Станок для изгибания профильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 12

"o 86474

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Синаюк

СТАНОК ДЛЯ ИЗГИБАНИЯ ПРОФИЛЪНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 28 октября 1947 г. за ¹ 371711 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны станки для изгибания профильного материала, закрепляемого одним концом на вращающемся копире и прижимаемого к копиру пуансоном.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что для изгибания материала в нескольких плоскостях державка для пуансона установлена поворотно вокруг своей оси и подвижно по прямой, перпендикулярной этой оси.

На фиг. 1 схематически показан станок, вид спереди; на фиг. 2— сменный копир, разрез; на фиг. 3 †рабоч головка, вид спереди; на фиг.

4 †рабоч головка в разрезе по АА на фиг. 3; на фиг. 5 †пуанс, вид сверху; на фиг. 6 — пуансон, разрез по ББ на фиг. 5; на фиг. 7 и 8 — форма профиля, изогнугого в двух плоскостях.

На каретке токарного станка установлен пневматический цилиндр I (фиг. 1). Между ним и передней бабкой 2 станка смонтирован круглый стол 3 с отдельным приводом от электродвигателя. На столе жестко закрепляются сменные копиры 4 (фиг. 2). Ролик 5 (фиг. 1), смонтированkIb1H на стойке б, предупреждает прогиб стола под давлением пуансона.

На конце штока 7 цилиндра 1 жес1ко закрепляется рабочая головка (фиг. 3 и 4), состоящая из суппорта 8, ползуна 9 и державки 10 для пуансона. Ползун 9 может перемещаться по направляющим суппорта, имеющим форму ласточкина хвоста, в гертикальном направлении, а державка 10 шарнирно закреплена на ползуне.

Пуансон (фиг. 5 и 6) крепится в дсржавке 10 с помощью оси; пропускаемой через отверстия в ушках а пуансона и державки. Пуансон состоит из корпуса la и шарнирно укре иленной в нем поворотной колодки 12. Расстояние между сменными планками 18 принимается равным высоте профиля.

На конце изгибаемого профиля сверлят отверстия и с их помощью закрепляют этот конец на сменном кош1ре 4. Затем приводят стол 3 н № 86474 ьопир 4 во вращение. После включения цилиндра 1 пуансон прижимает профиль к копиру, изгибая его по форме копира.

Если профиль нужно изогнуть в двух плоскостях (фиг. 7 и 8), то

C применяют сменный копир перемеьпюи высоты. Пуансон, прижатый материалу и копиру, прн изменении высоты копира перемещается ввер < и вниз, все время оставаясь против копнра. Такое перемещение возможно благодаря тому, что державка 10 пуансона установлена, как это бььчо указано выше, подвижно по прямой, перпендикулярной ее оси.

Установка державки поворотно вокруг своей оси обеспечивает возможность изгиба профиля в третьей плоскости (вокруг своей оси), сооi . ветственно форме сменного копира.

Для изменения формы (малковкп) профиля, например отгибанпе одной полки под острым углом, служит поворотная колодка 12, самоустанавливающаяся под тем же углом, какой имеет на данном участке профиль копира. Колодка 12 может находиться под действием только копира или одновременно копира и пневматического цилиндра.

На балке, укрепленной на передней оабке 2 и задней оабке 14 ста:;ка, может быть установлена вторая (вертикальная) рабочая головка 1;>, которая используется для изгиоа профилей только в одной плоскосгп вокруг оси, параллельной полн<ам профилей, по копнру, устанавливаемс му на столе 8 вместо круглого копира 4.

Предмет изобретения !. (.тапок для изгибания профильного материала посредством пуансона, прижимаемого к материалу, укрепленному концом на вращаемом от привода копире, отличающийся тем, что для изгибания материала в нескольких плоскостях JIo соответственно профилированному копиру державка пуансона установлена поворотно вокруг своей оси и подвижно по прямой, перпендикулярной этой оси.

2. Форма выполнения станка Ilo I!, l, отл ич а ющ а я с я тем, что для изменения формы профиля во время изгибания пуансон имеет поворотную колодку, находящуюся под действием только копира или копира и пневматического цилиндра.