Корчеватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А. М. Цыпук и И. Р, Шегельман

Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена (71) Заявнтедь (54) КОРЧЕВАТЕЛЪ

Изобретение относится к устройствам для корчевания и может быть использовано в лесной промышленности при сборе лесосечных отходов и корчевке пней.

Известны корчеватели, включающие самоходное шасси и толкающую раму с корчующими клыками (11.

Но эти корчеватели не обеспечивают удержание порубочных остатков и пней на корчующих зубьях, поэтому

10 сбор и транспортировка осуществляется волочением лесосечных отходов по земле. Такой процесс весьма энергоемок и приводит к повреждению лесных почв и загрязнению древесного сырья мине15 ральными примесями.

Известен корчеватель, включающий поворотную в вертикальной плоскости

20 раму, на которой смонтированы корчующие зубья и челюстной захват, верхняя челюсть которого выполнена в виде зубьев f2).

Основной недостаток известного устройства — низкая эффективность корчевания, особенно крупных пней для извлечения которых необходимо предварительно разрушать их боковые корни и неоднократно подъезжать к пням, что снижает производительность корчевателя.

Целью изобретения является повышение эффективности корчевания.

Эта цель достигается тем, что челюстной захват снабжен осью вращения и фиксатором положения его среднего зуба, нижняя кромка которого заострена.

На фиг. 1 изображен корчеватель, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг.1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Корчеватель включает самоходное шасси 1, на котором смонтирована поворотная в вертикальной плоскости рама 2. На раме 2 установлен челюстной захват, верхняя челюсть которого выполнена в виде зубьев 3-5, а нижняя

865219 образована корчующими клыками 6. Средний зуб 4 верхней челюсти выполнен с заостренной режущей кромкой 7 и соединен с челюстью посредством горизонтальной оси вращения 8 и фиксатора 9. Благодаря такому креплению средний зуб 4 можно повернуть относительно горизонтальной оси 8 и установить в верхнее 1, положение или нижнее 11 положение. Для поворота верхней че- 10 люсти установлен силовой цилиндр 10.

Подъем и опускание рамы 2 с корчующими клыками 6 осуществляется силовыми цилиндрами 11,установленными, например, по бокам самоходного шасси 15

Корчеватель работает следующим образом.

Корчевание пней, их окучивание и сгребание порубочных остатков осущест— вляется толкающим усилием самоходного шасси 1. Для подвозки пней и порубочных остатков поворотом верхней челюсти 3 их зажимают между корчующими клыками 6 и зубьями 3-5. При этом средний зуб 4 находится в верхнем 1 положении и не мешает захвату сырья. Транспортировка осуществляется при поднятой раме 2.

Для расколки крупных пней или перерезания длинномерных.порубочных остатков средний зуб 4 поворачивают вниз относительно верхней челюсти и фиксатором 9 закрепляют его в положение ll,. Затем при раскрытой верхней челюсти корчующие клыки толкающим усилием шасси l заглубляются под пень.

При включении в работу силового цилиндра 10 верхняя челюсть поворачивается вниз, режущая кромка 7 среднего зуба 4 внедряется в пень и раскалыва40 ет его непосредственно в земле. Благодаря расколке сопротивление пня корчеванию резко снижается, его куски легко извлекаются из земли и зажимаются между корчующими клыками 6 и зубьями 3 и 5. Затем рама поднимается, и пень транспортируется к месту складирования. Перерезание длинномерных порубочных остатков, лежащих на земле, осуществляется аналогично. Перестановка и фиксация зуба 4 в верхнем и нижнем положениях осуществляется вручную.

Предлагаемая конструкция обеспечивает повышение эффективности корчевания, снижение продолжительности цикла корчевания и расширение технологических возможностей корчевателя.

Формула изобретения

1. Корчеватель, содержащий поворотную в вертикальной плоскости раму, на

О которой смонтированы корчующие клыки и челюстной захват, верхняя челюсть которого выполнена в виде зубьев, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности корчевания, челюстной захват снабжен осью вращения и фиксатором проложения его среднего зуба.

2. Корчеватель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что нижняя кромка среднего зуба челюстного захвата заострена.

Источники информации, принятые во внимание п11и экспертизе

1. Васюков В.А. Иащины для заго-. товки пневой древесины, И., ВНИИлеспром, 1972, с ° 49.

2. Авторское свидетельство СССР

N -180010, кл. А 01 G 23/06, 1962 (прототип) .

865219

Удоем иабеРнУЯа

Фиаl

Составитель Н. Гаврилова

Редактор Н. Лазаренко Техцед Ж,Кастелевич Корректор M. Шароши

Заказ 7903/4 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Il3035 МосКВа Ж-35 Раулская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4