Устройство для выращивания монокристаллов из расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ИЗ РАСПЛАВА, содержащее держатель затравки, механизм перемещения кристалла, пьезоэлектрический преобразователь, соединенный с одной стороны с затравкой, а с другой стороны с блоком преобразования и измерения импульсов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью контроля структурного совершенства растущего кристалла и повышения за счет этого выхода крупных кристаллов без дефектов, преобразователь соединен с затравкой или держателем затравки через волновод и снабжен средством для охлаждения, выполненным в виде радиационных экранов и холодильника, и кинематически связанным с механизмом перемещения кристалла.

И9) (И) А1

151)з С 30 В 15/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСНСМУ СОИ)ДТЕГЬСТВу (21) 2914783/26

{22) 23.04.80

{46) 30 12.91 ° Бюл. " 48

Принципиальным недостатком известного устройства является прежде всего малая допустимая толщина кристалла, .порядка 1 мм, обусловленная поглощением ретгеновских лучей в кристал« лизуемом материале. Ограничения на размеры кристалла и габариты кристал, лизационной камеры накладываются также необходимостью перемещения камеры с кристаллом относительно пучка рентгеновских лучей для осуществления контроля структурного совершенства Ф кристалла методом рентгеновской топо- Ь графии. Эти недостатки не позволяют применить указанное устройство для выращивания крупных кристаллов. Необходимость ослабления или полного удаления стенок кристаллизационной камеры, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЯТ

fO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (71) Специальное конструкторское бюро Института. кристаллографии им. А.В.Вубникова (72) 3.Л.Лубе, Х.С.Багдасаров и Е.А.Федоров (53) 621.315.592(088.8) (56) Л.Cnikawa, Technigue for the video display uf Xray topographic

images and irs applicatiun tu the

studis of crystal growth 1. of Crystal Growth 24/25 (1974 r.),ð.61-68.

Авторс кое - свидетельст во ССС Р

М 272286, кл, 0 30 В 15/22, 1968. (54) (57) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ВИРАЩИВАНИЯ

Изобретение относится к области выращивания монокристаллов из расплава и может быть использовано для выращивания .крупных монокристаллов различными методами.

Известно устройство для выращи- . вания монокристаллов с контролем структурного совершенства растущего кристалла, включающее держатель затравки и механизм перемецения

:кристалла, а также источник рентгеновских лучей в виде трубки с вращающимся анодом, механизм перемеще l ния кристаллизационной камеры относительно пучка рентгеновских лучей, приемник рентгеновских лучей в виде рейтгеновского видикона, связанного с телевизионным монитором. !

ИОНОКРИСТАЛЛОВ ИЗ РАСПЛАВА, содержащее держатель затравки, механизм перемещения кристалЛа, пьезоэлектрический преобразователь, соединенный с одной стороны с затравкой, а с другой стороны с блоком преобразования и измерения импульсов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью контроля структурного совершенства растущего кристалла и повышения за счет этого выхода крупных кристаллов без дефектов, преобразователь соединен с затравкой или держателем затравки через волновод и снабжен средством для охлаждения, выполненным в виде радиационных экранов и холодильника, и кинематически связанным с механизмом перемещения кристалла.

3 86484 нагревателя и тепловых экранов на пути рентгеновских лучей не rtosaoляет использовать известное устройс1во для выращивания кристаллов тигельными методами, особенно при высокйх температурах, что значительно сужает область его применения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для выращивания кристаллов с контролем скорости перемещения фрон. та кристаллизации, включающее держатель затравки, механизм перемещения кристалла, пьезоэлектрический преобразователь, соединенный с одной стороны с затравкой, а с другой - с ,блоком преобразования и измерения имI пульсов.

Недостатком этого устройства является ограниченный температурный

20 диапазон работы, определяемый точкой

Кюри преобразователя (для пьезокерамики не .выше 300 С), при этом невозможно его применение контроля струк- 25 турного совершенства растущего кристалла при выращивании кристаллов с высокой температурой плавления различными методами.

