Высевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнк

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) glополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07. 04. 80 (21) 2906452/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) П риоритет —,/

Опубликовано 23.09.81; Бюллетень №35 (5! )М. Кл.

А 01 С 7/04

3Ъоударстаенный комитет

СССР ао делам изобретений и открытиИ (53) УЙК 631; 33. . 022 (088. 8) Дата опубликования описания 26.09.81

««." «».-, «." «1 « .,,,,, "«" «

* . ««!Я;«

M.Ñ.ÕîìåHêî, М.Ф Романенко и Н.В.Малиен (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохо-. зяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян зерновых колосовых культур е

Известны высевающие аппараты, включающие корпус с расположенными внутри него вертикальным ячеистым высевающим диском, крыльчаткой, снабженной механизмом привода и установленной в о полости между корпусом и высевающим диском, и клиновым выталкивателем семян (1 7.

Недостатком известного аппарата яв= ляется то что ячейки вертикального высеФ т5 вающего диска некачественно заполняются семенами зерновых колосовых культур.

Попадание семян в ячейки высевающего диска данного высевающего аппарата лежит в пределах 70-76Х, а это не обес20 печивает равномерный точный высев семян зерновых колосовых культур. Так же при работе данного высевающего аппарата возможно повреждение семян.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является высевающий аппарат, включающий корпус с установленным в нем на приводном валу высевающим диском с Ч-образной канавкой, отражатель семян и выталкиватель семян 12).

Достоинством данного устройства является то, что семена, попавшие в

V-.образную канавку высевающего диска, ориентируются продольной осью по направлению движения высевающего диска, а это способствует более качественному заполнению ячеек высевающего диска семенами зерновых колосовых культур,, имеющих эллипсоидную форму.

Недостатком данного аппарата является то, что в процессе работы aosможно заклинивание семян в нижней части .т -образной канавки, так как в этой части высевающего диска почти исключено движение семян относительно ячеек вплоть до зоты действия отражателя. Это приводит к тому, что основ3 8651 ная масса семян попадает в ячейки под действием отражателя, что крайне не .желательно, так как при этом повышается вероятность повреждения семян.

Вследствие такой особенности данного высевающего аппарата он обеспечивает точный высев только при незначитепь:ных скоростях, что может привести к недостаточному использованию современных энергонасыщенных тракторов.

Цель изобретения — повышение точности высева на повышенных скоростях.

Поставленная цель достигается тем, что высевающий диск выполнен в виде двух образующих V -образную канавку частей, одна из которых закреплена на приводном валу жестко, а другая свободно и снабжена независимым приводом.

На фиг. I изображен высевающий аппарат, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на r. 1; на фиг. 3 — участок высевающего диска (ячейки на цилиндрической части не изображены), Высевающий аппарат состоит из корпуса 1, в котором шарнирно установлены приводные валы 2 и 3. На валу 2 жестко закреплены звездочки 4 и 5 и одна из частей 6 высевающего диска с ячейками

7 на кольцевой пластине 8, причем ширина пластины высевающего диска мень30 ше длины семян. На валу 2 посрщцством подшипника установлена шестерня 9, на которой жестко закреплена вторая часть

10 высевающего диска.На валу 3 жестко установлены звездочка 11, отражатель

12 и шестерня.13. На поводке 14, за35 крепленном на корпусе, шарнирно устанввлена шестерня 15. В нижней части высевающего аппарата закреплены предо"., хранительная пластина 16 и выталкива, тель 17 о В верхней части высевающего

40 аппарата закреплены бункер 18 и поджимная звездочка 19.

Высевающнй аппарат работает следующим образом.

Семена засыпают в бункер 18. Крутя- 4$ щий момент от ходовых колес сеялки через звездочку 4 передается на вап 2.

Вследствие этого, вращается против хо-. да часовой стрелки часть 6 высевающего диска. В свою очередь крутящий момент $0 от вала 2 через звездочки 5 и 11 посредством цепной передачи передается на вал 3, который приводит в движение отражатель 12 и шестерню 13. От шес= терни 13 крутящий момент через шестер. $$ ню 15 передается на шестерню 9 причем передаточное отношение между шестернями 13,15 и 9 подбирается таким, 66 ф чтобы часть 10 диска, жестко связанная с шестерней 9, получала окружную скорость меньшую„чем окружная скорость части 6 высевающего диска. При вращении высевающего диска семена попадают . в его Ч-образную канавку. Вследствие того, что скорости вращения обоих частей диска разные, а расстояние между их торцами меньше длины семян, в нижней части V-образ ой канавки происхо- дит активная ориентация семян зерновых колосовых культур, которые имеют. эллипсоидную форму, продольной осью по направлению движения высевающего диска. Это способствует качественному заполнению продолговатых ячеек на протяжении всего участка высевающего диска, находящегося в бункере 18.

11ойыгs ячейки, семена движутся совмер но с высевающим диском к отражателю 12, который удаляет с высевающего диска лишние семена, Пройдя отражатель 12.сечена совместно с высевающим диском движутся к нижней его точке, Предохранительная пластина 6 предотвращает преждевременное выпадение семян из ячеек. Дойдя до нижней точки высевающего диска, семена отделяются от него под действием центробежных сил и падают „в почву. Те семена, которые застряли в ячейках, выталкиваются из них с помощью выталкивателя 17.

Норма высева семян регулируется изменением передаточного отношения между ходовым колесом сеялки и звездочки 4 высевающего аппарата. Норму высева можно также регулировать устанавливая кольцевые пластины 8 с различным количеством ячеек.

Использование предлагаемого высевающего аппарата позволит точно высевать семена эерновыхоколосовых культур, которые имеют Эллипсоидиую форму, с междурядьем 8 см. Это будет обеспечивать оптимальные условия для развития зерновых колосовых культур.

Формула изобретения

Высевающнй аппарат, включающий корпус с установленным в нем на привод- ном валу высевающим диском с V-образной канавкой, отражатель семян и выталкиватель семян, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности высева семян на повышенных

5 865166 6 скоростях, высевающий диск выполнен в Источники информации, виде двух образующих u-образную ка-.— принятые во внимание прн экспертизе навку час ей, одна из которых закреп- 1.Авторское свидетельство СССР лена на приводном валу жестко, а дру- 11- 535044-, кл. А 01 С 7/04, 1973. гая свободно и снабжена независимым 2.Патент Франции Н 2397140, приводом. кл. А 01 С 7/04, 1976 (прототип}.

17 фиа 3

ВНИИПИ Заказ 7901/2 Тираж 703 Подписное филиал ППП "Патент",r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4