Контроллер для дистанционного полуавтоматического управления клапанами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6516

Класс 47g, 45,ц

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOMN СВИДКтКЛЬСтВ

С. Г. Головлев

КОНТРОЛЛЕР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КЛАПАНАМИ

Заявлено 18 мая 1949 г. за М 397452 в Гостехннку СССР

Известны устройства для дистанционного управления одновременно н есколькими клапанами с применением нескольких двухходовых кранов. Однако эти устройства не могут обеспечить управления клапанами в определенной заданной последовательности, так как дают олько две разл ичные фазы положения кла панов.

Предлагаемый контроллер допускает дистанционное полуавтоматическое управление посредством поворота одного рычага одновременно шестью клапанами в Определенной заданной последовательности, обеспечивая четыре различные фазы положения клапанов.

На фиг. 1 схематически изображен корпус контроллера в;разрезе; на фиг. 2 — распределительный диск, примыкающей к дну корпуса; на фиг. 3 — схема соединения контроллера с исполнительными клапанами, например адсорбера.

Контроллер (фиг. 1) состоит из цилиндрического корпуса 1, имеющего в своем дне торцовые 2 и радиальные 3 несквозные каналы. Внутри корпуса 1 находится распределительный длск 4 с торцовыми аквозными отверстиями б и дуговыми концентрическими каналами б, рааположенными на стороне диска, примыкающей к дну корпуса.

Раапределительный .диск 4 соединен со шпинделем 7, проходящим сквозь сальник в крышке 8 корпуса. На квадратном конце шпинделя 7 закреплен маховик 9, служащий для поворота диска 4. Положение диска 4 фиксируется скользящим штифтом 10 на храповике 11.

Радиальные каналы 8 в корпусе 1 посредством труб соединены ссоответствующими полостями цилиндров поршневых приводов клаи а нов.

Рабочая жидкость подается насосом внутрь корпуса 1 через от№ 86516 верстие 12. Отработанное масло через полость 18 в распределительном диске 4 и сквозное торцовое отверстие 14 в корпусе 1 сливается в бак.

Пусть, например, распределительный диск 4 установлен в положение, как это указано на фиг. 2 и 3, которое соответствует первой фазе работы адсорбера — насыщению; при этом в течение всей фазы клапаны

15 и 1б должны быть открыты, а клапаны 17, 18, 19 и 20 — закрыты.

Масло поступает от насоса в отверстие 12 контроллера, и по каналам 21 и 22 (фиг. 2) в распределительном диске- и каналам 28 и 24 (фиг. 3) в корпусе и далее по трубкам 25 и 2б перетекает в правые полости цилиндров клапанов 15 и 16 и открывает их.

Масло, находящееся- при этом в левых полостях цилиндров выталкивается из них и по трубкам 27 и 28, каналам 29 и 80 в корпусе контроллера, радиальному 81 и дуговому 82 каналам (фиг. 2) распределительного диска 4, а затем через центральное отверстие 14 поступает в сигнализатор 88 и сливаегся в оак (на чертеже не показан).

Весь процесс переключения клапанов длится 10 — 15 сек.

Предложение может быть использовано для полуавтоматического диста н ционного управления несколькими запорными или регулирующими органами аппаратов и машин, ра богающих по зам кнутым технологическим циклам. Таким аппаратом может быть, например, адсорбер в рекуперационной установке, у которого полный замкнутый цикл состоит из четырех фаз: насыщения, отгонки, сушки и охлаждения, и у которого для переключения с одной фазы на другую требуется одновременно управлять неоколькими клапанами,.

Предмет изобретения

1. Контроллер для дистанционного полуавтоматического управления клапанами с гидро-или пневмоприводом, отличающийся тем, что, в целях обеспечения одновремен ного переключения нескольких клапанов в различных комбинациях и с любой заданной последовательностью, в его корпусе, выполненном в виде цилиндра с подводимой во внутренн юю полость рабочей жидкостью, находится распределительный диск, управляемый маховичком от руки, причем определенному положен ию распределительного диска соответствует вполне определенное автоматическое воздействие жидкости на приводы клапанов.

2. Форма выполнения контроллера по п. 1, отличающаяся тем, что корпус имеет радиальные и торцовые каналы, соединенные трубопроводами с полостями гидроприводов, а распределительный диск имеет сквозные торцовые отверстия и дуговые концентрические каналы на стороне диска, примыкающей к дну корпуса, который при определенном положении диска соединяются друг с другом, обеспечивая прохо управляющей жидкости в цилиндры гидроприводов.

И 86516

Поди. к печ. 1/Х!-62

3ак. 3096

Формат бум, 70Х a08 />s

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министпов СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 044 изд л.

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Редактор М. И. Бородина Техред А. Л. Резник Корректор Ю. Федулова