Способ тренировки фотоэлектронных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтеиик

Соц«алметичеекик

Рвелублии (O3) Деаелиительиае к авт. свлд-ну (22) Завалене 12.02.78,(И ) 2723978/18-25 (ы)М. Кл.

Н 01 f 38/06 с лрисоедииеиием заявки ЖРкуявраааай авщнтвт

ЮВФР вв даватт изтврвтвввв я втияФщй (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.81. бюллетень М З4

Лата os) >< oe < N оо > > 17 09.8 1.

Д 621.383.

° 29.032(088.8) (72) Авторы изобрРтеиия

А. П. Йжевала, В. Л. Кузнецов, А. рЧ.

Е. Н. Черкасова и В. А. Чижов (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ТРЕНИРОВКИ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ

ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фотоэлектроыыым приборам.

Известен способ тренировки фотоэлектронных приборов, включающий облучение . фотокатода,подачу аиодного нарпяжения и

norpea при 110-130 С в теченме1,5-2ч. с последуюшим охлажденн.м до комнатной температуры со скоростью 1-1,5 град/мин.

Я.

Такой способ тренировки фотоэлкт» ронных приборов может приводить к снижению первоначальной чувствительности фотокатода и увеличению шумов прибора, так как десорбированные газы и шелочные металы остаются в объеме прибора, при т5 этом происходит лишь их перераспределение по внутренним поверхностям прибора, Кроме того, перераспределение шелочных металлов в объеме прибора может способствовать снижению напряжения пробоя, приводить к уменьшению рабочего напряжения, так как шелочные металлы образуют проводяшие мостики между электродамн.

Известен также способ тренировки фотоэлектронных приборов, включаюший прогрев прибора, облучение фотокатода r пода чу напряжения на эюктроды при непрерыв ной откачке (2), Однако даннйй способ также не позволяет увеличить чувствительность фотокатода и снизить уровень шумов.

Бель изобретения повышение чувствительности и снижение шумов прибора.

Псставлеиная пель д.стигается тем, что согласно способу тренировки фотоэлектрон» иых приборов, включаюшему прогрев прибора, облучение фотокатоаа и подачу напряжения на электроды при непрерывной откачке, предварительно подают напряжение на электроды, постепенно его увеличивая до значь»; ниа, на 10-18% превышаюшего рабочее, после чего облучают фотокатод и нагревают о прибор до 80 150 С, затем снижают напряжение на эжктродах до нуля, и прекрашают облучение фотокатода и прогрев прибора, причем все операции осушествляют ступенями так, чтобы на каждой ступени

3 8643 давление в приборе не привышало давления до начала тренировки более чем в пять раз.

Способ реализуется следующим образом.

Фотоэлектронный прибор с, изготовленным фотокатодом, к которому через штенгель 5 подсоединен насос, например малогабаритный маГнитный электроразрядный, устанавливают на стенд, который позволяет регулировать анодное напряжение, освещенность фотокатода и температуру прибора. Насосом отка- О чивают объем прибора до минимально возможного давления, но не хуже чем 5.10 мм рт.ст, При этом откачивают газйиз объема прибора и физически сорбированные на его поверхностях. В объеме прибора 15 прлучают фиксированное зн ачение давления. Ступенями подают на прибор . анодное напряжение так, что фиксированное значение давления не ухудшается более чем в пять раз (при более высоком давлении идет процесс травления фотокатода).

