Устройство для контроля влажности текстильных и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 9;i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Авмочкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТ11 ТЕЕСТ11ЛЬНЫЛ .

И Т. П. МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 26 денабоя 1949 г. аа Хе 409429 в Гостехннкх СССР

Для контроля влажности движущегося текстильного полотна илп т. и. материала применяют устройства, основанные па измерении электрического сопротивления материала.

Предлагаемое устро»ство отличается от известных конструкцией контактного ролика, контактная поверхность которого выполнена в виде двуx симметричных спиральных лс»т, что дает возможность при маJIoll поверхности контактирования контролировать широкий участок матерна la. вследствие чего уменьшается»огре»и|ость измерен»11.

На фиг. I изооражена коиструкц»я ролика иа ф»г. 2 -электр»чсск". ". схема устройства.

Как видно из фиг. 1, коптактиьш ролик 1, ось которого укреплена в иоди1иппиках вилки 2, имеет на своей поверхности идущие от середины две металлические спиральные ленточки 3 и 4, по одному витку каждой.

Таким ооразом, контактный ро:пп, соприкасается с тка»гио только двумя точками. причем при вращсгиш контактного ролика эти точки будут смещаться от середины к периферии полотна материала.

Переменная влажность по длине измеряемого материала увеличивает»огрешность измерения среднего значения влажности, если влажпостная шкала приоора неравномерная.

Предлагасмос жс устройство пмс T»а»бо:»с рав»омер»ую» калу, обусловленную соответствующей электрической схемой устройства.

Электрическая схема устройства выполнена следующим образом (см. фиг. 2).

С помощью конденсатора Сь включенного последовательно с, первичной обмоткой сстевого трансформатора Тр. достигается стаб»л»зац»я иаиряже»пя на втстрпчиых обмотках тра»сформатора»р» ко, еба»»ях напряжения питающей прпоор сети переменного тока. От стабилизирующего трансформатора питается подогрев и анолиьте цепи лампы 6Н7.

¹ 86446 I

От обмотки III IBpc3 конденсатор (2 питается анодная цепь первого триода лампы, 6Н7. Величина аподного тока в цепи первого триода измеряется гальваноиетром Г. I åîñòàò R> служит для установки ириг л оора на нуль. Оомотка трансформатора И питает анодиую цепь второго триода лампы 6Н7, использованного в качестве выпрямительного диода. Фильтром одшгнолувериодвого выпрямителя является кои IcllГ сатор Сз. Постоянным током от выпрямителя питается цепь датчика прибора. Сопротивление 14 в цени датчика служит для коррекции шкалы прибора и ограничения тока короткого замыкания в цепи датчика.

Лнодная цепь первого триода 6Н7 управляется сеточным потенциалом, снимаемым с сопротивления Кз, включенного в цепь датчика. Сопротивление Rq выполнено полуиеременным для установки прибора на ток короткого замыкания. Потенциал с сопротивления Кз на сетку лампы подается через фильтр (R4 С4), для фильтрации переменной составляющей тока датчика (для успокоения стрелки ириоора и работе). Практически установлено, что постоянная времени фильтра должна быть не менее 6.

В указанной схеме применен гальванометр с нулем справа.

Перед включением прибора корректировку прибора на нуль и точку короткого замыкания производят следующим образом:

1. Корректором гальванометра стрелка прибора ставится на соот.— ветствующую черту (красную) в крайнем правом положении шкалы.

2. Прибор включают в сеть.

3. Датчик К . (ролик 1) отключают от прибора и стрелка гальванометра реостатом R устанавливается на нуль в крайнее левое положение.

4. Контакты датчика Кх закорачивают (контакт датчика замыкается на корпус прибора) и стрелка гальванометра Г сопротивлением R3 устанавливают на точку короткого замыкания, отмеченную на шкале прибора.

Прибор градуируют в процентах влажности.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля влажности текстильных и т. п. материалов в процессе их производства, основанное на измерении электрического сопротивления материалов и выполненное в ви ic лампового омметра, сетка лампы которого присоединена к контактному ролику, соприкасающемуся с материалом и приводимому им в непрерывное вращение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, контактная поверхность ролика выполнена в виде двух симметричных спиральных лент, посредством которых контакт с поверхностью исследуемого материала осуществляется в каждый данньш момент в двух симметричных точках, ра<сходягцпхся по мере поворота ролика и периферии полотна материала.

2. Устройство по и. 1, отличающеесятем,что,сцелью обеспечения возможности «олучения среднего значения влажности фильтра, в цепь управляющей сети включе двойной триод, служащий выпрямителем в схеме омметра. ¹ 86446 с ие. 2

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР Редактор А. И. Дышельман

Гр. 17З

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4796.

Поди. к печ. 11/VIII-1960 г.

Тираж 250. 1Дена 50 коп.