Лабораторная печь для коксования угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1% 86526

Класс 42/, 3;, С(С f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Новиков

ЛАБОРАТОРНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ КОКСОВАНИЯ УГЛЯ

Заявлено 12 сентября 1949 г. эа Ъ 405098 в Гостеянннх СССР

Предметом изооретения является лабораторная печь (реторта) для коксования угля с целью определения выхода и качества химических продуктов.

Известно применение электрического нагрева в лабораторных печах, предназначенных для коксования и полукоксования угля с целью определения выхода Jl качества химических продуктов, н цалнчпе и цих сообщающихся камер коксования и пиролиза.

Предлагаемая лабораторная печь для коксования угля дает возможность в лабораторных условия.; проводить пиролиз, соответствующий пиролизу, протекающему в производственных условиях и получать смолу, сырой бензол ц газ такого же качества ц в таких же количествах, как и прц коксовании углей в заводски. печах.

Отличие предлагаемой лабораторной печи от известных заключается и том, что камера пцролиза самостоятельно обогревается двумя греющими плоскостями, а крышка печи, вынесенная цз зоны высоки.: температур, герметизирована при помощи прпшлпфованной поверхности указанной крышки.

На чертеже изображен вертикальный разрез лаоораторной печи для коксования угля.

Камера 1 пиролиза изготовлена из стальной трубы, и которой прикреплено сферическое днище с подпятнцком. Высота слоя 2 угля рассчитана на 5 — 6 кг. Для равномерности нагрева пространства, где происходит пиролиз газа, по оси камеры ппролиза установлен полый цилиндр 3, закрепленный в крышке 4 камеры ц обогреваемой изнутри обогрева|ощим элементом 5. E-(азначеиие цилиндра 3 заключается в том, чтобы создать кольцевое пространство, перепад температуры в котором практически устранен вследствие двухстороннего обогрева.

Наличие двух греющих плоскостей обеспечивает равномерный прогрев газового потока и дает возможность легко поддерживать заданную температуру на стабильном уровне Ifëè же быстро изменять ее, когда это требуется.

% 86Ы6

Д.!я отвода газа с.l(H(}IT газоотвод 6, соединяемый с конденсационной аппаратурой. Газоотвод 6 снабжен фильтром 7, предназначенным для фильтрования газа оТ графита, образуюшегося при разложении сырого газа В камере пиролиза.

Как}еф за «<7 ?? }??}???? )} clcch??}1011 ?????????????? 4, ???????????? (h???????????????? ??<???????????????????? }}pl},}1(>(I(>}}1 1 ш, 1иф}1, Bbt!!i= ccHHo} o }13 зоны Высоких тем иератур, что обеспечивает, надежность «работе Образу}ошая шлифа составляет 2 . Тако}льзовании смазки из вазелина и тонко измолотого графита. 1}роизводится за 2 — 3 мин. Соединен!}е на шлифе абсолютно Герметично и позволяет работать под небольшим дав. l(н нем. К t()) bl LLI«(4 }(3 181>bi « pli«I>(11 IcH «o)« x дг}я Tcp>} o}13|7 } t 8, 33меряюшей температуру и «амере ииролиза, и патрубок,!ля термопары, замеряюшей температуру иа ьи}утренней стенке. Для замера Tcìïåðàтуры Но (>си }агруз«и внутренний пилиидр 3 снабжен патрубком, через котор},}й «ставлеи «<>жуi .!ля термопар ы. У}}Г}от}}е}}}} .Loстигается ирit,l<>)}(>}}t}1 сальника, набитого асбестовы>} шнуром.

3аг}7(зк(

Камеру уста«а« Il!BB}oT в вертикальную пе}ь, обогреваемую c!IHP 3 л Я (111 9 }13 ж 3 t) (i м п О}) H o Г о с и, 1 3 в }1 . С пи Р 3. } и 3 3 л о же и ы В I I а 3 11 ((> 3 с О! Iных }пах}от}1}з}х ка >}1}е}! 10,;1133 It« ((оторь}х сл жат .-Li!5! ОбоГреВ3 зонь} коксования и o;t!Ii} — дл5} ооогрег;i камеры пиролиза. Обогрев з(>иы коксования и пипи II!Зil рееГKT

Пре..}мет изооретеиия !

300ратор}}3}} печь дгlH «оксов}!1}1!я х Гля, с це.lыо о}1оеде.!(.ния выхода и качества химических продуктов, с применением электрического обогрева и <}ри наличии сообшаюшихся камер коксования и пиролиза, о т л и ч 3 ю ш а я с я тем, что камера пиролиза самостоятельно обогревается двумя гре}ошими плоскостями, а крышка He }t, вынесенная из зоны высо«и« температур, герметизирована ири цом(нни upu-!

LlЛИфОВ3ННОй H<)!1!.P HOCTlI («333«HO}1 М3СCEIHHO}l К}>Ь<ШК}}, ¹ 8652б !

1 !

i (! ! рщ5>

Редактор И. Л. Гершкович Техрсд. А. А. Кудрявипкая Корр. Черкасова

Поди. к печ, 15/Х!-1960 г. Формат бум. 70)(108 1 16 Объел> 0.34 п. л.

Тираж 220. Заказ 6684. Цена 50 коп.; с 1/I-1961 -.. 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Соьстс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства кл льтуры Чувашской АССР.