Устройство для контактирования флотационной пульпы с реагентами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Н. Ф. Мещеряков и А. А. Хан

ТЕХИИвЖ ..;,: l, фЩЩ |;т",|: . (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ljJIH КОНТАКТИРОВАНИЯ ФЛОТАБИОННОЙ

ПУЛЬПЪ| С РЕАГЕНТАМИ

Изобретение относится к устройствам, для перемешивания флотационной пульпы с флотореагентами и может быть использовано в горнообогатительной, химической и угольной отраслях промышленности.

Известно устройство для контактирования флотационной пульпы с реагентами, включаюшее чан цилиндрической формы с загрузочным и спивным патрубками, врашаюшийся вал с мешалкой, циркуляцион ную трубу, установленную концентрично валу и имеюшую окна, сужаюшиеся в сторону мешалки(1).

Недостатком известного устройства является то, что расположение вращающегося импеллера в верхней части циркуляционной трубы не обеспечивает подачу наиболее крупных частиц из нижней части чана и зону перемешивания. Это объасняе гся тем, что в нижней части чана скорость восходяшего стока недостаточно велика, чтобы обеспечить перемешение крупных частиц вверх. В конечном итоге наблюдается застой крупных частиц внизу чана, что снижает эффективность перемешивания.

Бель изобретения - интенсификация пресса перемешивания флотацианной пульпы с реагентами. (Цель достигается тем, что окна циркуляционной трубы расположены выше импеллера, при атом суммарная плошадь окон в 2, 5 — 3, 5 раза превышает плошадь поперечного сечения циркуляционной трубы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для контактирования состоит иэ цилиндрического чана 1 с плоским днишем, циркуляционной трубы 2 с окнами 3. Мешалка 4 пропеллерного типе размешается внутри циркуляциойной трубы в нижней части ее с мини20 мально допустимым зазором между «онцами лопаток и стенками упомянутой трубы.

Загрузка пульпы осушествляется через| загрузочный патрубок 5. Для улучшения

865400 шается кратность прохождения зерен че-peG зону MeIIIaggKII, то может привес и снижению эффективности работы кон а ного чана увеличению времени контак пирования пУльпы с реагентами, а также

" ухудшению взвешивания крупных частиц

П ри увеличении соотношении суммарной площади ОКон к площадн поперечного сечения циркуляционной трубы больше 3, 5 контур циркуляции пульпы укорачивается

" + eK

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Исходная пульпа подается в верхнюю часть чана через загрузочный патрубок 5 со стороны, противоположной разгрузоч ному карману 6. При вращении пропеллерной мешалки 4 пульпа перекачивается в замкнутом контуре через окна 3 и циркуляционную трубу 2 вниз к дну чана так как показано стрелками. Затем потоки пупсы ВОэвращщотся От дна к Окнам B циркуляционной трубе.

Выполнение окон расширяющимися квер ху обеспечивает равномерное поступление

20 пульпы в циркуляционную трубу со всех уровней по высоте чана. Это позволит обеспечить равномерную циркуляцию пульпы во всем обьеме чана, следовательно, равномерное взвешивание частиц твердого 2S и их обработку реагентами.

При расположении окон выше мешалки выбрасывание потоков пульпы через циркуляционную трубу происходит в эонную часть чана, обеспечивая при этом цостаточную скорость восходящих потоков в

M атой зоне, необходимую для взвешивания наиболее крупных частиц. Возврат потоков осуществляется по всей высоте чана через окна, находящиеся выше мешалки.

Этим обеспечивается аффективное вэвеши- З ванне крупных частиц и исключается возФ можность их оседания на дне.

Если же окна в циркулнционной трубе расположить ниже мешалки, то потоки будут выбрасываться по всей высоте окон.

Это приведет к уменьшению придонной циркуляции и, в конечном счете, может привести к накапливанию крупных зерен в нижней части чана и уменьшению кратности прохождения крупных зерен через рабочую зону.

Разгрузка пульпы иэ чана 1 осуществляется вследствие вытеснения вновь поступающей пульпы через разгрузочный карман 6, имеющий отражательную плас- 50 тину 7.

При соотношении суммарной площади окон к площади поперечного сечения циркуляционной трубы меньшем 2, 5 умену

Техническим преимушеством предлагаемого устройства для перемешивания по сравнению с известным является более эффективное и равномерное взвешивание частиц всего диапазона крупности и, как следствие, более эффективная обработка реат ентами.

Изобретение может быть использовано для аффективной обработки различных пульп реагентами перед флотацией и для интенсификации процессов смйиения жидвэстей и твердого в различных химикотехнологических процессах.

Формула изобретения

Устройство для контактирования флотационной пульпы с реагентами, включающее чаи цилиндрической формы с загрузочным и спивным патрубками, вращающийся вал с импеллером, циркуляционную трубу, установленную концентрично валу и имеющую окна, сужающиеся в сторону мешалки, Отличающеесятем, что, с цепью интенсификации процесса перемешивания флотационной пульпы с реагентами, окна циркуляционной трубы расположены выше импеллера, при этом суммарная площадь окон в 2, 5 3, 5 раза превышает площадь поперечного сечения .,циркуляциониой трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании М 1241890, кл, В 1С, опубпик. 1971.

865400

Составитель П. Кожина

Редактор H. Альшина Техред А. Ач Корректрр Ю. Макаренко

Заказ 7926/13 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобртеиий и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Р Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4