Валкозащитное устройство жатвенного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ МАЛАККЕ

ИЗОБРЕТЕЙ MR

К А8ТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Сфциалне тнчееки и

Рвснубнин

< 86519О (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3ss»«< 29. 01. 80(2 l ) 2876920/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (5! )М. Кл.

А 01 0 35/00

1 аЪвудэфивенлый клмлтат ла делан нзабретеннк н вткрыткк

Опубликовано 23,р9,81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23 р9 8 1 (53) УДК 631. 354..02 (088.8) Н.И.Пантелеев, Д.Г,Перунов, И.К.Мещеря в,*1" ;В;Лебедев., В,Д.Антоненко, В.В.Гавриленко и А. .Аверьянова

Ростовское головное специализированно конструкторское бюро по комплексам уборочных селвхозмашин,,„ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВАЛКОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ЖАТВЕННОГО

АГРЕГАТА

Изобретение относится к сельского зяйственному машиностроению, в частности, к валкозащитным устройствам жатвенного агрегата.

Известно валкозащитное устройство жатвенного агрегата, содержащее раму, щит с лыжей, соединенный с подвеской связанной с передаточным механиз"ом, соединенным с подъемной рамой (1).

Недостаток указанного устройства состоит в том, что в рабочем положении щиты, удерживающие его рычаги, из-за установки тяги с провисанием располагаются вертикально и при переводе в транспортное положение, найример при выезде из загонки H развороте на косовицу новой полосы,щиты перемещаются назад и выступают за элементы гусеничного хода, что

20 увеличивает габариты жатвенного агрегата и снижает его маневренность.

Цель изобретения — улучшение маневренности жатвенного агрегата.

Указанная цель обеспечивается тем, что передаточный механизм выполнен в виде шарнирного параллелограмма, коромысло которого выполнено из углового рычага, свободные плечи которого соединены с подвеской.

Кроме того, рама снабжена упорами, причем угловой рычаг в рабочем положении шита размещен на упорах.

На чертеже изображено валкозащит ное устройство жатвенного агрегата.

Устройство состоит из щита 1 с опорным полозом 2. Щит 1 подвешен к раме 3 жатвенного агрегата на подвеске, состоящей из рычагов 4 и 5.

Передаточный механизм выполнен в ви- де шарнирного параллелограмма, коромысла б и 7 выполнены из угловых рычагов и соединены с рычагами 4 и 5, а шатун 8 связан посредством тяги

9 с подъемной рамой 10, на которой закреплена жатка.11. Рама 3 снабжена упорами 12 и 13, на которые в рабо865190

1О!

ВНИИПИ Заказ 7902/3 Тираж 703 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород,ул.Проектная,4

3 чем положении опираются угловые рычаги.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме жатки 11 в транспортное положение рама !О подъема через тягу 9 и шатун 8 поднимает щит 1 в верхнее положение. При этом рычаги

6 и 7, лежащие на упорах 12 и 13, описывают такую траекторию„ которая не позволяет щиту выступать за элементы гусеничного хода, в связи с чем увеличи- вают его маневренность и, как следствие, уменьшают ширину разворотных полос.

Формула изобретения

1. Валкозащитное устройство жатвен— ного агрегата, содержашее раму, щит с лыжеи, соединенный с подвеской,связанной с передаточным механизмом, соединенным с подъемной рамой,о т л и"

4 а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения маневренности жатвенного . агрегата, передаточный механизм выполнен в виде шарнирного параллелограмма, коромысло которого выполнено из углового рычага, свободные плечи которого соединены с подвеской.

2. Устройство по п.I, о т л и ч аю щ е е с я тем, что рама снабжена упорами, причем угловой рычаг в рабочем положении щита размещен на упорах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 721025, кл. А 01 0 35/00, 978.