Эксцентриковое устройство для зажима тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4711, 12

487

) !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Корсаков

ЭКСЦEHTPHKOBOE УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА)КИМА ТРОСОВ

Заявлено 13 марта 1941 г. аа X 106622 в Народнь1й

Еомиссариат лесной про»ь1шленностп СССР

Эксцентриковые устройства для зажи »a тросов со спирально-vpaIloBb: ригелем известны.

Описываемое изобретение отличается от известных тем, что в

HeM liprIrreHersbr pria oiioprsbrv ролика, а Tpo захк11х1ается: 1е кд сп11рально-храповым ригелем и пове11хностям11 канавок этих ро;!иков rlv TeM изгиба его и прижатия к опорным поверхностям, что обеспечивает надежное и быстрое действие устройства.

На фиг. 1 схематически изооражено эксцентрпковое устройство 3 положении, когда трос зажат, вид спереди; на фиг. 2 — устройство в положении. когда трос опущен, в продольном разрезе; на фиг. 3— устройство, вид сбоку.

Внутри скобы 1 на распорных втулках 2 установлены два опорных ролика 8. Через отверстия в скобе 1 и в крышке 4 пропущен валик 5 с жестко насаженными на него спирально-храповым ригелем 6.

На внешней поверхности ригеля 6 на части его дуги нарезаны зубья, в которые входит, собачка 7, прижимаемая к рнгелю пружиной 8. Через дуговой паз ригеля проходит палец 9, закрепленныи в скобе и в крышке. Палец ограничивает поворот ригеля 6 дуговой прорезью.

Устройство навешивают на трос, надевают на квадратную головку валика 5 ключ 10 и поворачивают его на 45 — 60, причем рпгель изгибает трос и прижимает его к поверхности канавок опорных роликов. После поворота ригеля устройство действует автоматически, причем трос зажимается тем сильнее, чем больше действующая на него нагрузка. Собачка предупреждает возможность самопроизвольного выключения ригеля при снятии нагрузки.

Для выключения устройства надевают на квадрат валика 5 ключ и, нажимая рукой на хвостовик собачки 7, поворачивают ключ в обратном направлении. — 7

П pcäìåò изобретения

;.ксцепт)банковое устро(!стго для за7кима тросов со спиралш(о-хра попым ригелем,, о,тлич и!о и(с ес я тем, что и исм примгсиены два опориы ролика. мст(,(у поверхностями канавок которь к и спиральнохраповым ри(.елем осуществляете((зааким троса и тем с;.б изгиба и пр((7(;атия к опорным иоверкиостя я спирально-.и(адовым ригсл.- ... я (1

Фиг. f

Фиг 2

Фиг 3

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова

Гр. 202

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3471.

Поди. к печ. 22/VI-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Л1инистерства культуры Чувашской АССР.