Сероцветная контрольная таблица для ведения цветной печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86444

Класс 573, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГНУ

A. К. Фейст

СЕРО-ЦВЕТНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ ВЕДЕНИЯЦВЕТНОИ ПЕЧАТИ КИНОНЕГАТИВОВ

Заявлено 2 ноября 1919 г. за X Ч06716 в Гостехннку СССР

Существующая практика съемок серой шкалы в декорациях во многих случаях не оправдывает себя в силу неправильности съемки

lily 3 Iû, порО>кдаемой сложностыО этОЙ съемки.

Описываемая серо-цвегная ко, трол ная таблица позволяет учитыв1rh при печати экспозиционные Отклонения от нормы и полность1о

Освооодиться От неооходи мости съемки серых шкa, I В декорациях.

На прилагаемом черте>ке изображена серо-цветная контрольнач таблица.

Таблица состоит из семи строенных шкал, представляющих собою семь теневых рядов. Соотношение сторон таблицы соответствует соотноliIc. íèþ сlopoII рамки звукового кинокадра 16Х22.

Среднюю часть таблицы зан Iuaer серая шкала, имеющая двойную в ь; соту пол ей.

Все остальные шкалы имеют квадратные поля со сторонами в условных единицах 2Х2, что позволяет получить на планке изобра>кение каждого поля 2Х2 ят и, размер, обеспечивающий возможность промера поля на цветном денситометре.

Каждая шкала состоит из трех шкал — левой, средне1й и правой.

Все три шкалы серого ряда на чертеже выделены жирными линиями.

I 3>Ii 311 c0cT3B.l>IIo .13Я IIIK3 па IIIIFer cLKI l, полеи; IIHTb Ilo,lell левой 111К3лы входят в среднюю шкалу и три поля левой шкалы входят в правую шкалу. Таким образом, три шкалы переходят одна в другую, составляя вместе один теневой ряд, охватывающий не только весь прямолинейный участок характеристической кривой пленки, но частично его область нсдодер>кек и передер>кек.

Таблица должна быть просветно" и таким образом позволять получение любого интервала яркостей при испытании любой конкретной пленки. Величина яркости таблицы при съемке контрольного материала до.,жна быть подобрана так, чтобы при одновременном экспонировании всего теневого ряда, левая часть экспонировалась частично в области.№ 86444

Предмет изобретения

Серо-цветная контрольная таблица для ведения цветной печати, о 1 л и ч à 1о гц а я с я тем, что, с целью определения необходимых цветовых и световых поправок при первой печати, GHB выполнена из рядов цветных и серых прозрачных поверхностей с возрастающими плотностями, располо кенных гаким образом, что средние группы этих поверхностей при экспонировании оказывактгся на прямолинейных участках

;;pBKTeðHñTè÷ecêHõ кривых трех слоев пленки. вг»а.

1-

П пудиоэ ,МЕЯМ ПЯ

Pergq

,7ЫЬ7

2ал фпя

3el7Ð ÑÐ

C аль, Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камыгпникова Корректор T. Л Медведева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 1081 i„

Тираж 200

Поди, к печ. 9.111-62 г

Зак, 1302

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул. Ленина, 1. передвижек — —.средняя часть теневого ряда экспонировалась только в ооласти пропорциональной передачи; правая часть — с частичным заходом в область недодержек.

Как указано па чертеже, кроме серой шкалы в таблице имеется еше шесть цветных шкал (желтая, пурпурная, голубая, красная, зелеНа» и синяя). Шкалы отражают в основном все многообразие цветов, применимых при съемке. Цветные ряды также строенные, состоят из одиннадцати полей; каждая из составля1ощих шкал располагается Hp ee яркостям аналогично серым шкалам, с той лишь разницей, что действие цветных шкал относится преимущественно к одному, двум слоям, а не ко всем трем, как в случае съемки серого цвета.

Назначение цветных шкал состоит в том, чтобы позволить оператору исправить при печати ошибку в определении необходимой цветности света прн сьемке.

Таблица используегся следуюгцим образом.

При испытании пленок в операторской лабораToрии студии проводится на каждои испытуемой пленке съем! ."а описанной многоцветнои таблицы, име1ощей семь теневых рядов; негатив таблицы проявляется H дальнейшем вместе с негативом сцены, снятой на этой же пленке, и слу>кит для цветовой настройки при гечати проявленного негатива сцены, пр11чем настройка проводится эбычным порядком — до получения серого изображе1гия одной из шкал позитива таблицы.