Флотационная машина пневмомеханического типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцкалнсткческнх

Республкк

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 8654ОЗ

{81) Дополнительное н авт. свнд-ву

{22) Заявлено 01.08.76 {21) 2391694/22-03 с присоединением заявки Ar(23) Приоритет (51)М. Кл.

В 03 )Р 1/20

Гооударствапвй комитет

СССР

Онублнковано 23.09.81. бюллетень %35 ио делан изобретений

N открытий (53) УДК 622. .765.45

{ 088к8) Дата опублнкованкя опнсання 25.09.81

А. H. Холин, A. В. Андреев, О.С. Богд@нев. Я,И. Мелик-Гайкозян, С. Ф. Сергеев, А. M. Москове, О.П. нявренко, M.Ô; Екгенвянон, В.К. Жельтбин, М. Г. Забиров и И.И. аксимов"

sM 1

Всесоюзный ордена Трудового Красноф Знамени научноисследовате. ьский и проектный инстит мех и обработки полезных ископаемых(72) Авторы нзобр тенин (71) Заявитель (54) ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА ПНЕВМОМЕХАНИЧГСКОГО.

ТИПА

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может найти применение преимущественно при разделении .крупнозернистых смесей гидрофобных и гидрофильных минералов флотационным методом.

Разделение крупнозернистых смесей минералов по их флотационным свойствам осуществляется следующим образом.

Обработанную реагентами смесь минералов подают на поверхность пенного зеркала. При этом, проходя через пенный слой, гидрофобные частицы минералов задерживаются в нем и разгружаются и

15 пенный желоб, а гидрофильные частицы загружаются с камерным продуктом. Для атой цели применяются флотационные машины для обогащения в пенном слое.

Известна флотационная машина, кото20 рая включает камеру, пневматические аараторы, шелевой аэролифт, разгрузочный карман, питающую трубу, желоб для пенного продукта, воздухопроводы, узел по2 дачи питания на пенный слой и устройство для регулирования уровня пульпы tQ.

Известна также флотационная машина для обогащения в пенном слое, которая содержит камеру, загрузочный патрубок, устройство для перемешивания и подъема, пульпы, перфорированные трубки, пеносборный желоб и направляющие наклонные плотскости, обеспечивающие многократную подачу всего материала в пенное зеркало, что позволяет увеличить вероятность закрепления гидрофобных минералов в пенном слое и выход их в концентрат (2 .

Основными недостатками атих машин являются расход большого количества воздуха в ааролифте для циркуляции пульпы при низком КПД его использования, недостаточная агитация при повышенной крупности материала и плотности и уменьшение удельной производительности за сче обводнения пенного слоя циркуляционными продуктами.

t0

3 86

Бель изобретения — увеличение эффективности разделения;,крупнозернистых смесей минералов.

Указанная цель достигается тем, что камера выполнена из верхнего и нижнего цилиндров разных диаметров, соединенных между собой усеченным конусом, и снабжена дополнительной камерой, установленной концентрично внутри первой, причем дополнительная камера снабжена распределителем питания, имеющим конусообразную форму, и аэрационной трубой с кольцевым окном.

При этом дно нижнего цилиндра снабжено устройством для распределения пульповоздушной смеси, а распределитель питания выполнен перфорированным.

На фиг. 1 изображена флотомашина, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, вид в плане с частичными разрезами; на фнг. 3 — часть дополнительной камеры с устройством для сбора и подачи шламов под пневматические аэраторы; на фиг. 4— то же, под пенный слой. флотационная машина пневмомеханического типа включает камеру 1 и внутри нее дополнительную камеру 2, в которую подведен загрузочный патрубок 3, аэрационную трубу 4, привод 5, узел 6 подачи питания на пенный слой, воздухопроводы 7 и 8, пневматические аэраторы 9, выполненные в виде перфорированных трубок, пеносборный желоб 10, разгрузочный карман 11 и устройство 12 для регулирования уровня пульпы.

Дополнительная камера концентрично закреплена внутри камеры при помощи ребер 13, образуя при этом кольцевую поI лость 14. На поперечных балках 1з смонтированы аэрационный блок 16 с пустотелым валом 17 и механическим аэратором 18 осевого типа, ниже которого: установлен спрямляющий аппарат 19 внуч ри аэрационной трубы, имеющей в верхней. части лабиринтное устройство 20 с коль цевыми окнами 21 и 22.

Камера состоит из верхнего 23 и нижнего 24 цилиндров, соединенных при помощи усеченного конуса 25, в месте сопряжения которого с нижним цилиндром обршуется кольцевая щель 26, через кс торую крупнозернистая фракция камерного продукта поступает в желоб 27 с наклонным дном 28. На дне нижнего цилиндра установлено распределительное устройство

2S пульповоздушной смеси с ребрами 30.

При помощи стоек 31 камера опирается на основание 32.

5403 4

Узел подачи питания на :пенный слой включает кольцевой отражитель 33, соединенный по наружному периметру с камерой, и распределитель 34 питания конусообразной формы, закрепленный на верхней кромке дополнительной камеры. .Устройство для регулирования уровня пульпы состоит из шибера 35, штурвала 36 и тяги 37. Вывод продуктов обогащения осуществляется через патрубки 38,39, 40.

