Пружина сжатия или растяжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

499

Класс 47а, 17

ОПИСАНИЕ ИЗ БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ» 3YI;r-» (KХ22РСТВУ

Д. С. Балковец и 3. Ф. Уразаев

ПРУЖИКА СЖАТИЯ ИЛИ РАСТЯЖЕНИЯ

Заявлено 10 февраля 1950 г. за ¹ 412403 в Гостехнику СССР

Предлагаемая пружина сжатия или растяжения состоит из послмовательHo сочлененных кольцевых элементов, расположенных в параллельных плоско=тях, перпендикулярных к оан пружины. и работающих на изгиб.

Пружины, состоящие из последовательно сочлененных кольцевых элементов, расположенных в параллельных плоскостях н работающих на изгиб, известны.

Прелагаемая пружина отличается тем, что ova выполнена в виде полого цилиндра или конуса с прорезями, расположенными в плоскостях, параллельных между собой и перпендикулярных к оси цилиндра или конуса, В каждой пло.-кости взаимно симметрично расположены две прорези с перешейками между их конца ми. Перешейки прорезей каждой плоскости смещены по окружности цилиндра нли конуса относительно псрен ейков смехкных iiлоскостсй. Это oo ier»iaeT изготовление пружин.

На чертеже схематически изображена предлагаемая пружина в разрезе.

Пружина состоит из произвольного числа последовательно сочлененных упругих кольцевых элементов, работающих на изгиб. Для образования этих элементов полый цилиндр или конус надрезают симметрично с |друх сторон в одной плоскости, перпендикулярной к нх оси так. чтобы остался перешеек, шириной а. Затем на расстоянии t по ооразующей цилиндра производят аналогичнь1й надрез, но ось перешейка этого надреза смещают на 90 по отношению к оси перешейка, предшествующего н адреза, и так продолжают вдоль всей образующей цилиндра. Меняя величины наружного диаметра D, внутреннего диаметра d, высоты FI и шага t можно получить пружину любой жесткости.

Такая пружина при маль|х ее габаритах может работать с большой нагрузкой, причем восприятие этой нагрузки торцом пружины происходит равномерно по всему кольцу. № 86499

Предмет изобретения

Пружина сжатия или растяжения, состоящая из последовательно сочлененных кольцевых элементов, расположенных в параллельных плоскостях, перпендикулярных к оси пружины и при нагрузке пружины работающих на изгиб, о тл и ч аю III, а я с я тем, что она выполнена в виде полого цилиндра или конуса с прорезями, расположенными в плоскостях, взаимно параллельных между собой и перпендикулярных к оси цилиндра или конуса, причем в каждой плоскости взаимно симметрично расположены две прорези, имеющие между концами перешейки, которые в каждой плоско "ти смещены по окружности цилиндра или конуса относительно перешейков смежных плоскостей.

Разрез ла д,7

Комитет Во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Объем 0,17 и. л. Заказ 3234. Тираж 360 Цена 25 коп

i ор. Ллатырь, типографии . 6 Министерства культуры Чувашской ACC} .