При этом идет процесс десорбции адсорбированных на аноде и стенках колбы молекул и атомов остаточных газов и щелочных металлов. Десорбция газов происходит за счет поверхностной ионизации молекул и атоь:ов, а также при наличии автоэлектрошюй эмиссии за счет бомбар= дировки поверхностей прибора автоэлектронами, причем этот механизм десорбции будет доминировать прц высоких напряжениях. Экран при этом бомбардируется в основном за счет термотока и паразитноГо фототока, вызываемоГо оптической и ионной связью фотокатода, Скорость

«35 увеличения напряжения и длительность ступеньки (выдержка на каждом значении) определяются скоростью газовыделения и, скоростью откачки насоса. После достиl жения максимального напряжения, на

10-15% больше рабочего, прибор выдерживается до установления минимально возможного давления в приборе. При меньшем напрякении умеиьшаетги скорость десорбации газа, что ведет к увеличению процесса тренировки. При большем напря45 женин происходят пробои, могут разрушаться экраны, фотокатоды. Затем при указанном анодном напряжении облуча1от фотокатод с целью интенсификации удаления адсорбированных газов на поверхности экрана. В зависимости от площади фс токатода устанавливают максимально возможный фототок через прибор, не допуская увеличения давления в приборе более чем в пять раз. Для увеличения скорости 55 десорбации и энергии активации десорбции, а также удаления адсорбированных газов с тех поверхностей прибора, которые недоступны электронной бомбардировке и на которых не возникает напряженности поля, достаточной для поверхностной десорбции за счет электростатических сил, дополнительно к высокому анодному напряжению и облучению фотокатода вводится прогрев прибора. Максимальная температура про*о грева (80-150 С) лимитируется необратимыми изменениями свойств фотокатода и зависит от его типа, При медленном увеличении температуры происходит десорбция газов с приповерхностных слоев, поверхности и глубины материала поверхности, на которую проникает электрон.

При максимальном анодном напряжении, облучении фотокатода и температуре откачивают десорбированпые молекулы и атомы до минимально возможноГО давления

После чего медленно ступенями снижают анодное напряжение до нуля с тем, чтобы газы, находящиеся в толще материала экрана, продиффундировали к поверхности и десорбировали в объем прибора, Десорбируемый поток атомов и молекул при том или ином воздействии на прибор откачивается откачной системой, в результате чего происходит очистка прибора от загрязнений и избыточных щелочных мета шов, внесенных при изготовлении. Давление в приборе контролируется по вакуумфактору или ионному току насоса. Условия тренировки более жесткие чем рабочие, приводят к газовыделению, которое незаметно сказывается на работе прибора в рабочих режимах. После естественного охлаждения прибора под откачкой до комнатной температуры и измерения параметров его отсоединяют от откачной системы.

Данный способ показывает, что после тренировки фотоэлектронных приборов их чувствительность увеличивается на 1015% от величины чувствительности до тренировки, а темповой фон уменыцается на 17-85%.

Таким образом, благодаря предложенному способу тренировки можно повысить процент выхода годных изделий за счет улучшения параметров тех приборов, которые до тренировки не удовлетворяли предъявляемым к ним требованиям, а также за счет проведения при необходимости повторной тренировки, Формула изобретения

Способ тренировки фотоэлектронных приборов, включающий прогрев прибора, Составитель Г. Минаков у(орректор Г. Решетник

Редактор Н. Минко Техред 7.Маточка

Заказ 7807/7 6 Тираж 7 87 Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Л5, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 864379 6 облучение фогокатода и подачу напряжения все операции осъ.пествляют ступенями на электроды при непрерывной откачке, так, чтобы ча каждой ступени; давление в отличающийся тем, что, с це- приборе и привышало давления до началью повышения чувствительности и сниже- ла тренировки более чем в пять раз. ния шумов прибора, предварительно подают напряжение на электроды, постепенно его Источники информации, увеличивая до значения, на 10-15% пре- принятые во внимание при экспертизе: . вышающего рабочее, после чего облучают 1. Авторское свидетельство СССР фотокатод и нагревают прибор до 80- М 549848, кл. Н Ol У 38/06, 1975.

150 С, затем снижают напряжение на 1О 2. Соболева Н. A. Фотоэлектроннью. электродах до нуля и прекращают облуче- при6оры. М., "Наука, 1965,.с. 164 (про ние фотокатода и прогрев прибора, причем тотип).