,0
Из таблицы видно, что дополнительное введение полиэтилсилоксана в известный состав нижнего слоя повышает абсолютное значение прочности на от- щ слаивание и обеспечивает меньший разброс прочностных показателей. Оптимальное содержание полиэтилсилоксана
1.5-3.5 мас.Ъ. При меньшем содержании полиэтилсилоксана не достигается поставленная цель по абсолютным значениям величины прочности, и при большем содержании не обеспечивается поставленная цель по разбросу прочностных показателей.
После проведения климатических 46 испытаний разброс показателей прочности на отслаивание у известного состава возрастает до 35,0-47,2%, в то время как у предлагаемого состава сохраняется на прежнем уровне. О
Формула изобретения
Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик электроизоляционного состава путем повышения его адгезии к кремнийорганическому лаку и повышение стабильности прочностных характеристик.
Поставленная цель достигается тем, что электроизоляционный состав, используемый для герметизации радиокомпонентов, покрытых электроизоляционным лаком, содержащий смесь высокомолекулярного кремнийорганического каучука с диэтилдикаприлатом или с октоатом олова, дополнительно содержит полиэтилсилоксан общей формулы
C
1 1 1 6
С Ч вЂ” М-(О Sq — 0 — ж — С, Н, 4 с н gu, 1 н при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полиэтилсилоксан 1,5-3,5
Диэтилдикаприлат илн октоат олова 0,05-0,1
Масло + известный состав
Высокомолекулярный кремнийорганический каучук Остальное
Прочность на отслаивание
Электроизоляционный состав, преимущественно для герметизации радиокомпонентов, покрытых кремнийорганическим лаком, содержащий смесь высокомолекулярного кремнийорганического каучука с диэтилдикапролатом или с октоатом олова, о т л и ч а ю щ и йс я тем,что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем повьиаения адгезии к кремнийорганическому лаку и повышения стабильности прочностных показателей, он дополнительно содержит полиэтилсилоксан общей формулы
С Ч C H Cg+
1 1, С-Н5 — В3 — 0- В 1ф 0 " — 15
CgHg CgHy С 1Н5
864344
3. Авторское свидетельство СССР
9 585701, кл. Н 01 В 3/28, 1977.
Составитель A. Кругликов
Редактор М. Бандура ТехредМ. Табакович Корректор Ю. Макаренко
Заказ 7806/75 Тираж 787 Подписное
ВНИИПИ Государственного ковытета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. ужгород, -ул. Проектная, 4 при следукщем соотношении компонентов, мас.%:
Полиэтилсилоксан 1,5-3,5
Диэ тилди к април ат или октоат олова 0,05-0,1
Высокомолекулярный кремнийорга. нический каучук Остальное
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Харпер Ч. Заливка электронного оборудования синтетическими смолами. "Энергия", 1964, с. 146-153.
2. Волк М. и др. Герметизация электротехнической и радиоэлектронной аппаратуры,"Энергия", 1966.