Металлическая податливая раздвижная стойка для крепления очистных забоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с.. 10а1

ЯО ЯЯС1Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

М. А. Комиссаров, И. В. Бобров, В, И. Шумейко и Г. П. Барсук

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПОДАТЛИВАЯ РАЗДВИЖНАЯ СТОЙКА

ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ

Заявлено 15 февраля 1949 г. аа № 394126 в Гостехннку СССР

Металлические клиновые податливые стойки, снабженные системой рабочих клиньев, располагаемых в клиновых карманах, известны.

Отличительная особенность предлагаемой стойки состоит в том, что для уменьшения веса стойки и увеличения ее податливости клиновая система размещена в уширенной части корпуса стойки.

На фиг. 1 изображена стойка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с вертикальным разрезох1 клинового замка.

Стойка состоит из корпуса 1, выдвижной части 2, клиновой системы с клиньями 8, 4 и 5 и скоб б.

Корпус I прямоугольного сечения изготавливается из железа специального профиля или швеллера. В нижней части корпуса приварено днище 7. В более толстой стенке корпуса устроены окна для подъемных клиньев. Выдвижная часть 2 стойки изготавливается из двух уголков; к верхней части ее приварено основание 8.

Клиновая система, состоящая из вертикального рабочего клина 3 (с двухсторонним скосом), передаточного клина 4 и горизонтального клина 5, размещена в верхней части корпуса и ограничена скобами б и планкой 9.

При установке стой<и в рабочее положение выдвижная часть ее 2 поднимается на требуемую высоту и клиньями через окна в корпусе 1 распирается между почвой и кровлей.

При забивании горизонтального клина 5 движение через клин 4 передается вертикальному клину 3, который, двигаясь вверх, одновременно перемещается в горизонтальном направлении к выдвижной части 2.

В результате выдвижная часть 2 зажимается между рабочей планкой 10 и клином 8. При работе стойки выдвижная часть 2 под давлением кровли вдвигается в корпус. При этом вследствие уклона выдвижной части, происходит увеличение сил распора и, как следствие этого, — увеличение сопротивления стойки.

Предмет изобретении

Металлическая податливая раздвижная стойка для крепления очистных забоев, отличающаяся тем, что, с целью увеличения податливости и уменьшения ее веса клиновая система, состоящая из рабочего клина с двухсторонним скосом, передаточного клина и горизонтального клина, размещена в уширснной части корпуса стойки., on; разованной скгбам;1 и планкой.

Фуа. 2

Редактор P А. Гальцева 1 с.:ред А. А. Кудря-.ицкая 1 онаe -, О Филипиовг

Формат бум. 70+108,,„Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГГР

Москва, Центр, М. Черкасский;и р., д. 2 Ь

Подп. к пея. 25.!-б! г

Зак. 27

Объем 0,17 уел, п, л

Цена 3 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьгий

tl1ll Совете Министров СССР. Москва, HcTpoDKB, 14.