Устройство для подготовки пульпы перед селективной флотацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскн»

Социапистнчвскк» республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТОУ («>865404 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву

{22) Заявлеив L4.02.77. (2! ) 2452523/22-03 с присоединеииек> заявки,рв (23) Приоритет

Окубликоваио 23.09.81. Бюллетень М 35 (И)М. Кл .

В 03 D 1/20 (оеударствевы1 квнитет

CCCP ао делан взабретевив и вткрытвв (53) УДK 622. . 765.5 (088.8) Дата опубликования описания 25.09.83..

А. H. Холин, А. В. Андреев, О. С. Богданов, А. М. Жебровский, А. М. Какорин, Б. П. Леонов, А. Т. Мирошник и А. М. Москвин (72) Авторы изобретения научно-нсслеработки (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПУЛЬПЫ ПЕРЕД

СЕЛЕКТИВ ;ОЙ ЛОТАБИЕЙ

Изобретение относится к флотационному обогащению. полезных ископаемых н может быть использовано для подготовки пульпы перед селективной флотацией преимущественно сгущенных коллектив- ных к онцентратов.

Известно, что при разделении коллективных концентратов вначале острым паром производят десорбцию собирателя с поверхности минералов и частичное ее окисление в пропарочиых машинах, постб ле чего осуществляют дополнительное избкрательное окисление поверхности минералов (например халькопирита и пирита ) аэрированием при перемешивании

1$ пульпы с днспергированным воздухом в контактных чанах или флотационных машинах (lf.

Онако для поддержания необходимого уровня селективности флотационного раз20 деления требуется повышенный расход острого пара за счет раздельной обработки пульпы острым паром и аэрированием диспергированным воздухом в разных

2 аппаратах, а также образования на поверхности пульпы пенного продукта, в результате чего ухудшаются санитарные условия работы и снижается срок службы оборудования, что вызывает увеличение капитальных затрат и эксплутационных расходов в основном при осуществлении операции избирательного окисления поверхности минералов аэрированием диспергированным воздухом.

Более эффективно операцию аэрирования диспергированным воздухом можно осуществлять в устр ойстве для флотации, выполненном в виде камеры, в которой установлен аэрационный узел, представляющий собой аэрационную трубу, в верхней части которой выполнены окна для рециркуляции пульпы, внутри установлен вал с импеллером, а на дне — устройся во для распределения пульповоздушной смеси и пневматический аэратор (2).

Сйнако известное устройство яе имеет приспособления для подачи пара, чтобы осуществлять операцию пропарки пульпы.

865404 4

Цель изобретения — совмещение в одном аппарате процессов пропарки и аэрации пульпы.

Цель достигается тем, что аэрационный узел снабжен устройствами для подачи пара, одно из которых выполнено в виде струйного насоса и уставлено в питающем патрубке, а второе — в виде кольцевой трубы с соплами, размещенной на основании трубы.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно включает камеру l, аэрационный узел 2, выполненный в виде трубы 3 с окнами 4 для рециркуляции пульпы, внутри которой установлен вал 5 с импеллером 6 на конце.

Труба соединена с питающим патрубком 7, в котором установлен струйный насос 8, В аэрационной трубе размещен струйный насос 9 со смесител-. ной камерой 10, на дне которой смонтирован всздухопровод 11 и пневматический аэратор

l2. На основании трубы 13 размещена кольцевая труба 14 с соплами 15. Раз. грузка песков осуществляется через трубу 16, отверстие 17 в камере и разгру зочный карман 18 с патрубком 19.

Устройство работает следуюшим образом.

Продукт флотации, например сгущенный коллективный концентрат, подают через питающий патрубок 7 и устройство

8 для подачи острого пара. Перемешанная с острым паром пульпа направляется в. струйный насос 9 аэрационной трубы 3, в которой циркулирующий поток пульпы и пенный продукт насыщают диспергированным воздухом, подаваемым через по1 лый вал 5 под давлением 0,15-0,3кг/см в количестве 0,1-0,6 м/мин на 1 мзобъема камеры.

При этом острый пар подают в устройсво 8 " температурой 250 С в количеств о ве 0,04-0,07 т/ч на 1 м поступающей

3 пульпы. В смесительной камере 10 пульпа, обработанная острым паром, смешивается с циркулирующим через окна 4 потоком пульпы и пенным продуктом, На выходе из аэрационной трубы 3 полученную смесь дополнительно насыщают дис пергированным воздухом, поступающим в камеру через пневматический аэратор 12.

Под давлением скоростного напора, развеваемого импеллером 6 пневматического аэратора 12 пульповоздушный поток

pabHoMepHo распределяется по нижнему сечению камеры 1 и направляется к периферийным участкам ее, где его вторично обрабатывают острым паром, подавве. о мым из .сопел 15 с температурой 250 С в количестве 0,04-0,1 т/ч на 1 м/мии ,поступаемой пульпы. Камерный продукт разгружается через трубу 16 и отверстие

„17 в карман 18, из которого пульпа поступает или на повторный цикл, или на селективную флотацию.

Отработанный воздух вместе с газообразными продуктами разложения собирателя удаляют через патрубок 19.

Образуемый пенный продукт на поверхности пульпы в камере 1 возвращают на повторную обработку в этот же аппа35 рат через окна 4 аэрационной трубы 3.

При необходимости пневматический аэратор 12 вместе с воздухом подают острый пар. Величина расхода острого пара зависит в основном от температуры поступающей пульпы, ее теплоемкости, 20 типа десорбируемого собирателя и других факторов.

Предлагаемое устройство позволяет эффективнее проводить десорбцию собирателя и избирательное окисление (депрес25 сию) поверхности твердой фазы пульпы (минералов-сульфидов цветных металлов и железа) за счет многократного совмещения в одном аппарате операций пропарки острым паром и аэрации воздухом, что делает возможным подготовку пульпы перед селективнои флотацией с меньшими капитальными затратами и экспутационными расходами.

Формула изобретения

35 Устройство gna подготовки пульпы перед селективной флотацией, преимущественно коллективных концентратов, включающее камеру, аэрационный узел, выполненный в виде трубы с окнами в верхней, 4р части, внутри которой установлен вал с импеллером и которая соединена с питающим пвтрубком, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью совмещения в одном аппарате процессов пропарки и

45 аэрации пульпы, аэрационный узел снабжен устройствами для подачи пара, одно из которых выполнено в виде струйного насоса и установлено в питающем патрубке, а второе — в виде кольцовой труды с соплами, размещенной на основании трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3.Hot Ио а йои 1мроче эеЫс ли л

caid l" aisle Мме "ас жсочбР1е5.-"ФОгИ Мупер ")973,v.26,È З,р. 14-.7б.

55 1973, 26, № 3, р. 74-76.

2. Авторское свидельство СССР по заявке № 2340891/03, кл. B 039 1/2Q

197 6.