Способ определения герметичности многосекционных теплообменных аппаратов и стенд для определения герметичности многосекционных теплообменных аппаратов

Реферат

 

1. Способ определения герметичности многосекционных теплообменных аппаратов путем наддува секций индикаторным газом с последующей выдержкой во времени и замера величины падения давления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени определения герметичности, секции наддувают одновременно до различных значений давления с чередованием большего давления с меньшим в смежных секциях.

2. Стенд для определения герметичности многосекционных теплообменных аппаратов, содержащий подключенный к исследуемой секции канал измерения с дифманометром и эталонной емкостью, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени испытаний путем одновременного определения герметичности всех секций, стенд дополнительно содержит теплоизолированный кожух с размещенным в нем вентилятором, причем теплообменный аппарат с каналом измерения помещен внутрь кожуха, а в канал измерения введены дополнительные дифманометры с эталонными емкостями для остальных исследуемых секций.