Шламы могут выводиться из под распределителя питания ниже пневматических аэраторов (фиг. 3) или под йенный; слой (фнг. 4) при помощи устройства 41 для сбора и подачи шламов.

Флотационная машина работает следующим образом.

Исходная пульпа по загрузочному патрубку 3 подае "я -.àíãåöèàëüío в камеру

2, в котрой под действием центробережной силы происходит грубое разделение ее на песковую и шламнстую части. Шламы вместе с частью материала, прошедшего

25 между перфорированными трубками 9 через. кольцевые окна 21 н 22, засасываются в эаэрационную трубу 4, насыщаются в ней воздухом, поступающим из воздухопровода

7 через пустотелый вал 17. При помощи механического аэратора 18 пульпояоздушная смесь приобретает поступальное движение вниз и перемешивается на выходе из камеры 2 с крупнозернистой фракцией. По лученная таким образом пульповоздушная смесь распределяется по нижнему сечению

35 цилиндра 24 при помощи распределительно го устройства 29 с ребрами 30 и подни мается вверх.

При увеличении сечения камеры происхоI дит снижение скорости подъема потока. В ре. зультате этого в кольцевой полости 14 про- исходит разделение материала по крупности и удельному весу. Наиболее крупные сростки и гидрофильные частицы по наклон. ной стенке конуса 25 сползают через коль45 цевое отверстие 26 и желоб 27 и по наклонному днищу 28 выводятся из машины через патрубок 40.

Гидрофобные частицы за счет закрепления на пузырьках воздуха поднимаются

50 вверх по кольцевой полости 14 вместе с основной частью жидкой фазы и гидрофильными шламами и подаются при помощи кольцевого отражателя 33 на перфорированный распределитель 3 4. питания. Основная масса жидкой фазы вместе со шламами проходит через отверстия распределителя

34 питания и поступает на зеркало пеМЫ, проходит через пенный слой, в ко ором

1, Флотационная машина пневмомеханического типа, включающая каме у, загрузочный патрубок, пустотелый вал с импеллером, перфориванные трубки и пеносборный желоб, о т л н ч a,þ щ а я с я тем, что, с целью увеличения эффективности разделения крупнозернистых смесей минералов, камера выполена из верхнего и нижнего цилиндров разных диаметров, 20 соединенных между собой усеченным конусом, и снабжена дополнительной ка мерой, установленной концентрнчно внутри первой, причем дополнительная камора

25 снабжена расцеделитем питания, имеющим конусообразную форму, .и аэрационной трубой с кольцевым окном.

) 2. Флотационная машина по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что дно ниж него цилиндра снабжено устройством для распределения пульповозцуи ной смеси.

3.Флотационная машина 16о п. 1 и 2, о т л и ч а ю m а я с я тем, что раса ределитель питания выполнен перфорированным.

5 86

Удерживаются гидрофобные частицы, и да. лее через отверстие, которое образуется пеноотбойник н регулируемый шибер 35, поступает в разгрузочный карман 11 и вывоцнтся нз машины через патрубок 38.

Гидрофобные частицы, закрепившиеся на пузырьках воздуха, и обеэвоженные крупные частцы подаются на пенный слой, образуемый пузырьками воздуха нз перфорированных трубок 9, в котором происходит окончательное разделение гидрофобных .и гидрофильных частиц. Закрепившиеся

Ъ в пенном слое минеральные частицы пе реливаются с пеной через кромки желоба и выводятся из машины через патрубок39.

Толщина пенного слоя (уровень пульпы в камере) устанавливается регулятором 12 уровни пульпы. Не закрепившиеся в пенном слое частицы поступают вниз и вместе с шламовой частью питания попадают вновь на аэрирование в аэрационной трубе 4ит.д.

Кроме того, в предполагаемой машине в зависимости от характера обогащаемого материала и требований, предъявляемых к конечным продуктам, шламы могут быть поданы либо ниже пневматических аэраторов 9 трубчатого типа (фнг. Э) либо под-пенный слой (фиг. 4) при помощи устройства 41 для сбора и подачи шламов.

Настройка осуществляется изменением скорости потока в кольцевом проходе 14 эа счет изменения скорости вращениями. аэратора 18, а также количеством попаваемого возч..х через механический и пневматические аэраторы.

Предлагаемая флотационная машина пневмомеханического типа обеспечивает по сравнению с известной в 2»2,5 раза бо лее высокую проиэвоцительность зв ецииииу. занимаемой плошади за счет предвари» тельного насыщения пульпы тонкодиспер

5403 6 сными пузырьками воздуха, вывода из материала, поступающего на пенный слой, крупных Гидрофильных частиц и сростков, подачи на пенный слой обезвоженного ма териала, увеличения плошади загрузки пульпы на пенный слой, а также снижение потерь ценных компонентов в хвостах„

Формула иэобретени я

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 330689, кл. В 03 D l/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 253695, 2сл. 8 03 р 1/20, 1967 (прототип).

865403

11 ф Ь ф

Иост ребаб

Фиг.4

Составитель Н. Муратова

Редактор Н, Альшина Техред 3. Фанта Корректор Н. Степ

Заказ 7927/14 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4