Кабелеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДПИЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<,864401 (63) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 080279 (23) 2722699/24-07 с прнсоеднненнем заявки М (51)М. Кл.з

Н 02 6 1/06

Н 02 С 9/02 Государственный комитет

СССР . по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 15.09,81. Бюллетень ЙЯ 34

Дата опубликования описания 150981 (53) УДК 621. 315.. 235 (088. 8) (72) Авторы нзобретеныя

И.N Лемпель и Н.П.Гапон. (7 3 3 Заявитель (54) КАБЕЛЕУКЛАДЧИК

Изобретение относится.к оборудованию для проведения механизированной прокладки кабелей в грунт, используемых при строительстве подземных линий, а более конкретно к кабе леукладочным машинам, содержащим средства для контроля натяжения прокладываемого кабеля.

Известен кабелеукладчик, включакщий тягач с прицепом, совмещенный с рабочим органом, и систему контроля за натяжением кабеля в процессе прокладки, содержащую пружинный демпфер и электрическую сигнализацию. 15

В данном устройстве контроль эа натяжением прокладываемого кабеля осуществляется оператором визуально по углу поворота рычага демпфера, на одном плече которого закреплен вход- 20 ной блок кабеленаправляющих роликов, а на другом - амортизирующие пру жины. В случае воздействия на прокладываеьый кабель предельно допустимого усилия рычаг демпфера приближает-: 5 ся к предельной отметке и оператор передает условный сигнал водителю тягача о необходимости срочного останова. Электрическая сигнализация в данном устройстве позволяет фиксиро 30 вать только уже случившийся обрыв жил tl J.

Недостатками данного устройства являются отсутствие контроля за на- тяжением кабеля в зоне воздействия на него наибольших силовых нагрузок, т.е. на выходе из кабеленаправляющей. кассеты затруднено определение момента останова кабелеукладчика, следствием чего останов может быть проведен после воздействия на кабель недопустимых нагрузок, а также значительная продолжительцость времени от момента передачи сигнала водителю до полного останова кабелеукладчика.

Цель изобретения — повышение надежности путем предохранения кабеля от перегрузки.

Поставленная цель достигается тем, что кабелеукладчик снабжен установленным на выходе кабеленаправлякщей кассеты датчиком давления и электрически соединенным с ним электромагнитом, установленным на тягаче, при этой подвижная часть электромагнита кинематически связана с рычажным механизмом управления муфтой сцепления тягача.

На фиг.1 изображен кабелеукладчик, общий вид, на фиг.2 - кинематичес864401 кая и электрическая схема управления, в которой часть схемы, относящаяся к прицепу кабеленаправляющей кассеты обозначена К, а к тягачу — Т.

Электрическая схема для автоматического останова кабелеукладчика вклю.чает датчик 1 давления, средства 2 и

3 коммутации, электромагнит 4 с подвижной частью в виде роликового упора

5, сигнальную лайпу 6, звуковой сигнализатор 7, выключатель 8, штепсель-, ные разъемы 9 и 10, и источник 11 питания которым служит генератор тягача. Механическая часть системы автоматического останова кабелеукладчика включает ползун 12, выполненный в виде штанги, на одном конце которой t5 укреплен упор 13, а на другом — роликовый толкатель 14, кинематически связанный через кулису 15 с ползуном 12, трехплечевой рычаг .16, одно плечо 17 которого служит педалью нож- gg ного. управления,а другое подпружинено при помощи пружины 18, вертикальный рычаг 19, одно плечо которого контак- тирует с роликовым толкателем 14, а другое шарнирно связано с тягой 20, с муфтой 21 сцепления тягача.

Схема автоматического выключения тягача.в случае воздействия на прокладываемый кабель предельного до— пустимого усилия работает следующим образом. 30

Датчик 1 давления, включая электрическую цепь, вызывает срабатывание электромагнита 4, в результате чего его подвижная часть с роликовым упором 5 перемещается вверх, а 35 ползун 12 при помощи трехплечевого рычага 16 смещается влево. В.результате происходит выключение муфты .21 сцепления тягача. При выключении муфты 21 сцепления происходит отклю- 40 чение двигателя от ходовой части тягача, а так как на нож кабелеукладчика действует сила сопротивления грунта, то в результате происходит торможение и останов кабелеухладчика, Одновременио с выключением муфты 21 сцепления тягача при включении элек— трической цепи зажигается сигнальная лампа 6 и срабатывает звуковой сигнализатор 7, оповещая водителя тягача о срабатывании привода муф- ® ты сцепления. С помощью выключателя

8 водитель размыкает электрическую цепь звукового сигнализавора 7. Для пуска в ход тягача и возобновления процесса прокладки кабеля устраняют 55 неисправности, вызванные срабатыванием датчика 1 давления и электромагнита 4. Затем нажатием педали 17 трехплечего рычага 16 возвращают в исходное положение ползун 12 с толкателем 14. При перемещении ползуна 12 в исходное положение роликовый упор 5 электромагнита опускается, препятствуя перемещению.полэуна 12 и трехплечего рычага 16; Пуск в ход . тягача осуществляют перемещением вправо рычага 19, при этом тяга 20 перемещается влево и включает муфту 21 сцепления. При использовании в кабелеукладчике нескольких тягачей в каждом из них устанавливают описанные электрические и механические элементы устройства (фиг.2) под индексом Т.

С целью мгновенного останова агрегата обслуживающим персоналом в аварийных и экстренных случаях. (травматизм, внезапная затяжка кабеля на барабане, задиры оболочки кабеля, поломки машины и др.) на рабочих местах кабелеукладчиКа предусмотрены коммутационные устройства 2 и

3, подключенные к электрической цепи.

Технико-экономический эффект применения изобретения состоит в повышении уровня эксплуатационных и качественных показателей кабелеукладчика, а также в уменьшении числа повреждений прокладываемого кабеля, увеличении, производительности агрегата, снижении трудовых и денежных затрат по строительству кабельных линий.

Формула изобретения

Кабелеукладчик, включающий тягач с управляемой рычажным механизмом муфтой сцепления, прицеп, на котором установлен отдающий барабан, совмещенный с прицепом рабочий орган ножевого типа с кабеленаправляющей кассетой и средства для контроля натяжения кабеля, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности путем предохранения кабеля от перегрузки, снабжен yñòàновленным на выходе кабеленаправляющей кассеты датчиком давления и электрически сьединеинЫм с ним электромагнитом, установленйым на тягаче, при этом подвижная часть электромагнита связана с рычажным меха- . низмом управления муфтой сцепления тягача.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 95994, кл. Н 02 G 9/00, 1952.

864401 о 7 Юг, 2

Составитель В. Пуков

Редактор Н.Минко Техред А, Савка Корректор Г.Огар

Заказ 7813/77 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4