Устройство для приготовления обычных и утяжеленных цементных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 39 0

80а, 7.—

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Даниелян, А. Ф. Рустамбеков, В. В. Адамский и В. И. Шлявас

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОБЫЧНЫХ

И УТЯЖЕЛЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 9 ноября 1949 г. аа ¹ 406956 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является устройство для приготовления обычных и утяжеленных цементных растворов для тампонаиа нефтяных скважин.

Отличие предлагаемого устройства состоит в установке двух дозаторов — объемного н весового, что дает возможность непрерывного получения цементных растворов постоянного удельного веса, а также утяжеленных растворов с удельным весом до 2,5.

На фиг 1 изображено описываемое устройство для приготовлен ни обычных и утяжеленных цементных растворов, в транспортном положении и на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Оно состоит из бункера 1, ленточного элеватора 2, вибрационного сита 3, объемного 4 и весового 5 дозаторов, смонтированных на автомашине ЯА3-200, и гидромеханического смесителя 6, установ, енного на одноосном прицепе, Бункер 1 служит емкостью, куда подается цемент при помощи ленточного ковшевого элеватора 2, после его просеивання на впбрационном сите 8. К нижней части бункера 1 подвешены объемный дозатор 4 и весовой дозатор 5. Дозатор 4 подает цемент из бункера 1 в весовой дозатор 5. Регулирование объемной подачи цемента дозатором 4 достигается изменением числа оборотов барабана объемного питателя. Весовой дозатор 5 регулирует подачу цемента в гидромеханический смеситель б. Смеситель б состоит из двух смесительных аппаратов — гидравлического и:.механического.

Гидравлический смеситель дает раствор с удельным весом 1,8—

1,9 Дальнейшее повышение удельного веса осуществляется в механическом смесителе.

М 8б501

Предмет изобретения

Устройство для приготовления обычных и утяжеленных цементных растьоров, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что внизу бункера, куда подается цемент, установлены объемный и весовой дозаторы для регулирования посгоянного весового расхода цемента, поступающего из бэункера в гидромеханпческий смеситель.

1

1

: у

1

1 г.Еэмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Гор. Алатырь, типография Ne 2 Министерства культуры Чувашской АССГ.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6971.

Подп, к печ. 4/ХП-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 кол