Устройство для обработки баз на отливках блоков цилиндров двигателей внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Казменко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ БАЗ НА ОТЛИВКАХ БЛОКОВ

ЦИЛИНДРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено 19 декабря 1949 г. аа М 409008 в Гостехнику СССР

Известны устройства для обработки баз на отливках блоков цилиндров двигателей внутреннего сгорания с применением центрирующих шпилек, проходящих через цилиндры блока и позволяющих зафиксировать блок в строго горизонтальном положении.

Такого рода устройства требуют значительных затрат труда по центрированию блоков и не обеспечивают надежности центрирования.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что центрирование блоков достигается автоматически.

На фиг. 1 схематически изобра>кена установка блока цилиндров на шпильки устройства расположенного на столе вертикально-сверлильного станка, вид сбоку; на фиг. 2 — установка фрезерной головки на шпинделе станка, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3.

Отливка блока 1 устанавливается на кронштейне 2 на двух горизонтальных шпильках 3 и перемещается по направляющим 4 до упора 5 по заданному размеру В. Каждая шпилька снабжена шариками 6, выдвигаемыми из шпилек конусами 7 при навинчивании гайки 8 на шпильку 3.

Шарики б прижимаются к стенкам цилиндров блока в шести точках в каждом цилиндре (по три точки в каждом из двух сечений цилиндра, перпендикулярных его оси). Отливка блока фиксируется при строго горизонтальном положении плоскости, проходящей через оси всех цилиндров блока.

Обратное вращение гайки 8 освобо>кдает конуса 7, и они удаляются один от другого под действием пружин 9, позволяя шарикам б спрятаться внутрь шпильки 8. Выпадение шариков б из шпильки 8 предупре>кдается вкладышами 10.

Крепление блока 1 на месте обеспечивается простой шпилькой 11, г роходящей через один из свободных цилиндров блока и закрепляемой

¹ 86494

2 посредством гайки 12 и скобы 18. Гайка 12 навинчиаается от р . я небольшого зазора, что позволяет зафиксировать правильное положение блока шариками 6 на шпильках 8.

Когда отливка блока; зафиксирована, фрезерная головка 1-1 с ф е(и зами опускается в самое. нижнее положение по контрольнь. р льным размерам и Д (фиг. 1). Горизонтальное перемещение фрезерной головки 1-( ограничивается направляющей втулкой угольника 17. Установленные фрезы своими торцами снимают лишний металл с приливов блока.

Затем кронштейн 2 передвигается по направляющему прор 1" п резу а вправо и влево по столу станка посредством маховичка и винта и две -.àäние фрезы, укрепленныевшпинделях1б, снимают лишний металл с приливов на отливке блока, обеспечивая размер Д (фиг. 1), а передняя фреза на шпинделе 18 обепечивает размер Г (фиг. 1), Предмет изобретения

9 (3 /2 эт/

I. Устройство для обработки баз на отливках блоков цилиндров двигателей внутреннсго сгорания, о тл и ч а ю ще е с я тем, что: с целью сохранения равностепепности цилиндров и перпендикулярности о- ей цилиндров по отношению к нижней и верхпе11 базам блока при последующих обработк 1х, оно снабжено двумя шпильками с центрирующими шар111<с1ми, радис1льно перемеща!ощиыиcÿ в цилиндрах От Осевого перемещения встречных конусов в момент затяжки гаек при креплении блока на этик шпильках.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что фрезы установлены в сверлильной головке по контрольным размерам при крайнем нижнем положении шпинделя сверлильного ста.ка.