Дозатор к кормораздатчикам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИЕЛЬСТВУ

<11>865236

Союз Советеиих

Сецивинетичвеинх

Реалубиии

{61) Дополнительное к авт. свил-ву» (22) Заявлено 29.01,80 (21) 2918252/30-15 (53 ) М. Кл. с присоединением заявки Рй— (23) Приоритет—

А 01 К 5/02 авнуднратнйнный квинтет

СССР не днлан наабратанна н втнриткй

Опубликовано 23.09.81, Бюллетень ф 35

gl,àòà опубликования описании 25.09. 81 (53) УЙК б36.084. . У-83 (088. 8) В.Г, Кулагин, В,A. Шаршунов, А.П. ядревскиФ и Е.А; Саькьун

1 ч т

1, I

Белорусская ордена Октябрьской Революции и ордейа Трудоьвого

Красного Знамени сельскохозяйственная академий (72} Авторы изобретении (Tl) Заявитель (54) ДОЗАтоР К КОРМОРАЗДАтЧИКАИ

Изобретение относится к дозаторам для кормораздатчиков, используемым в животноводстве для раздачи стебельчатых кормов, Известны дозаторы к кормораздат- Э чикам, включающие установленные один над другим в бункере между подающим и выгрузным транспортерами битеры с прикрепленными к ним захватываюwew пьььцаьи tI 1 и (2 ). ю

Недостатком таких дозаторов яв" ляется повышенная энергоемкость процесса дозирования вследствие низкого качества захвата части корма, наматывания их на эахнатываю-. щие пальцы и ухудшения условий сбрасывания на выгрузиой транспортер.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса дозирования ny- © тем улучшения захвата частиц корма и предотвращения их.наматывания на эахватнвакхцие пальцы, Эта цель достигается тем, что в дозаторе к кормораздатчикам захватывающие пальцы имеют Форму дуг окружностей, свободные концы которых обращены в сторону вращения битеров и снабжены гребенками, шарнирно прикрепленными к битерам посредством осей, концы пальцев которых размеще- . ны между захватывающими пальцами, причем пальцы гребенок имеют длину, равную радиусу кривизны захватывающих пальцев, При этом дозатор снабжен механизмом для перемещения гребенок, выполненным в виде прикрепленных к торцам осей Рычагов с роликами на их концах, размещенными в каплеобразных. направляющих, закрепленных на боковых стенках бункера, суженная часть которых расположена со стороны выгрузного транспортера.

На чертеже схематично изображен дозатор к кормораздатчикам, вид сбоку.

865236 / сбрасывание.с них частиц корма на выгрузной транспортер.

Благодаря предлагаемому выполнению дозатора улучшается захват частиц

5 корма и предотвращается их наматывание на захватывающие пальцы, что существенно снижает ;нергоемкость процесса дозирования.

Формула изобретения

Дозатор включает установленные один над другим в бункере кормораэдатчика между подающим транспортером 1 и выгрузным транспортером 2 битеры 3 с жестко прикрепленными к ним захватывающими пальцами 4. Последние имеют Форму дуг окружностей, свободные концы которых обращены в сторону вращенияритеров и снабжены гребенками 5, шарнирно прикрепленными посредством осей 6 к битерам, смещенных в сторону их вращения, Концы пальцев гребеиок размещены между. захватывающими пальцами 4, причем пальцы гребенок имеют длину, равную радиусу кривизны .эахва1S тывающих пальцев. Дозатор снабжен механизмом для перемещения гребеиок, выполненным в виде прикрепленных к торцам с сей 6 рычагов 7 с роликами 8 на их концах, размещенными в каплеобразных направляющих 9, закрепленных на боковых стенках бункера, при этом суженная часть направляющих расположена ео стороны-выгрузного транспортера 2.

При работе дозатора пальцы 4 вначале внедряются в надвигающийся иа бите» ры 3 монолит корма, захватывая частицы стеблей, при этом благодарА дви женив роликов 8 по правым участкам направляющих 9, имеющих форму дуг окружностей, гребенки 5 прилегают к поверхности битеров. В момент нахож" дения захватывающих пальцев над вы:1, 3S грузным транспортером 2 ролики 8 также перемещаются в сторону последнего по верхним прямолинейным, а затем . по левым, имеющим форму дуг окружностей, участкам направляющих 9, удаля- 40 ясь от центров вращения битеров. За счет этого рычаги 7, поворачивая при-, крепленные к ним оси 6, обеспечивают поворот гребенок 5 вдоль захватывающих пальцев битеров и принудительное

1. Дозатор к кормораздатчикам, включающий установленные один над другим в бункере между подающим и выгрузным транспортерами битеры с прикрепленными к ним захватывающими пальцами, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса дозирования путем улучшения захвата частиц корма и предотвращения их наматывания на захватывающие пальцы, последние имеют Форму дуг окружностей, свободные концы которых обращены в сторону вращения битеров, и снабжены гребенками, шарнирно прикрепленными к битерам посредством осей, концы пальцев которых размещены между захватывающими пальцами, причем пальцы гребенок имеют длину, равную радиусу кривизны захватывающих пальцев.

2. Дозатор по п.1, о т л и ч а— ю щ и Й с я тем, что,он снабжен механизмом для перемещения гребенок, выполненным в виде прикрепленных к торцам осей рычагов с роликами на их концах, размещенными в каплеобраэных направляющих, закрепленных на боковых стенках бункера, суженная часть которых расположена со стороны выгруэного транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

I 143275, кл. А 01 К 5/00, !960.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 641936, кл. А 01 К 5/00, 1977. (прототип).

865236

Составитель А. Нефедов

Редактор С. Родикова Техред А.Бабииец корректор С. Шомак

Заказ 7904/5 Тираж 703, Иодиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

))3035, Иосква, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Жтент т, r. Ужгород, ул. Проектная, 4