Головка для вихревого растачивания отверстий большого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 86480

Класс 49а, 44.) Ы1т,И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Василевский

ГОЛОВКА ДЛЯ ВИХРЕВОГО РАСТАЧПВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ

БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 26 апреля 1949 г. за ¹ 396165 в Гостех нку СС(Р

Предм ет изобретения

1. Головка для вихревого растачиванпя отверстий бол moro диаметра, осуществляющая планетарное движение инструмента, относительВ известных станках и гo;IoBhBx для вихревого растачпвания отверстий планетарное движение резцовой головки относительно изделия осуществляется посредством какого-либо прштодного механизма от электродвигателя, находящегося вне самой головки, что усложняет копструкцито головки в условиях обраоотки длттттттттх отверстий болыпого диаметра, например отверстий в труоах, когда раоочий вылет расточного шпттттдсля достигает значительной величины.

В описываемой расточпой голотткс, с целью упрощения приводного механизма шпинделя, иттдттвттдуальттт,ттт»летттродттттгателт., осуществляющий главное движение фрезы, пометпен внутри корпуса расточпой головки.

На, фиг. схематично изображена расточная головка при обраоотке отверстия большого диаметра: на фиг. 2 — разрез по АА па фиг. 1.

В подлежатиую обраоотке труоу 1 вводится оорштанга 2, укреплепная на шпинделе обычного расточного статтка. Нздслтте пеподтитжно закрепляется на столе станка в установочном люнете 3, у которого вкладьшт 4 служит для предварительного направления оорнттанги в началт.— ный период работы. Для дальнейшего ттаттравлеттпя в оорабатьтваемом отверстии борштанга снабжена резиновыми ттапратзляюттттиттт 5. В передней части борштангп на поперечные направлятощих 6 пометттетт персдвижной в радиальном направлении корпус 7 расточ ой головки. в котором установлен IIIIIITITäåëü с резцовой головкой 8 I1 прпводятций ее во вращение электродвигатель 9. При вращении оорштаиги 2, установлепHolt соосно с изделием, резттовая голоттка 8 совершает платтетарное движение по обрабатываемой тюверхпостп, осуществляя ее BIIxpE âîå растачпвание. Радиальная подача резцовой головки прп настройке на заданный диаметр обработки осуществляется путем перемещения се а салазках вместе с прттводтттпг электродвигате;тем по напраглятощпм 6.,№ 86480 тгг

"Кем те по делам изобретений н открьпий прн Совете Министров СССР

Редактор А И. Дышельман

Гр, 212

Информ ациопно-издательский отдел. Подн, к печ. 21/VI-1960 г.

Объем 0,17 и, л. Заказ 3975. Тираж 250. Цена 25 ко .

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР но неподвижного изделия, отличающаяся тем, что индивидуальный электродвигатель, осуществляющий главное движение фрезы, помещен внутри корпуса расточной головки.

2. Форма выполнения головки по и. 1, о т л ича ю щ а я ся тем, что, с целью регулирования диаметра обрабатываемого отверстия, фрезерный гппнндель ВМесТе с ври одом помещены l hoVI|yce головки па салазках, передвпткных в радиальном направлении.