Способ контроля вытравной печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8и, 4и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Качурин, Б. Я..Свешников и П. П. Дикун

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ВЫТРАВНО14 ПЕЧАТИ

Заявлено 19 декабря 1949 r. за _#_ 409075 в Гостсхннку- (:CCP

В настоящее время способа контроля печатания вьттравнымп красителями непосредственно у печатной машины не имеется. Применяемый метод контроля связан с остановкой мапшпы и не дает гарантии того, что в дальнейшем процессе печатания по какой-либо причине не возпикнет брака, Описываемый способ контроля за печатанием тканей вытравными (невидимыми) красителями лишен указанных недостатков.

Отличительная его особенность состоит в том, что в вытравной состав вводят люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах вещества, печатают составом по тканям и на выходе из печатной машины ткань облучают ультрафиолетовым светом.

Рисунок на ткани благодаря такому облучению становится отчетливо видимым в момент печатания, что не вызывает необходимости останова машины для проведения контроля и кроме того, уменьшается брак, возникающий от неправильного травления рисунка.

В качестве люминесцпрующих веществ используют пебольшне количества (порядка сотых процента) органических веществ, способных светиться при ультрафиолетовом облучении, стойких к употребляемым в вытравных красках белям и химическим материалам и не оказывающих влияния на качество печати.

Предмет изобретения

Способ контроля вытравной печати, отличающийся тем, что в вытравной состав вводят люмипесцирующпе в ультрафиолетовых лучах вещества, печатают составом по ткани и на выходе пз печатной машины ткань облучают ультрафиолетовым светом.