Устройство для защиты трехфазной сети от изменения чередования фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистическнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в864412 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.79 (2 I ) 2849436/24 — 07 с присоединением заявки М (51)M. Кл.

Н 02 Н 3/24

Н 02 Н 7/09

Государствеииый комитет

СССР ло делам изабретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень И 34

Дата опубликования описания 15,09.81 (53) УДК 621.316. ,925 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. К. Монченко и Г. М. Робин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ

ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ЧЕРЕДОВАНИЯ ФАЗ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автомати ки и релейной защиты электрическйх линий, машин и приборов.

Известно устройство для блокировки против включения выключателя генератора к сети при противофазности напряжения генератора и сети, содержащее пороговый элемент (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно только препятствует включению генератора, но не обеспечивает правильного подключения генератора и сети при нарушении порядка чередования фаэ на клеммах генератора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство с блоком чередования фаз типа Б4Ф вЂ” 208, выпускаемым в составе самолетного устройства, которое обеспечивает защиту от включения источника питания трехфазного переменного тока при неправильном чередовании фаэ (2).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает выдачу сигнала на включение источника питания при неправильном порядке чередования фаз.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей блока чередования фаз и обеспечение заданного порядка чередования фаз на входе сети независимо от порядка чередования фаз на выходе источника.

Для достижения поставленной цели устройство для защиты трехфазной сети от изменения чередования фаз, содержащее контактор, силовые контакты которого подключены между источником питания и трехфазной сетью, блок контроля чередования фаз по схеме несимметричной звезды, в которой включены первый резистор,конденсатор и второй резистор последовательно с выпрямительным мостом, в диагональ которого включена катуцпса реле, замыкающие контакты которого включены в цепь катушки упомянутого контактора, дополнительно снабжено вторым промежуточным реле, вторым выпрямительным мостом и вторым контактором, один из силовых контактов которого включен параллельно силовому контакту первого контактора, подключенного к третьей по порядку фазе, а два

86441

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ М 2434656, кл. Н 02 Н 7/09, 1976. другие подключены соответственно между входом силового контакта первого контактора, подключенного к первой фазе и выходом контакта второй фазы и между входом силового контакта второй фазы и выходом контакта первой фазы, при этом в луч звезды последовательно с первым резистором включен второй выпрямительный мост, в диагональ которого включена катушка второго реле,. замыкающие контакты которого включены в цепь катушки второго контактора.

На чертеже изображена электрическая схема устройства, Устройство содержит два включающих контактора 1 и 2, блок 3 контроля чередования фаз, собранный по схеме несимметричной звезды, в плечах которой включены резисторы 4 и 5, конденсатор 6 и два выпрямительных моста 7 и 8, в диагоналях которых выключены исполнительные реле 9 и 10.

Принцип действия устройства заключается в том, что при соответствии порядка чередования фаз, источника и сети в фазе в блоке 3 контроля чередования фаз создается наибольшее фазное напряжение, которое через выпрямитель

8 обеспечивает срабатывание реле 10. Реле 10 срабатывает и с помощью замыкающих контактов Йключает контактор 1 и соответственно источник к сети, При неправильном чередовании фаз наибольшее напряжение получается в фазе С.

Тогда через выпрямитель 7 и реле 9 и его замыкающие контакты включается контактор 2, который обеспечивает при подключении источника к сети переброску двух фаз А и В, меняя их местами, т. е. изменяет обратный порядок чередования фаз на прямой. Сопротивление трех фаз блока контроля чередования фаз должно быть приблизительно одинаковым и определяется подбором резисторов 4 и S.

Предлагаемое устройство обеспечивает правильное чередование фаз подключаемого источ- 4О ника к трехфазной сети переменного тока при любом порядке чередования фаз ыа его выходе.

2 4

Формула изобретения

Устройство для защиты трехфазнои сети от изменения чередования фаз, содержащее контактор, силовые контакты которого подключены между источником питания и трехфазной сетью, блок контроля чередования фаз по схеме несимметричной звезды, в которой включены первый резистор, конденсатор и второй резистор последовательно с выпрямительным мостом, в диагональ которого включена катушка реле, замыкающие контакты которого включены в цепь катушки упомянутого контактора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения заданного порядка чередования фаз на входе сети независимо от порядка чередованияфаз на выходе источника, оно дополнительно снабжено вторым промежуточным реле, вторым выпрямительным мостом и вторым контактором, с ин из силовых контактов которого включен параллельно силовому контакту первого контактора, подключенного к третьей по порядку фазе, а два других подключены соответственно между входом силового контакта первого контактора, подключенного к первой фазе и выходом контакта второй фазы и между входом силового контакта второй фазы и выходом контакта первой фазы, при этом в луч звезды последовательно с первым резистором включен второй выпрямительный мост, в диагональ которого включена катушка второго реле, замыкающие контакты которого включены в цепь катушки второго контактора.

2. Информационная карточка 13-836 "Блок чередования фаз типа Б4Ф вЂ” 288". 1ехнические условия 0151.38ТУ.

864412

Составитель В. Орлов

Техред M.Tàáàêîâè÷ Корректор Н. Швыдкая

Редактор H.Ìèíêî

Заказ 7815/78 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4