Целью изобретения является обеспечение контроля структурного совершенства растущего кристалла и повышейие за счет этого выхода крупных кристаллов беэ дефектов.

Цель достигается тем, что в устройстве для Выращивания монокристаллов 35 из расплава, содержащем держатель затравки, механизм- перемещения кристалла, пьезоэлектрический преобразователь, соединенный с одной стороны с затравкой, а с другой стороны с блоком преобразования и измерения импульсов, пьезоэлектрический преобразователь соединен с затравкой или держателем затравки через волновод и снабжен средством для охлаждения, выполненным в виде радиационных экранов . и холодильника, и кинематически связанным с механизмом перемещения кристалла, . Иа чертеже изображена схема устройства.

Здесь нагреватель 1, расплав 2, кристалл 3, затравка 4, держатель затравки 5, волновод 6, радиационный .экран 7, холодильник 8 (стрелками показаны вход и выход охлаждающей жидкости),. пьезоэлектрический преоб. разователь импульсов акустической.7

4 эмиссии 9, звено кинетической связи

10, механизм перемещения кристалла И, блоки преобразования и измерения им= пульсов 12, Фильтр 13 усилитель 14, амплитудный дискриминатор 15, интенсиметр 16, самописец 17. Волновод6 соединен с затравкой 4 или ее держателем, пропускается сквозь îòâåðстия s радиационном экране 7 и холодильнике 8 и соединяется с пьезоэлектрическим преобразователем импульсов акустической эмиссии 9. Преобразователь импульсов 9 электрически соединяется с блоками преобразования и измерения импульсов 12; Радиацион ный экран 7 и холодильник 8 с помощью звена кинематической связи 10 соединяется с механизмом перемещения кристалла 11.

Устройство работает следующим образом.

В держатель затравки 5 помещается затравка.4. При нагреве шихты образу-. ется расплав 2, в контакт с которым приводится затравка 4. При удалении затравки от нагревателя 1 с помощью механизма перемещения кристалла 1 I начинается рост кристалла 3 из рас» плава 2. Если в процессе выращивания кристалла в нем образуются структурные дефекты в виде. скопления дислокаций или трещин, они порождают импульсы акустической эмиссии, которые через затравку 4 и волновод 6 передаются в преобразователь 9. При этом на выходе преобразователя 9 появляются электрические импульсы. Они поступают на вход блоков преобразования.и измерения импульсов 12. Ио показаниям одного из этих блоков, интенсиметра

16, определяется момент возникновения структурных дефектов в кристалле и их развитие. С помощъю самописца 17 осуществляется автоматическая регистрация показаний интенсиметра 16 .

При осуществлении изобретения воз" можны следующие варианты. При спонтанном зарождении кристалла волновод соединяется с капиллярным концом держателя затравки, в котором происходит зарождение. В методах Чохраль« ского, Киропулоса, бестигельный зонной плавки волновод в зависимости от конкретной конструкции держателя затравки .соединяется непосредственно с затравкой или ее держателем. В метод Вернейля; при использовании держателя затравки из пористой керамики

864847

О:О ОО

Составитель

Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко

Редактор. 0.9ркова

Заказ 4672 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госудэрственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113935, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-яздательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101 предпочтительнее непосредственное соединение волновода с затравкой, чтобы, уменьшить затухание импульсов эмиссии. B тигельных методах, в. том числе вертикальной и .горизонтальной направленной кристаллизации, волновод соединяется со стенкой тигля, где рас,;положена затравка.

1О ,Благодаря тому, что предложенное устройство позволяет осуцествлять процесс выращивания монокристаллов с контролем его структурного совершен.ства, удалось оперативно установить связь между условиями выращивания и .качеством кристалла. Это позволяет,в частности, путем создания теплового поля оптимальной конфигурации исключить образование и развитие в растущем кристалле структурных дефектов в виде трещины. Выход крупных кристаллов сапфира без трещин возрос с 60 до

85-904, что дает большой экономический эффект.