Аппарат для разделения эмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.79 (21) 2842420/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. К.1з

В 01 D 17/04

Государствеииык комитет

СССР

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 66.066..6 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Ермаков, В. Л. Золотарев, Б. С. Туров и Iа. П. Гольберг)

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИИ

Изобретение относится к устройствам для расслаивания эмульсий в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Более узкая область применения — расслоение эмульсий жидкого каучука с водой.

Известен аппарат для разделения эмульсии, включающий корпус, фильтрующую насадку из древесного волокна и горизонтальные пластины с желобами (1).

Недостатком такого аппарата является низкая производительность, так <ак слой тонких древесных волокон обладает очень высоким гидравлическим сопротивлением.

Это позволяет применять аппарат для разделения только маловязких эмульсий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является аппарат для разделения эмульсии, включающий корпус, в котором размещена фильтрующая насадка из древесных стружек (2).

Недостатком известного. аппарата является низкая производительность, так как при выводе высоковязкой фазы возникает большое гидравлическое сопротивление, в результате чего высоковязкая фаза скапливается на насадке.

Цель изобретения — повышение производительности аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для разделения эмульсии, включающий корпус, в котором размещена фильтрующая насадка из древесных стружек, снабжен наклонными деревянными брусками, установленными в корпусе, при этом нижняя часть корпуса выполнена из дерева.

При этом целесообразно корпус выполнить коническим.

1О На чертеже схематично изображен аппарат для разделения эмульсии.

Предлагаемый аппарат содержит корпус 1, размещенную в нем насадку, состоящую из древесной стружки 2 и наклонных

1 деревяннь1х брусков 3, патрубок 4 для подвода эмульсии, деревянное основание 5 корпуса 1 и отстойную секцию 6 с патрубком 7 для отвода тяжелой фазы (например воды) и патрубком 8 для отвода легкой фазы (например каучука).

Отстойная секция 6 примыкает к расширенной части корпуса 1. Патрубок 7 размещен в нижней части, а патрубок 8 — в верхней части о атойной секции 6.

865324

Формула изобретения

Составитель О. Калякина

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Родикова

Заказ 7917/10

Исходная эмульсия воды в жидком каучуке вводится через патрубок 4, проходит через древесную стружку 2, на поверхности которой происходит отложение капель воды.

Вода скапливается в острых углах между элементами насадки, по мере накопления срывается и уносится потоком эмульсии. При попадании на наклонные деревянные бруски 3 вода образует на поверхности брусков 3 жидкостную пленку и под действием силы тяжести, а также под действием потока эмульсии стекает по поверхности брусков 3

10 на деревянное основание 5 корпуса 1.

Наклон брусков 3 по отношению к горизонтальной оси аппарата может быть менее или равен 90 . Для маловязкой эмульсии для стекания воды по брускам достаточно действия силы тяжести, и бруски 3 могут стоять вертикально, т.е. иметь наклон к оси аппарата 90 . Чем больше вязкость эмульсии, тем меньше должен быть угол наклона, для того, чтобы поток эмульсии помогал ю стеканию воды п0 брускам 3. Минимальное значение угла наклона определяется конструктивно при условии, чтобы бруски простирались от основания 5 корпуса 1 до верхней плоскости (на чертеже не обозначена) корпуса. При таком положении брусков 3 эмульсия обязательно при своем движении контактирует с брусками 3. В отстойную секцию 6 вода стекает по деревянному основанию 5, а каучук выходит через расширенную часть корпуса 1. Из отстойной секции 6 вода сливается по патрубку 7, а каучук выводится по патрубку 8.

Предлагаемая конструкция аппарата для разделения эмульсии позволяет более чем в четыре раза увеличить количество отделямой влаги за один проход эмульсии через аппарат. Это уменьшает количество пропусков эмульсии через аппарат и, таким образом, повышает производительность аппарата.

Применение предлагаемого аппарата для разделения эмульсии вместо аппарата с поpHcTblMH фильтрующими элементами позволяет получить экономический эффект 15 руб. на тонну каучука.

1. Аппарат для разделения эмульсии, включающий корпус, в котором размещена фильтрующая насадка из древесных стружек, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, он снабжен наклонными деревянными брусками, установленными в корпусе, при этом нижняя часть корпуса выполнена из дерева.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен коническим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2164476, кл. В 01 D 17/04, 1977.

2. Опыт и перспективы подготовки Западно-Сибирских нефтей. Материалы конференции. Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1976, с. 88 (прототип).