Патент ссср 86458

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3la3, 7/02

МПК В 22b

УД К 621.745.3(088.8) K 86458

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И, Кокарев

-СПОСОБ ПОВЬ!ШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАКЕЛА ПЛАМЕНИ

МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ НЕФТЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 6 января 1948 г. за № 373774 в Комитет по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки> № 1 за 1968 г.

Предложен способ повышения эффективности, факела пламени мартеновских печей нефтяното отопления, позволяющий получать в мартеновских печах при их отоплении мазутом активный, жесткий, горячий и короткий факелы, что обеспечивает снижение удельного расхода топлива.

Способ основан на наиболее совершенном смешении подаваемой форсунками паро-мазутной и воздухо-мазутной смеси с воздухом при максимальной скорости истечения смеси из форсунок и с подсосом в смесителе нагретого воздуха из регенераторов. Для подачи в печь ларомазутной или воздухо-мазутной смеси применяется типовая форсунка

УПИ-К-6 конструкции .Кокарева, а для более совершенного смешения этой сме=и с нагретым в регенераторах воздухом в камере предварительного смешения,применяют эжекторные смесители из термостойкого хромомагнезитового кирпича.

На чертеже в двух проекциях изображена головка мартеновской печи.

Эжекторный смеситель 1 установлен на перевальной стенке 2. Форсунка 8 установлена в головке мартеновской печи. При расходе мазута до 250 кг в час и распылителя до 200 ла в час гарантируется качественное замешивание — подсос в горловину эжекторного смесителя до 80—

90а/в необходимого для горения нагретого воздуха из регенераторов.

Предмет изобретения

1. Способ повышения эффективности факела, пламени мартеновских печей нефтяного отопления, отличающийся тем, что, с целью обеспече№ 86458 ния наиболее совершенного смешения подаваемой форсунками паромазутной или воздухо-мазутной смеси с воздухом, поступающим для обеспечения горения, и с целью уменьшения удельного расхода топлива, его осуществляют при максимальной скорости истечения смеси из форсунок и с подсосом в смесители нагретого воздуха из регенераторов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что для подачи в печь наро-мазутной или воздухо-мазутной смеси применяют типовые форсунки УПИ-К-6.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для смешения подаваемой в печь наро-мазутной или воздухо- мазутной смеси с воздухом горения применяют устанавливаемые в камере предварительного смешения против форсунок, между воздушными каналами, на перевальной стенке — подсасывающие из регенераторов нагретый воздух эжекторные смесители.

Корректоры В. П. Минеева и Н. 11. Быстрова

Текред Л. Я. Бриккер

Редактор Кузнецов

Подп. в печ. 15 111 !968 Заказ 303/17 Тираж 150 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2