Резьбонакатная головка для токарных и револьверных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86497

Класс 490

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Писаревский, Б. Г. Левин, С. Е. Ломаченков, В. А. Камелии и С. А. Сахарников

РЕЗЬБОНАКАТНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ТОКАРНЫХ

И РЕВОЛЬВЕРНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 21 января 1950 г. за № 410846 в Гостехнику СССР

Известны резьбонакатные головки, устанавливаемые на суппорте станка и работающие резьбовыми свободно вращающимися роликами.

Недостатком этих резьбонакатных головок является их непригодность для накатывания резьбы на тонких и длинных изделиях, так как при незначительных усилиях прижима роликов к и зделию происходит неодинаковое проскальзывание роликов относительно изделия, что вызывает повреждение резьбы.

В предлагаемой резьбонакатной головке этот недостаток устранен применением двух роликов, связанных между собой синхронизирующей цепной или шестеренчатой передачей.

На фиг. 1 изображена резьбонакатная головка, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сверху с частичным разрезом.

Резьбонакатная головка состоит из державки 1 и вставленных в нее двух вилок 2 и 3, несущих накатные ролики 4 и 5, насаженные на валики б, соединенные с осями 7 и 8, синхронизирующих звездочек 9 и 10, которые связаны между собои цепью 11. Для натяжения цепи служит передвижная звездочка 12. Расстояние между роликами 4 и 5 регулируется смещением вилок 2 и 3 посредством гаек 13, стяжных болтов 14 и упорных винтов 15.

Вилки с роликами смонтированы на державке, поджатой пружиной 15, и закреплены пальцем 17, входящим в паз хвостовиков вилок.

При накатывании резьбы оба ролика 4 и 5, связанные синхронизирующей передачей, вращаются с одинаковой скоростью независимо от усилия прижатия к изделию, чем устраняется возможность повреждения или искажения профиля резьбы. Пружинна 1б обеспечивает постоянное усиление накатывания и компенсирует радиальное биение накатываемого изделия.

Ф № 86497

Предмет изобретения

1. Резьбонакатная головка для токарных и револьверных станков с применением свободно вращающихся резьбовых роликов, смонтированных на державке, укрепляемой на суппорте станка, о тли ч а юща я ся тем, что, с целью предотвращения неодинакового проскальзывания роликов для возможности накатывания резьбы при малых усилиях прижима роликов к детали (например, для тонких деталей), в ней применены два ролика, связанные между собой синхронизирующей цепной или шестеренчатой передачей.

2. Форма выполнения головки по п. 1, отли ч а ю ща я с я тем, что оси роликов выполнены регулируемыми в радиальном направлении.

3. Форма выполнения головки по п, 1, отличающаяся тем, что ролики смонтированы в ней на державке, подпружиненной в направлении поперечной подачи.

¹ 86497 иг 2

Редактор В .В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Киммель

Подл. к печ. 25/VIII — 62 r

Зак. 2581/8

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70+ 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий